(2016)湘民终591号

新疆广汇液化天然气发展有限责任公司与邵阳市诚信液化天然气有限公司二审民事裁定书

法院
湖南省高级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
湖南省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
新疆广汇液化天然气发展有限责任公司,邵阳市诚信液化天然气有限公司
法律依据
《中华人民共和国企业破产法(2006年)》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘民终591号

上诉人(原审申请人):新疆广汇液化天然气发展有限责任公司。

法定代表人:戚俊杰,该公司董事长。

委托诉讼代理人:钟建刚,新疆崇德律师事务所律师。

被

上诉人(原审被申请人):邵阳市诚信液化天然气有限公司。

法定代表人:姚宋明,该公司董事长。

委托诉讼代理人:姚选林。

委托诉讼代理人:谢斌喜,该公司财务人员。上诉人新疆广汇液化天然气发展有限责任公司(以下简称广汇公司)因申请被上诉人邵阳市诚信液化天然气有限公司(以下简称诚信公司)破产清算一案,不服湖南省邵阳市中级人民法院(2016)湘05民破3-2号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。广汇公司上诉请求:依法撤销原审裁定,受理广汇公司的申请,裁定对诚信公司进行破产清算。其事实和理由为:原审裁定认定事实不清,适用法律不当,广汇公司申请诚信公司破产,事实清楚,证据确凿,有充分的法律依据。1.2013年-2014年间,诚信公司欠广汇公司液化天然��款合计14187223.86元,该笔债务已经新疆钦州仲裁委员会仲裁裁决,确认本金和利息共计14463202.55元。因诚信公司一直没有履行,广汇公司已向邵阳市中级人民法院申请强制执行,因诚信公司无力偿还欠款导致执行不到位。2.经法院查询发现,2015年以来,诚信公司作为被执行人,共有12件执行案件在多个法院执行阶段,其金额达5600多万元。执行的法院采取多种措施,发现诚信公司没有可供执行的资金,土地、房产和设备也已经被抵押,至今没有一件得以有效执行。加之诚信公司还有大量银行借款未偿还,其债务总额达2亿元。3.根据《中华人民共和国企业破产法》第二条、第七条第二款,企业法人不能清偿到期债务或者明显缺乏清偿能力的,应依照规定清理债务。债权人可以向法院提出对债务人进行重整或破产清算的申请。根据《最高人民法院关于适用若干问题的规定(一)》第一条、第二条、第四条,对债权债务关系依法成立且债务履行期届满,但债务人未完全履行债务的,应认定为债务人不能清偿到期债务。债务人账面资产虽大于负债,但经法院强制执行,无法清偿债务的,应认定其明显缺乏清偿能力。可见,诚信公司的情况足可以认定为已不能清偿到期债务,明显缺乏清偿能力。

被上诉人诚信公司答辩称:1.钦州仲裁委员会的裁决是在诚信公司没有出庭、事实没有调查清楚的基础上作出的,诚信公司不认可。当初是因为广汇公司和诚信公司达成合作,由广汇公司给诚信公司供气,诚信公司开拓市场,可诚信公司花费巨资开拓市场后广汇公司又不合作了,广汇公司违约在先,还要求诚信公司偿还天然气款,于法于理无据。2.虽然诚信公司现在���12个案件在执行,但其都涉及到民间借贷问题,这些债务也是诚信公司为了实现和广汇公司的合作而产生的。目前,政府已经成立了工作组,出面对诚信公司的民间借贷问题进行清理,并考虑采取收购诚信公司LNG气源站或打包参与邵阳市燃气总公司改制的方法来挽救企业。可见,诚信公司仍然具有一定的发展前景,没有走到要破产的地步。3.诚信公司现有的、经过诉讼程序确认的债权人就有10多个,还有一些没有起诉的,都没有要求诚信公司破产。广汇公司一家提出来,不符合绝大多数债权人利益。综上,诚信公司不同意破产,请求法院驳回广汇公司的申请。本院

经审理查明:2013年3月,诚信公司与广汇公司达成合作协议。根据相关协议,广汇公司向诚信公司提供了共计14187223.86元的液化天然气,诚信公司也为开拓市场并建设加气站做���部分准备。但后来合作未继续进行。2015年7月,广汇公司向钦州仲裁委员会提出仲裁申请,要求诚信公司支付上述天然气款本金和利息。钦州仲裁委员会于2015年9月作出裁决,由诚信公司支付广汇公司液化天然气款本金及利息共计14463202.55元。因诚信公司没有主动履行该债务,2015年12月,广汇公司向邵阳市中级人民法院申请强制执行。在执行过程中,广汇公司发现,诚信公司系12件执行案件的被执行人,应履行的金额达56178026.95元,均无法清偿。遂认为诚信公司严重资不抵债,于2015年4月25日向法院申请诚信公司破产清算。2016年5月20日,原审法院作出裁定:对广汇公司的申请不予受理。本院另查明,诚信公司系2010年11月在邵阳市工商行政管理局注册登记成立的一家有限责任公司,注册资本3000万元,经营范围主要为危险货物运输和天然气���气站的投资。2012年,诚信公司与邵阳市燃气总公司合作,由诚信公司建设LNG气源储备站,并于2012年底建成开始向邵阳市区输送供应天然气。2013年5月,由于西气东输二线湘娄邵管输天然气建成通气,邵阳市燃气总公司开始采取低价的灌输天然气做城区主供气源,储备站的LNG只做应急保供和调峰气源使用。诚信公司由此失去了主要业务,经济效益下滑明显。为保证公司生存,诚信公司通过企业自筹、银行贷款和民间融资等方式筹措资金,用于拓展业务,但经营状况并未扭转。诚信公司多次向政府和邵阳市燃气总公司请求解决公司经营问题。邵阳市北塔区人民政府于2016年6月底成立诚信公司民间融资处置工作领导小组,正在开展债务核实、资产清理、维护稳定等工作。

本院认为,虽然广汇公司系经生效仲裁裁决确定的诚信公司的债权人��具有申请债务人诚信公司破产的主体资格,且诚信公司经法院生效判决确认的应当偿还的债务金额达56178026.95元,但由于诚信公司财务制度不规范,又涉及到大量民间借贷,导致公司目前对外债务的具体数额不清,公司资产情况不明,认定诚信公司的资产不足以清偿全部债务的证据不足。从该公司的运营范围和发展前景来看,LNG储备站是城市储气配套设施建设需要,特殊时期可作为应急保供和调峰气源使用,目前该公司拥有3000立方米的LNG储罐两个,可储备天然气360万立方米,具有一定的民生保障作用。诚信公司寻求企业生机的愿望强烈,有关单位和部门也在积极解决公司后续生存问题,诚信公司尚存在经营扭亏的可能性。在此情况下,径行对诚信公司进行破产清算,并不妥当。故对广汇公司要求对诚信公司进行破产清算的请求,本院不予支持。综上,上诉人广汇公司的上诉请求不能成立,一审裁定认定事实清楚,适用法律正确,本院依照《中华人民共和国企业破产法》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  朱湘归

代理

审判员  覃开艳

代理

审判员  程似锦

二〇一六年八月十五日

书 记 员  谢昊皓