(2016)浙0723民初1408号

陈子央与潘子凤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
武义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈子央,潘子凤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0723民初1408号

原告:陈子央。

被告:潘子凤。

原告陈子央与被告潘子凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告陈子央到庭参加诉讼,被告潘子凤经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈子央向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告潘子凤归还原告借款本金30000元及自2013年5月17日至2016年4月22日所产生的利息12675元,共计本息42675元,以后利息仍按月利率1.2%计算到付清为止;2.郑素娇对上述债务承担连带偿还责任;3.本案诉讼费由被告支付。诉讼过程中,原告陈子央与郑素娇达成和解,由郑素娇代潘子凤归还借款本金15000元后,原告陈子央撤回对郑素娇的起诉,并将诉讼请求变更为:1.依法判令被告潘子凤归还原告借款本金15000元及利息(以本金30000元自2013年5月17日起按月利率1.2%计算至2016年8月11日,以本金15000元自2016年8月12日起按月利率1.2%计算至借款本息实际清偿之日止);2.本案诉讼费由被告潘子凤支付。事实和理由:被告潘子凤以超市经营资金周转为由,在2012年5月17日由郑素娇担保向原告陈子央借取人民币30000元,约定利息按月利率1.2计算,借期二年,利息为一年付一次,并由被告潘子凤出具借条一份,郑素娇签字担保。2013年5月,郑素娇代被告潘子凤支付第一年的利息。经原告陈子央多次催讨,被告均以各种理由推诿、搪塞,之后一直无法联系。原告认为,公民之间的合法借贷关系受法律保护,被告迟迟不予还款的行为损害了原告的合法权益,特具状起诉,请求法院依法支持原告的诉讼请求。原告陈子央针对其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、原告身份证复印件、被告身份信息各一份,证明原、被告诉讼主体资格;2、借条一份,证明被告潘子凤向原告借款并由郑素娇担保的事实。被告潘子凤未作答辩,也未向法院提交证据。经庭审审查、核实,原告提交的证据1系法定身份证明材料,证据2借条系原件,有被告潘子凤、担保人郑素娇的签名。对上述证据的真实性本院予以认定,对其证明力予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年5月17日,被告潘子凤向原告陈子央借款30000元,并向原告出具借条一份,双方约定利息按月利率1.2计算,借期二年,利息一年付一次,并由郑素娇签字担保。2013年5月,郑素娇代潘子凤支付了第一年的利息。借款到期后,原告多次向被告潘子凤及郑素娇催讨借款,但被告均未归还,原告遂诉至法院。本案在审理过程中,原告陈子央与郑素娇自行达成了和解,郑素娇代潘子凤归还借款本金15000元后,原告陈子央撤回了对郑素娇的起诉。

本院认为,原告陈子央与被告潘子凤的借贷关系真实有效,依法受法律保护。被告潘子凤在取得借款后未按约归还,已构成违约,应承担相应的违约责任,郑素娇自愿为该借款提供担保,依法也应承担相应的责任。现原告陈子央同意担保人郑素娇代被告潘子凤归还借款本金15000元后,撤回对郑素娇的起诉,余款也不再要求郑素娇承担担保责任,符合法律规定,对尚欠的借款本金15000元及利息,被告潘子凤仍应承担还款责任。综上所述,原告陈子央的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告潘子凤经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告潘子凤于本判决生效后十日内归还原告陈子央借款本金15000元,并支付利息(以本金30000元自2013年5月17日起按月利率1.2%计算至2016年8月11日,以本金15000元自2016年8月12日起按月利率1.2%计算至借款本息实际清偿之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费867元,由被告潘子凤负担,限本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  徐旭军

人民陪审员  雷岳文

人民陪审员  陈清港

二〇一六年八月十五日代

书 记员  鲍欣萍