江西省鹰潭市月湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0602民初774号原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行。负责人段莹,该支行行长。委托代理人邱洁、万顷,中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行员工。被告胡小凤,女。被告艾卫军,男。被告艾银军,男。被告艾双龙,男。
原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行诉被告胡小凤、艾卫军、艾银军、艾双龙金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员程瑜林独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行委托代理人万顷,被告艾卫军到庭参加了诉讼,被告胡小凤、艾银军、艾双龙经本院传票传唤后,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行诉称,被告胡小凤于2014年6月10日向原告申请借款人民币30000元,由被告艾卫军、艾银军、艾双龙为其提供担保,依据借款合同约定期限12个月,年利率为8.4%,按季结息,到期还本。该借款于2015年6月9日到期后,被告胡小凤未按照借款合同约定归还本金及利息,经原告多次催收,被告胡小凤仍不履行偿还义务,尚欠本金30000元及利息2651.88元(利息计算至2015年12月20日),本息合计32651.88元,��告艾卫军、艾银军、艾双龙应承担连带保证担保责任,故原告依法起诉,请求判令被告胡小凤归还借款本金人民币30000元及利息2651.88元(利息算至2015年12月20日,按照中国人民银行规定计算至贷款全部还清),本息合计32651.88元,如被告胡小凤逾期不履行债务,由被告艾卫军、艾银军、艾双龙偿还,并由被告承担本案诉讼费用。原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行为了支持自己的主张,向本院提交了以下证据:被告身份证、户口本、惠农卡复印件,证明被告的诉讼主体资格;借款申请书、借款合同复印件,证明被告欠原告本金及利息的事实。被告胡小凤未到庭参加诉讼亦未向本院提交书面答辩意见及任何证据材料。
被告艾卫军辩称,原告起诉的都是事实,对此没有什么要说的。被告艾卫军未��本院提交任何证据材料。被告艾银军、艾双龙未到庭参加诉讼亦未向本院提交书面答辩意见及任何证据材料。经过庭审质证,对原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行提供的证据,被告艾卫军均无异议,被告胡小凤、艾银军、艾双龙未到庭参加诉讼视为放弃对原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行诉称进行辩驳和对原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行提供的证据进行质证的权利。原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行提供的证据,符合证据的真实性、合法性和关联性规定,本院予以采信。
经审理查明,2012年5月12日,被告胡小凤、艾卫军、艾银军、艾双龙组成联保小组,被告胡小凤为小组组长,向原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行申请农户小额贷款。2012年6月6日,被告胡小凤与原告��国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行签订《中国农业银行农户贷款借款合同》合同约定:可循环借款额度为人民币叁万元整,借款用途为农业生产经营,借款发放至借款人银行卡:6228411570062991712,借款方式为自助可循环方式,贷款人在额度有效期(自2012年6月6日至2015年6月5日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,单笔借款期限最长不超过1年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月;每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上浮40%确定,1年期内的借款按固定利率执行;借款按季结息,到期一次性还本,结息日为每季月末的20日;借款担保为最高额担保,方式为最高额保证,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费等贷款人实现债权和担保权的费用;保证方式为连���责任保证,有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任,保证期间为借款期限届满之日起二年。在该借款合同中,被告艾卫军、艾银军、艾双龙作为担保人并签字。2014年6月10日,被告胡小凤向原告借款人民币30000元,借款期限为一年,2015年6月9日借款到期后,被告胡小凤未按照合同约定归还本金及利息,至2015年12月20日,尚欠借款本金30000元以及借款利息2651.88元未归还,故原告起诉至法院,请求判令被告胡小凤归还原告借款本金人民币30000元及借款利息2651.88元(该利息算至2015年12月20日,之后利息按中国人民银行规定计算至贷款全部还清之日),如被告胡小凤逾期未履行,由被告艾卫军、艾银军、艾双龙承担偿还责任,并由被告承担本案诉讼费用。上述事实,有双方当事人在庭审中的陈述以及提供的证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告胡小凤与原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》系当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行依合同约定履行了借款义务,被告胡小凤未按合同约定履行按期还本结息义务,引起纠纷应承担全部责任。被告艾卫军、艾银军、艾双龙作为保证人依照借款合同的约定应当对被告胡小凤的借款及利息承担连带保证责任。故原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行要求被告胡小凤偿还借款本金人民币30000元及借款利息2651.88元(该利息计算至2015年12月20日,之后的利息按照中国人民银行的规定计算至贷款还清之日),并要求被告艾卫军、艾银军、艾双龙承担保证责任的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告胡小凤于本判决生效之日起十五日内偿还原告中国农业银行股份有限公司鹰潭龙虎山支行借款人民币本金30000元,并支付借款利息2651.88元(该利息计算自2014年6月10日至2015年12月20日止,2015年12月21日之后的利息按银行同期贷款利率计算至还清欠款之日止);被告艾卫军、艾银军、艾双龙对上述借款及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费616元(原告已垫付),由被告胡小凤、艾卫军、艾银军、艾双龙负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。
审判员 程瑜林
二〇一六年八月十五日
书记员 艾带弟附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。