广东省湛江市坡头区人民法院民 事 判 决 书粤08**民初294号原告湛江市坡头区农村信用合作联社南三信用社,住所地:湛江市坡头区南三���田头圩。负责人张龙,主任。委托代理人李艺平,该社工作人员。被告李保,男,汉族,1952年05月20日出生,户籍住址:广东省湛江市霞山区。
原告湛江市坡头区农村信用合作联社南三信用社(以下简称“南三信用社”)诉被告李保金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告南三信用社的委托代理人李艺平到庭参加了诉讼。被告李保经本院合法公告传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告李保于2004年07月14日因办理借新还旧贷款,向原告借款125000元。双方签订《借据》一份,约定:借款按月利率6.195‰计息,借款期限自2004年07月14日起至2005年4月14日止,还款方式是按季清息,到期还本。因被告未依约归还借款本息,原告经多次派员催收未果,为确保原告信贷资产不受损失,故向人民法院诉请:1、判令被告李保偿还原告借款本金125000元及利息135128元(该利息从2007年1月1日起按月利率9‰暂计至2016年2月25日止,以后的利息按中国人民银行规定的信用社同期逾期贷款利率9‰予以计算);2、判令被告承担本案一切诉讼费用。在举证期限内,原告向本院提供的证据材料有:1、《营业执照》、负责人张龙《身份证》及《法定代表人身份证明书》各一份,证明原告的诉讼主体资格;2、《借款借据》一份,证明被告向原告借款125000元的事实;3、被告李保的人口登记资料(复印件)一份,证明被告的主体资格。被告李保不作任何答辩,也没有提供任何证据材料。经审核,
本院认为原告提交的上列证据材料均具备证据的客观性、关联性、合法性,��可作为本案证据予以使用。本院审理查明,2004年7月14日,被告李保以偿还欠原告旧借款为由,向原告借款125000元。双方签订了《借款借据》一份,约定:1、借款金额:125000元;2、借款用途:偿还欠原告旧借款;3、借款期限:2004年7月14日止2005年4月14日;4、借款利率:月利率6.195‰;5、还款方式:按季清息,到期还本。订约当天,原告依约向被告发放贷款125000元,被告用于归还欠原告旧贷款。借款后,被告李保已向原告清偿了借款期限内的利息,并支付至2006年12月31日止的逾期利息,但借款本金及其自2007年1月1日后的逾期利息未再清偿。原告经讨付未获,故于2007年3月17日向本院提起诉讼。以上事实有原告提供的上列证据以及原告的陈述等予以证实。
本院认为,本案属于金融借款合同纠纷,原、被告双方签订的借款合同基于平等、自愿协商原则而签订,且不违反法律、法规的强制性规定,为有效合同,应受法律保护。被告取得原告借款后不按约定时间归还原告借款构成违约,应承担逾期还款的违约责任。原告主张被告支付逾期利息按月利率9‰计算理据充分,本院予以支持。被告李保经本院合法公告传唤,无正当理由拒不到庭,视其自动放弃举证及诉讼的权利,本院依法对其予以缺席审理。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、一百九十六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告李保于本判决生效后10天内偿还原告湛江市坡头区农村信用合作联社南三信用社借款本金125000元及其逾期利息(逾期利息从2007年1月1日起计至本判决确定的履行期届满之日止,按月利率9‰予以计算);如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5201.92元,由被告李保负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湛江市中级人民法院。
审 判 长 林中轩
人民陪审员 李康喜
人民陪审员 陈诗瑜
二〇一六年八月十五日法官 助理 李志国
书 记 员 陈 忠附:相关法律条文及司法解释。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。