(2016)京0113民初7469号

北京利康阳光采暖技术有限责任公司与张自庭不当得利纠纷一审民事判决书

法院
北京市顺义区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-15
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
北京利康阳光采暖技术有限责任公司,张自庭
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国专利法(2008年)》:第四十七条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0113民初7469号原告北京利康阳光采暖技术有限责任公司,住所地北京市顺义区仁和地区平各庄村,组织机构代码:10250541-3。法定代表人杜玉山,总经理。委托代理人杜玉松,男,1972年4月19日出生。被告张自庭,男,1945年4月2日出生,北京市顺义区华运农机修理部经营者,身份号码:×××。委托代理人张杰(张自庭之子),1972年3月20日出生。

原告北京利康阳光采暖技术有限责任公司(以下简称利康公司)与被告张自庭不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员刘筠独任审判,公开开庭进行了审理。原告利康公司之委托代理人杜玉松,被告张自庭及其委托代理人张杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告利康公司诉称:2014年9月26日至11月15日期间,原告生产、销售采暖炉。2014年12月31日,被告以侵害其实用新型专利为由,起诉原告,要求停止侵权,赔偿损失。2015年3月15日,经庭外和解,原告支付被告赔偿金50000元。2015年3月3日,北京市力正锅炉厂申请宣告被告的单折叠水套散煤采暖炉专利失效,2015年9月6日,被告的201020100900.0号实用新型专利权被中华人民共和国知识产权局宣告全部无效。原告得知此消息后,多次向被告索要此款,被告均以无钱为由拒绝返还,故原告起诉。原告认为:被告没有合法根据,或事后丧失了合法根据使原告遭受损失而获得的利益,该利益应当返还原告。希望法院查明事实,支持原告的诉讼请求。诉讼请求为:1.要求被告返还原告不当得利50000元;2.诉讼费由被告负担。

被告张自庭辩称:原告的诉讼请求不具有追溯力,我不同意返还。我于1991年起自主研发设计采暖炉具,于2010年1月25日向国家知识产权局申请名为“单折叠水套散煤采暖炉”的实用新型专利,国家知识产权局于2010年12月1日授予我实用新型专利证书,专利号为Z201020100900.0。2013年,我经调查发现,北京市力正锅炉厂和利康公司都在制造、销售与我专利产品相关类似的产品。我认为我的专利权处于保护期限内,受到法律保护。利康公司未经我的许可、制造、销售侵权产品导致我的产品停产,致使我遭受严重的经济损失,利康公司应当承担侵权及赔偿相关经济损失的法律责任。2014年12月31日,我将北京市力正锅炉厂和利康公司起诉至北京知识产权法院。我与利康公司在案件审理过程中达成《和解协议》,该协议是在我的专利权被宣告无效的半年前即2015年3月9日签订的。依照《中华人民共和国专利法》第47条第1款的规定,我不同意返还赔偿金50000元。

经审理查明:2010年12月1日,张自庭取得实用新型专利证书,实用新型名称为单折叠水套散煤采暖炉,专利号:ZL201020100900.0。2014年12月31日,张自庭以侵害实用新型专利权纠纷为由将利康公司诉至北京知识产权法院,要求:1.利康公司停止制造、销售侵犯张自庭专利权产品的行为;2.利康公司销毁制造侵权产品的生产设备、模具及剩余库存侵权产品;3.利康公司赔偿因侵犯专利权给张自庭造成的经济损失及张自庭为制止利康公司侵权行为所支付的费用;4.诉讼费由利康公司负担。该案审理过程中,张自庭与利康公司于2015年3月9日签订《和解协议》,载明:1.利康公司支付张自庭因2014年9月26日至2014年11月15日侵害实用新型赔偿金五万元,支付时间为本协议签订之日起7日之内,以现金形式支付;2.如2015年度利康公司需要再次实用张自庭实用新型专利技术,双方对于该合作事项另行友好协商,如未经张自庭许可,利康公司不得使用张自庭的专利技术;3.利康公司现有侵权产品炉具库存30台尚未出售,利康公司每出售一台应向张自庭象征性支付经济补偿----元或一次性支付经济补偿金----元,如利康公司出售剩余侵权库存产品未用任何形式向张自庭支付经济补偿金,张自庭有权追究利康公司的法律责任;4.张自庭自收到利康公司支付的侵害实用新型赔偿金起5日内向人们法院申请撤诉。2015年3月15日,张自庭收到利康公司支付的50000元。随后,张自庭撤销对利康公司的起诉。2015年9月6日,经案外人北京市力正锅炉厂申请,中华人民共和国知识产权局作出《专利复审委员会审查决定书》,宣告专利权人张自庭享有的单折叠水套散煤采暖炉的专利权全部无效。庭审中,张自庭提交单折叠水套散煤采暖炉结构图、利康公司生产的锅炉实物解体照片及北京市力正锅炉厂的产品介绍彩页,用以证明利康公司及北京市力正锅炉厂生产的锅炉都是仿照张自庭的专利制造。利康公司对结构图、照片真实性认可,主张制造锅炉不具有较高的技术含量,市面上的锅炉做出来都是大同小异,利康公司制造的锅炉可能是无意中与张自庭的专利相似,但不认可是仿造。上述事实,有双方当事人陈述、实用新型专利证书、起诉状、《和解协议》、收条、《专利复审委员会审查决定书》等证据在案佐证。

本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。根据《中华人民共和国专利法》第四十七条第二款规定,宣告专利权无效的决定,对在宣告专利权无效前人民法院作出并已执行的专利侵权的判决、调解书,已经履行或者强制执行的专利侵权纠纷处理决定,以及已经履行的专利实施许可合同和专利权转让合同,不具有追溯力。但是因专利权人的恶意给他人造成的损失,应当给予赔偿。张自庭诉利康公司侵害实用新型专利权纠纷一案中,双方达成了《和解协议》,即利康公司向张自庭支付侵害实用新型赔偿金50000元,张自庭向法院申请撤诉,此系双方当事人真实意思表示,且已在2015年3月15日履行完毕。2015年9月6日,中华人民共和国知识产权局作出《专利复审委员会审查决定书》宣告涉案专利权全部无效,这对《和解协议》不具有追溯力。利康公司亦未提供证据证明张自庭存在恶意给他人造成损失的情形,故张自庭取得该50000元并非缺少法律上的合法根据,不构成不当得利的法律关系。现利康公司要求张自庭返还不当得利50000元,缺乏事实和法律根据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国专利法》第四十七条第二款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告北京利康阳光采暖技术有限责任公司的诉讼请求。案件受理费五百二十五元,由原告北京利康阳光采暖技术有限责任公司负担(已交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

代理

审判员 刘 筠

二〇一六年八月十五日

书 记 员 赵文鑫