内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0291民初720号刘金香与张振亚买卖合同纠纷一审民事判决书原告刘金香,女,1970年3月11日出生,汉族,个体工商户,住山东省滕州市。委托代理人刘新明,内蒙古天原律师事务所律师。委托代理人吕龙,内蒙古天原律师事务所律师。被告张振亚,男,1981年8月21日出生,汉族,个体工商户,住内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区润恒城市场。
原告刘金香诉被告张振亚买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,依法由
审判员白春生适用简易程序于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告刘金香的委托代理人刘新明、吕龙、被告张振亚到庭参加诉讼。2016年7月27日,原告刘金香向本院提出诉讼保全申请。本院依法进行了诉讼保全。本院现已审理终结。
原告刘金香诉称,2015年10月,被告开始从原告处购买调味制品。原告一直按时供货,但被告从2015年年底拖欠原告货款490000元不予支付。之后,原告多次向被告催要货款,被告又重新给原告出具欠条两张,欠款总金额为490000元,并约定如被告未按期付款,应按月利息2%支付利息。现被告未在欠条规定的期限内偿还欠款。故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告支付原告货款490000元;2、被告支付截止2016年5月27日的货款利息18540元及直至货款还清之日止的利息;3、诉讼费用由被告承担。
被告张振亚辩称,这两份欠条是被告出具的。2016年3月2日,被告向原告退还价值11165元的货物。3月份被告又拉走价值9570元货物;4月26日,被告又向原告退还价值356756元的货物。为此,2016年4、5月份,被告又重新给原告出具欠条一张,具体欠款金额记不清了。
经审理查明,2015年10月份,被告开始从原告处购买调味制品。之后,被告给原告出具欠条两张,其中一张欠条载明:今欠货款贰拾玖万元整,2016年3月18号付清,概不退货、到日付款,质量、价格与送货人无关,推迟一天,按2分利息计。另一张欠条载明:今欠货款贰拾万元整,2016年4月18号付清,概不退货、到日付款、质量、价格与送货人无关,推迟一天,按2分利息计。该两张欠条都有被告张振亚的签字,但未注明出具欠条的日期。2016年7月11日,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告支付原告货款490000元;2、被告支付截止2016年5月27日的货款利息18540元及直至货款还清之日止的利息;3、诉讼费用由被告承担。在庭审中,被告认为,被告当时给原告出具了三张欠条,除了原告出示的这两份欠条外,被告给原告还出具一张200000元的欠条,但这三张欠条已作废。被告于2016年5月又重新给原告出具欠条一张,欠款金额为430000元,欠条约定年底前付清欠款。被告的证人李斌、杨华英出庭证明退货的事实及被告给原告重新出具欠条的事实。对此,原告不予认可。另查明,2016年7月27日,原告刘金香向本院提出诉讼保全申请,要求:查封、冻结被告张振亚所有的价值490000元的财产。2016年8月9日,本院作出(2016)内0291民初720号民事裁定书,依法查封、冻结被告张振亚所有的价值490000元的财产。以上事实,有原告提供的欠条两张、被告提供的供货单两张、退货单三张、证人证言及原、被告双方当庭陈述经庭审质证、认证在案予以佐证。
本院认为,原、被告双方已形成合法的买卖关系。原告向被告供应货物,被告应支付货款。根据被告向原告出具的两张欠条,被告尚欠原告货款490000元。故原告要求被告支付货款490000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告支付截止2016年5月27日的货款利息18540元及直至货款还清之日止的利息的诉讼请求。在庭审中,原告出示的两张欠条已明确约定“推迟一天,按2分利息计”。故被告应支付原告截止2016年5月27日的利息18407元[(290000元2%÷30天69天)+(200000元2%÷30天38天)]。同时,被告应支付原告以490000元为基数,从2016年5月28日始至本判决确定给付之日止,按月利率2%计算的利息。
被告辩称,原告出示的两张欠条已作废,被告又重新给原告出具的430000元的欠条一张的辩解理由。在庭审中,被告出示的三张退货、调货单及证人李斌、杨华英的证词,从而证明原告出示的两张欠条已作废,被告又重新给原告出具的430000元的欠条一张的事实。对此,首先,被告出示的三张退货、调货单是被告自行书写,并非原告书写且无原告签字认可。2、证人李斌、杨华英的证词是单一证据,并没有其他证据相佐证,且原告也不予认可。综上,被告的证据不足以证明其观点。故被告的该辩解理由,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告张振亚于本判决生效之日起十五日内向原告刘金香支付货款490000元。
二、被告张振亚于本判决生效之日起十五日内向原告刘金香支付截止2016年5月27日的利息18407元。
三、被告张振亚于本判决生效之日起十五日内支付原告刘金香以490000元为基数,从2016年5月28日始至本判决确定给付之日止,按月利率2%计算的利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8885.4元(原告已预交),减半收取计4442.7元,由被告张振亚负担4442.7元。保全费2970元(原告已预交),由被告张振亚负担2970元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区包头市中级人民法院。
审判员 白春生
二〇一六年八月十五日
书记员 武晓霞附:相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。