广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初2681号原告杨森标,男,汉族,1992年5月18日出生,住所地为广东省揭东县。委托代理人胡博铿,广东众达律师事务所律师。委托代理人温爱英,广东众达律师事务所实习律师。被告XX伟,男,汉族,1972年8月27日出生,住所地为广东省东莞市东城区。原告杨森标诉XX伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年2月1日立案受理后,依法由
审判员杨丽华担任
审判长,与
人民陪审员莫敏如、赵钻贤共同组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告杨森标及其委托代理人胡博铿到庭参加了诉讼,被告XX伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨森标诉称,2014年6月16日,被告因生意资金周转需要向原告借款,于当日与原告签订《借款合同》,由被告向原告借款10万元,借款期限为三个月。合同签订后,原告当即将款项支付给被告,被告出具相关的收据。现借款期限早已届满,然经原告多次催款,被告均以各种理由推诿拒不归还,严重侵犯了原告的财产权益。原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求判令:1.被告立即归还原告全部借款本金116000元并支付至借款还清之日的利息(对于本金为100000元借款,利息以100000元为本金,按照年利率24%从2014年6月16日计至全部款项清偿之日;对于本金为16000元借款,利息自2014年5月16日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际清偿之日止);2.被告支付原告为实现本案债权支出律师费11000元;3.被告承担本案诉讼费。被告XX伟没有提交任何答辩意见,亦未提交任何证据材料。
经审理查明,原告起诉主张被告于2014年5月10日和2014年6月16日向其借款共116000元,后至今未归还。原告为其上述主张提供了如下证据:1.借款合同,内容为:“出借人(甲方)杨森标,身份证号码:;借款人(乙方)XX伟,身份证号码:;乙方因个人经营需要,向甲方提出借款用于资金周转,甲方同意将本合同约定款项出借给乙方;甲乙双方同意,甲方应当于本合同签订之日起三个工作日内将借款支付给乙方,以甲方办妥支付手续的时间为准;双方确认,上述借款以现金方式支付,具体出借时间以甲方支付时间为准;借款利息按每月利率百分之贰点伍(2.5%)计算,乙方必须按月按时支付利息,在每月18日之前付清当月利息,最后一个月在借款期限届满同时结清;乙方未按期清偿借款本息,除利息按原约定继续计算外,还应自逾期还款之日起按借款本金每日千分之一(1‰)的标准向甲方支付违约金,并承担甲方因实现其债权所支出的包括但不限于诉讼费、保全费、律师代理费、差旅费等一切费用。落款“乙方”签名处有被告签名捺指模。2.收据,由被告出具给原告,收款人处有被告的签名捺指模确认,内容为“本人XX伟(身份证号码:),已收到杨森标先生(身份证号码:)根据2014年6月16日签订的《借款合同》所现金支付的借款人民币壹拾万元整(¥100000.00)。”3.借据,内容为“XX伟由杨森标处借到人民币壹万陆仟元整(¥16000.00),定于2014年5月16日前还,立据人有XX伟签名捺指模。”4.委托代理合同,由广东众达律师事务所与原告签订,约定原告委托该律师事务所进行本案诉讼,根据律师业务收费办法,结合委托办理事宜的具体事宜的具体情况收取律师费11000元,并提供广东增值税普通发票予以佐证。对于借款的经过,原告主张,其与被告是通过朋友认识的,平时一起吃饭等比较多交流,被告从事汽车美容行业,原告也有小车给被告贴防爆膜,被告就开始小笔向原告借款。原告也有借给他。后来被告说年中公司产品有优惠就向原告借款10万元,10万元大概是2014年6月份借的,1.6万元就是2014年5月份的借款,10万元是直接以现金方式支付的。原告并表示其认为借款合同与收据、借据有被告签名捺指模便可,因此没有要求被告备注签署日期。上述事实,有案涉借款合同、收据、借据、委托代理合同、广东增值税普通发票及本院庭审笔录等附卷为证。
本院认为,被告XX伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交任何证据材料,依法视为其放弃举证、质证和抗辩的权利。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。原告提交的案涉借款合同、收据、借据均为原件,上面有被告的签名及捺指模,对该些证据的证明效力本院依法予以认定,结合原告的陈述,本院确认原告主张的被告分别于2014年5月10日左右和2014年6月16日向其借款共116000元并实际收到,被告拖欠该款未归还的事实。原告是贷款人即债权人,被告是借款人即债务人,现并无相应证据显示双方的借贷行为违法,本院依法认定该借贷关系合法。债务人应当对其偿还借款承担举证责任,但未能提交任何证据材料,应承担举证不能的不利法律后果。被告承诺借款10万元需于2014年9月16日和借款16000元需于2014年5月16日前还清,故案涉借款已到期,现原告以诉讼方式请求被告偿还借款,合理合法,本院予以支持。关于本案的利息问题。双方在案涉借款10万元的借款合同中约定借款利息按每月利率百分之贰点伍(2.5%)计算,即年利率为30%。现原告诉请被告偿还该10万元借款,且一并主张从借款之日起按年利率24%标准支付利息至清偿之日止,合理合法,本院予以支持。原告还诉请被告偿还1.6万元借款,且一并主张从2014年5月16日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至清偿之日止的逾期还款利息,合理合法,本院予以支。关于原告主张的律师费。借款合同中已约定了被告需负担律师费,原告也提交委托代理合同、广东增值税普通发票证明其已支出该笔费用,故本院对此予以采信。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告XX伟于本判决发生法律效力之日起十日内向原告杨森标偿还借款116000元;
二、限被告XX伟于本判决发生法律效力之日起十日内向原告杨森标支付利息(利息分别以100000元为本金,按照年利率24%从2014年6月16日计至全部款项清偿之日;以16000元为本金,自2014年5月16日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际清偿之日止);
三、限被告XX伟于本判决发生法律效力之日起十日内向原告杨森标支付律师费11000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3593.6元,由被告XX伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 杨丽华
人民陪审员 莫敏如
人民陪审员 赵钻贤
二〇一六年八月十五日
书 记 员 蔡明欢附相关法律法规条文:1.《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。2.《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。3.《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。4.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。6.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。7.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。