(2016)粤0307民初6280号

刘某诉王某、王某某、关某某、王某某、中国某某财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷民事裁定书

法院
深圳市龙岗区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-27
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘某,王某,王某某,关某某,中国某某财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条,第一百五十四条

裁判文书全文

广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤0307民初6280号原告刘某。被告王某。被告王某某。共同委托代理人欧阳柏年、陈浩华,广东深长城律师事务所律师、实习律师。被告关某某。委托代理人吴爱军,广东君一律师事务所律师。被告王某某。被告中国某某财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地:广东省深圳市福田区。法定发表人尤某某,总经理。委托代理人李胜春、赖全斌,均为湖南公言(深圳)律师事务所律师。本院于2016年4月20日受理了原告刘某诉被告王某、王某某、关某某、王某某、中国某某财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷一案,并依法向原告送达了相关的法律文书。在审理过程中,发现本案不适合适用简易程序审理,遂于2016年7月21日作出(2016)粤0307民初6280号民事裁定书,将本案转为普通程序审理,并于2016年7月22日通知原告在七日内补缴案件受理费。

原告收到本院的《诉讼费缴纳通知单》后,在法定期限内未缴纳诉讼费用,也未向本院提出缓、减、免交诉讼费的申请。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用的解释》第一百九十九条的规定,适用简易程序处理的案件转为普通程序的,原告自接到人民法院交纳诉讼费用通知之日起七日内补交案件受理费。原告无正当理由未按期足额补交的,按撤诉处理,已经收取的诉讼费用退还一半。故本案原告未按期补交案件受理费,应按撤诉处理。综上,依照《最高人民法院关于适用的解释》第一百九十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百五十四条第一款第(十一)项,

裁定如下:本案按撤诉处理。案件受理费1000元,本院收取250元,均由原告承担;原告已缴纳的案件受理费500元,本院凭单退回250元。

审 判 长  黎开颖

人民陪审员  欧肖玲

人民陪审员  叶丽芬

二〇一六年八月十五日本件与原本核对无异

书 记 员  李玉玲