河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初1616号
原告:赵青松,男,1983年4月13日生,汉族。
委托诉讼代理人:马超云,河南恪信律师事务所律师,执业证号14116199810317591。
被告:张胜利,男,1969年7月15日生,汉族。
被告:王荣,女,1970年9月20日生,汉族,系张胜利之妻。上列被告张胜利、王荣的共同
委托诉讼代理人:朱建营,沈丘县槐店镇中心法律服务所法律工作者,执业证号03940134。
原告赵青松与被告张胜利、王荣买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵青松的委托诉讼代理人马超云,被告张胜利、王荣的共同委托诉讼代理人朱建营均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵青松向本院提出诉讼请求:要求被告张胜利、王荣偿还欠款8000元,并承担本案的诉讼费用。事实和理由:原告赵青松经销不锈钢网。2014年1月28日,被告张胜利购买原告赵青松价值8000元的不锈钢网,当时未付款,为原告赵青松出具了欠条。后经原告赵青松多次催要,被告张胜利一直拖欠未还。
被告张胜利与被告王荣系夫妻,应由其二人共同偿还欠款8000元。
被告张胜利、王荣辩称,原告赵青松销售给被告张胜利的不锈钢网质量不合格,给被告张胜利造成27823元的损失。扣除所欠的不锈钢款8000元,原告赵青松应赔偿被告张胜利、王荣损失19823元。
本院认为:被告张胜利欠原告赵青松不锈钢款8000元,由其出具的欠条为凭,事实清楚,证据充分,应予认定。被告张胜利欠原告赵青松款久拖不还是引起本案纠纷的根源,对此纠纷被告张胜利应负全部责任。
被告张胜利与被告王荣系夫妻,本案欠款在婚姻关系存续期间,应为夫妻共同债务,应由被告张胜利、王荣共同偿还。原告赵青松的诉讼请求,符合有关法律规定,本院应予支持。
被告张胜利、王荣的辩称理由因未举证证明,本院不予采信。被告张胜利、王荣要求原告赵青松赔偿损失19823元,因未提起反诉,本院不予审理。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百三十二条的规定,
判决如下:被告张胜利、王荣于判决生效之日起五日内偿还原告赵青松欠款8000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张胜利、王荣负担。本判决为终审判决。
审判员 窦冰
二〇一六年八月十五日
书记员 李冰