(2016)内0522民初2730号

惠立鹏与宋海涛、宋海军、包玉、青格乐吐、韩海英买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
惠立鹏,宋海涛,宋海军,包玉,青格乐吐,韩海英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初2730号原告惠立鹏,男,1979年10月23日出生,蒙古族,农民。被告宋海涛(宋海波),男,1986年10月3日出生,蒙古族。被告宋海军,男,1989年2月14日出生,蒙古族,农民。被告包玉,男,1984年2月11日出生,蒙古族,农民。被告青格乐吐,男,1980年3月19日出生,蒙古族。被告韩海英,男,1978年3月5日出生,蒙古族,农民。

原告惠立鹏与被告宋海涛、宋海军、包玉、青格乐吐、韩海英买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告惠立鹏、被告韩海英到庭参加诉讼,被告宋海涛、宋海军、包玉、青格乐吐经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告惠立鹏向本院提出诉讼请求:1、要求五被告共同偿还欠款23720.00元;2、本案诉讼费用由五被告负担。事实和理由:2013年12月22日,被告宋海涛、宋海军、包玉、青格乐吐、韩海英共同从我赊购4吨复合肥欠款23720.00元,定于2014年10月22日前偿还,并给我出具一枚欠据。到期后经我多次索要无果,故诉至法院要求五被告及时偿还欠款23720.00元。被告宋海涛未作答辩。被告宋海军未作答辩。被告包玉未作答辩。被告青格乐吐未作答辩。

被告韩海英辩称,实际购买人是被告宋海涛,我和被告宋海军、包玉、青格乐吐均为担保人。因为原告不认识被告宋海涛、宋海军、包玉、青格乐吐,我和原告朋友关系,故我给被告宋海涛做担保。向原告出具欠据时原告让我们把名字都写在欠款人处,我不能偿还此欠款。本院

经审理认定事实如下:2013年12月22日,被告宋海涛、宋海军、包玉、青格乐吐、韩海英从原告共同赊购4吨复合肥欠款18720.00元,并向原告出具包括保证金5000.00元在内的一枚23720.00元的欠据,定于2014年10月22日前偿还。约定逾期后保证金作为交通、通讯及违约补偿,不予退回,并由欠款人或担保人自愿以其家产抵偿全部欠款。原告惠立鹏围绕诉讼请求依法提交了五被告向其出具的一枚欠据。对原告提交的证据被告韩海英持有异议,但未提交有效证据证明其主张,且其他四被告未出庭对该证据提出质证意见,故本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原告惠立鹏与被告宋海涛、宋海军、包玉、青格乐吐、韩海英之间的买卖关系及权利义务关系明确,事实清楚,有五被告共同向原告出具的一枚欠据足以证明,本庭予以确认。向原告出具的欠据中包括保证金5000.00元,系五被告的真实意思表示,故原告主张予以支持。根据法律规定,负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。被告韩海英所述“我是担保人”的答辩意见,因未提供有效证据加以证明其主张,故本院不予采纳。综上所述,五被告按照约定应当积极履行偿还义务。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下:被告宋海涛、宋海军、包玉、青格乐吐、韩海英于本判决生效十日内共同偿还原告惠立鹏欠款人民币18720.00元及违约金5000.00元,合计23720.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费393.00元,由被告宋海涛、宋海军、包玉、青格乐吐、韩海英负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长 包 丁 山

审 判 员 包 慧 敏

人民陪审员 张格日勒图

二〇一六年八月十五日

书 记 员 伊和白乙拉适用法条《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是依照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权力和义务关系。享有权力的人是债权人,负有义务的人是债务人。第八十七条:……。负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。