(2016)川0116民初3809号

蔡雪芳与成都新同辉置业有限公司商品房预售合同纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市双流区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-08-30
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
蔡雪芳,成都新同辉置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六十二条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十条;《中华人民共和国建筑法(2011年)》:第六十一条第一款

裁判文书全文

成都市双流区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0116民初3809号

原告:蔡雪芳,女,1981年10月9日出生,汉族,住四川省仁寿县。

被告:成都新同辉置业有限公司,住所地:四川省双流区东升街道办事处龙桥路6号121栋1单元9楼906号。

法定代表人:赵建华,执行董事。

委托代理人:李晓欢、张长健,北京炜衡(成都)律师事务所律师。

原告蔡雪芳与被告成都新同辉置业有限公司(以下简称“新同辉公司”)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡雪芳到庭参加诉讼。被告新同辉公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。

原告蔡雪芳向本院提出诉讼请求:1.被告继续履行《商品房买卖合同》约定的交付房屋义务;2.被告向原告支付逾期交房违约金27657.8元(从2014年6月1日起暂计算至2015年6月1日,以378874元为基数,按照日万分之二计算)。事实和理由:2013年1月30日,原、被告签订了一份《商品房买卖合同》,约定原告购买被告开发的位于双流区商铺,面积为18.58平方米,总价款378874元,交房时间为2014年6月1日前,合同签订后,原告于2013年1月一次性支付了全部购房款,但被告却逾期超过90日仍未向原告交付房屋。被告新同辉公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2013年1月30日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,约定由原告购买被告开发的位于双流区商铺,购房款为378874元。《商品房买卖合同》第十条第(一)约定:出卖人应当在2014年6月1日前向买受人交付该商品房。第十二条约定:除不可抗力外,出卖人未按照第十条约定的期限和条件将该商品房交付买受人的,按照下列第1种方式处理:1、按照逾期时间,分别处理((1)和(2)不作累加)。(1)……(2)逾期超过90日(该日期应当与第(1)项中的日期相同)后,买受人有权退房。买受人退房的,出卖人应当自退房通知送达之日起30日内退还全部已付款,并按照买受人全部已付款的10%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自第十条约定的交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之二(该比率应当小于第(1)项中的比率)的违约金,并于该商品房实际交付之日起30日内向买受人支付违约金。另,原告购买的商品房属于世代积家楼盘,现处于暂停修建状态,尚未办理竣工验收手续,无法确定交付商品房的具体时间。认定上述事实的证据有:原告身份信息、被告企业工商信息、商品房买卖合同、情况说明等。

本院认为,上述证据材料,因能证明案件事实,且证据的形式、来源符合法律规定,故符合证据的真实性、关联性、合法性,证明力较强,本院予以采信。

本院认为,原告购买的商品房现尚未办理竣工验收手续,根据《中华人民共和国建筑法》第六十一条“交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”的规定,原告购买的商品房现不能交付。且根据《商品房买卖合同》第十二条的约定,逾期交房违约金的支付时间为“商品房实际交付之日起30日内”。因此,原告要求被告支付逾期交房违约金的条件现未成就,对原告要求被告交付房屋并支付逾期交房违约金的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第六十二条、《中华人民共和国合同法》第一百一十条、《中华人民共和国建筑法》第六十一条之规定,

判决如下:驳回原告蔡雪芳的诉讼请求。案件受理费246元,由原告蔡雪芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  张翼龙

二〇一六年八月十五日

书记员  李 莹