福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初1947号
原告:中国银行股份有限公司永安支行(以下简称永安中行),住所地永安市燕江中路638号。负责人邓方瑞,行长。
委托诉讼代理人:张秉标,该行员工。
被告:林友平,男,汉族,1974年09月15日生,住永安市。
被告:程丽云,女,汉族,1974年08月15日生,住永安市。系被告林友平之妻。
原告永安中行与被告林友平、程丽云金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张秉标到庭参加诉讼。被告林友平、程丽云经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。永安中行向本院提出诉讼请求:1.解除永安中行与林友平、程丽云于2008年2月28日签订的《中国银行个人房地产借款合同》;2.林友平、程丽云共同承担偿还永安中行个人住房贷款本金370825.59元及利息7862.00元(利息计算至2016年5月24日)以上本息合计人民币378687.59元,并继续支付自20165月25日起至判决指定履行期限内的实际给付之日止的利息;3.永安中行有权对林友平、程丽云所有的永安市新安大院7幢2单元2-1601号房产处置所得价款优先受偿。事实和理由:2013年1月29日,被告林友平因购买永安市新安大院7幢2单元2-1601号房屋缺少资金,向永安中行申请个人住房贷款。2008年2月28日,双方签订《中国银行个人房地产借款合同》,合同约定:借款金额人民币500000元,期限240个月,年息7.047%,采用按月等额本息还款法,每月应偿还贷款本息3890.61元,共分240期;林友平、程丽云以用该笔借款购买的房屋作抵押;如林友平、程丽云未按合同约定归还贷款本息,永安中行有权宣布贷款本息全部提前到期,解除合同,对抵押房产行使抵押权,并要求赔偿经济损失。合同签订后,永安中行于2008年3月5日发放贷款500000元,并转入林友平指定的永安市恒元置业有限公司的账户。2012年2月7日,双方办理该房屋的抵押登记手续,永安中行取得他项权证。此后,林友平、程丽云陆续偿还借款本金129174.41元、利息117235.50元、罚息79.74元,但截至2016年5月24日,林友平、程丽云已连续5期贷款未能偿还,尚欠贷款本金370825.59元、利息7862.00元,本息合计378687.59元。林友平、程丽云于1997年4月7日办理结婚登记手续,本案借款发生在林友平、程丽云婚姻关系存续期间,为夫妻共同债务,程丽云应予共同偿还。林友平、程丽云未作答辩。永安中行围绕诉讼请求提交以下证据予以证明:中国银行个人房地产借款申请表、中国银行零售贷款借款借据、中国银行个人房地产借款合同、身份证件、户口簿、结婚证、他项权证、逾期未还款查询、贷款已还款明细清单等证据。上述证据经本院庭审查证,具备真实性、合法性、关联性,本院予以采信。永安中行主张的上述事实,本院予以认定。
本院认为,永安中行与林友平、程丽云签订的《中国银行个人房地产借款合同》是双方的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。双方在合同中约定了解除合同的条件,林友平作为借款人未按合同约定偿付借款本息,解除合同的条件业已成就。永安中行据此要求解除合同,并要求林友平偿还尚欠的借款本息,符合法律规定和合同约定,应予以支持。林友平、程丽云以其所有的房屋作为抵押物,为本案债务提供抵押担保,永安中行有权以处置抵押物所得价款优先受偿。程丽云与林友平系夫妻关系,该笔债务发生在其夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,程丽云应对林友平的上述债务承担共同清偿责任。林友平、程丽云经合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证和抗辩等诉讼权利,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第九十三条第二款、第九十七条、第九十八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十九条、第一百九十八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司永安支行与被告林友平、程丽云于2008年2月28日签订的《中国银行个人房地产借款合同》;
二、被告林友平、程丽云应于本判决生效后十日内一次性共同偿还原告中国银行股份有限公司永安支行个人住房贷款本金370825.59元、利息7862.00元(利息计算至2016年5月24日),本息合计人民币378687.59元,并继续支付自20165月25日起至本息还清为止,按合同约定利率计算的利息;
三、原告中国银行股份有限公司永安支行有权以被告林友平、程丽云所有的永安市新安大院7幢2单元2-1601号房产处置所得价款优先受偿。如未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6980元,减半收取3490元,保全费2413元,合计5903元,由林友平、程丽云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 许冬生
二〇一六年八月十五日
书记员 林永虹附本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第九十三条,当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。