浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初2082号原告周蓓蕾。委托代理人诸葛东升、黄群芳,浙江仙华律师事务所律师。被告张水平。被告王云超。
原告周蓓蕾与被告张水平、王云超民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄群芳到庭参加诉讼,被告张水平、王云超经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等,仍未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告诉称:两被告系夫妻关系。2011年12月28日,两被告因资金周转困难,向原告借款人民币200000元,并出具借条一张,内容为:“今向周蓓蕾借到人民币贰拾万元整(200000),年利叁万元整,借期一年。”后原告多次向两被告催讨该笔借款,两被告支付了2011年12月28日至2014年12月28日的利息90000元,剩余借款及利息至今未还。原告认为,原告与两被告之间的民间借贷关系依法成立,两被告应承担按时归还借款并支付利息的民事责任。该笔借款系两被告夫妻关系存续期间的共同债务,应当由两被告共同承担。故原告诉至法院,请求:1、判令两被告立即归还借款人民币200000元及利息(利息按年利30000元计算,从2014年12月28日开始计算至2015年12月28日,计3万元;以后另计至实际归还之日止);2、由两被告承担本案诉讼费用。为证明其主张,原告向本院提交了下列证据:1、被告张水平、王云超出具落款为“2011年12月28日”的借条一张。证明被告张水平、王云超向原告周蓓蕾借款200000元之事实。2、结婚登记审查处理表、离婚登记审查处理表各一份。证明两被告原系夫妻。3、银行凭证一张。证明利息每年3万元之事实。被告张水平未作答辩,也未提供证据。被告王云超未作答辩,也未提供证据。对原告提供的证据,二被告未到庭质证,系对质证权利的放弃,经本院审查,认为符合证据的“三性”,故予以认定。
经审理查明:被告张水平向原告周蓓蕾出具了落款为“2011年12月28日”的借条一张,借条载明:“今向周蓓蕾借到人民币贰拾万元整(200000.),年利叁万元整,借期一年。借款人:张水平、王云超。2011年12月28日”原告庭审中陈述被告仅付清了至2014年12月28日止的利息,借款本金及之后利息被告至今未还。另查明,被告张水平、王云超于2005年6月28日登记结婚,于2015年2月6日登记离婚。现原告诉讼来院,提出如上诉请。
本院认为:原告与二被告之间的民间借贷关系依法成立。二被告尚欠原告周蓓蕾借款200000元,有二被告出具的借条为凭,事实清楚。原、被告双方约定年利30000元,即月利率1.25%。被告张水平、王云超原系夫妻又系共同借款人,应由两被告共同偿还。故原告之诉请合理合法,本院予以支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对法律的不尊重和自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法作缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:限被告张水平、王云超于本判决生效之日起十日内归还原告周蓓蕾借款人民币200000元及利息(按月利率1.25%从2014年12月29日起计算至本判决确定的履行之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4750元,公告费650元,合计人民币5400元,由二被告负担。被告须于本判决生效后七日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户行:浦江县农村信用合作联社,账号:20×××98。逾期将强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费4750元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040300000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 长 黄国振
审 判 员 郑霞芳
人民陪审员 洪惠昌申请执行时效贰年逾期不予执行
二〇一六年八月十五日代
书 记员 潘国松