文书内容四川省苍溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0824刑初113号公诉机关苍溪县人民检察院。被告人侯某某,男,生于1974年11月8日,汉族,四川省苍溪县人,文盲,农民,住苍溪县。2016年6月29日因涉嫌犯危险驾驶罪被苍溪县公安局取保候审。苍溪县人民检察院以苍检公刑诉[2016]99号起诉书指控被告人侯某某犯危险驾驶罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍溪县人民检察院指派代理检察员王欢出庭支持公诉。被告人侯某某到庭参加诉讼。现已审理终结。苍溪县人民检察院指控,2016年5月25日上午,被告人侯某某饮酒后驾驶川H2C250号二轮摩托车搭乘刘某某、郑某某,从苍溪县歧坪镇红雨村家中出发往歧坪镇场方向行驶。当日8时许,当车行驶至苍旺公路42Km+300m处时,被公安民警查获。经检测,被告人侯某某血液中乙醇含量为119.4mg/100ml,系醉酒驾驶。公诉机关认为,被告人侯某某的行为已构成危险驾驶罪。被告人到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚,建议判处被告人侯某某拘役一个月,可以适用缓刑,并处罚金。
被告人侯某某对起诉指控的事实、罪名无异议,请求法院从轻处罚。
经审理查明被告人侯某某犯危险驾驶罪的事实与起诉指控事实一致。上述事实,有受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、现场查获情况说明、归案情况说明、被告人人口信息、现场呼气式酒精含量测试报告、对被告人侯某某血样提取登记表、公安交通管理行政强制措施凭证、违法处理通知书、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、被告人驾驶证及行驶证复印件、车辆信息照片、违法犯罪记录查询、苍溪县歧坪镇红雨村村民委员会《证明》等书证,证人刘某某、杨某的证言,被告人对饮酒地点的辨认笔录及照片、现场照片,南充市公安局物证鉴定所对被告人血样的检验报告书等在卷佐证,被告人侯某某对犯罪事实供认不讳,足以认定。
本院认为,被告人侯某某醉酒后在道路上驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,应依法追究其刑事责任。故苍溪县人民检察院指控的事实、罪名成立。被告人侯某某到案后如实供自己的罪行,系坦白,依法可对其从轻处罚。鉴于被告人侯某某犯罪情节较轻,系初犯,且有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。根据被告人的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款“在道路上驾驶机动车,有下列情形的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的…”、第六十七条第三款“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚”、第七十二条“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响”之规定,
判决如下:被告人侯某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑二个月;并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。逾期不缴纳,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于四川省广元市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 刘琼
二〇一六年八月十五日
书记员余靖