(2016)赣0622民初649号

艾某与夏某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
余江县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
余江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
艾某,夏某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江西省余江县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0622民初649号原告艾某,女,1984年12月24日出生,汉族,江西省余江县人,住江西省余江县。被告夏某1,男,1981年10月12日出生,汉族,江西省余江县人,住江西省余江县。

原告艾某诉被告夏某1离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告艾某,被告夏某1到庭参加了诉讼,现已审理终结。

原告艾某诉称,原、被告于2004年经人介绍相识,双方于××××年××月××日办理结婚登记,××××年××月××日生育儿子夏某2,××××年××月××日生育儿子夏某3。由于婚前缺乏了解,感情基础薄弱,双方学识、生活环境和生活习惯不同,尤其是被告接二连三的出轨,不顾家,对孩子不管不问,生活费也不给,长期在外地工作,如今双方分居已经有一年半,没有正常的夫妻生活,现双方夫妻感情完全破裂,毫无和好可能。为此,原告依照法律规定具状起诉,请求判令:1、原、被告离婚;2、婚生儿子夏某2、夏某3由被告抚养,原告按照法院判决每月支付抚养费。

被告夏某1辩称,被告不同意离婚,被告认为双方还有维持婚姻关系的可能,彼此的关系并没有到不可扭转的境地,原、被告共同生育了两个儿子,完整美满的家庭是孩子健康成长的基础,被告请求法院根据实际情况予以调解。原告为支持其诉讼请求,在本院规定的举证期限内提供的证据有:1、原告身份证,用于证明原告身份情况;2、常住人口登记表,用以证明原、被告生育子女情况;3、结婚证复印件,用以证明原、被告系夫妻关系。被告为支持其答辩意见,在本院规定的举证期限内提供的证据有:被告身份证,用以证明被告身份情况。

经审理查明,原、被告于2004年经人介绍相识,于××××年××月××日办理结婚登记。××××年××月××日生育长子夏某2,××××年××月××日生育次子夏某3。原、被告婚后感情一般,后因家庭琐事发生矛盾分居。本案在审理过程中,原、被告就夫妻关系存续期间的的其他共同财产、债务未向本院提供证据予以证实。上述事实,经庭审举证、质证,有当事人陈述、身份证、常住人口登记表、结婚证予以佐证,本院予以确认。

本院认为,本案属离婚纠纷。原告诉请离婚是否准许,应以原、被告夫妻感情是否彻底破裂为依据。原、被告登记结婚且生育子女,双方虽因家庭琐事等发生矛盾,但不足以证明原、被告夫妻感情确已破裂,且原告亦未向本院提供证据证实原、被告夫妻感情确已破裂。如原、被告能够正确认识双方存在的不足,本着互相理解的原则处理,妥善地处理家庭矛盾,原、被告尚有和好的可能。为维护婚姻家庭稳定,本院对于原告的诉请,依法不予准许。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告艾某的诉讼请求。案件受理费300元,由原告艾某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。

审 判 长  徐水菊

人民陪审员  毛萍萍

人民陪审员  彭富桂

二〇一六年八月十五日

书 记 员  邹 磊