重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初2290号
原告:中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行。住所地:重庆市九龙坡区杨家坪正街26号附3号1-1,组织机构代码:70938568-1。
法定代表人:陈光越,行长。诉讼
委托代理人:陈恺迪,重庆锐力律师事务所律师。
被告:田红梅,女,1978年3月15日出生,汉族,住广东省惠州市。
被告:吕伟,男,1973年5月13日出生,汉族,住重庆市南岸区。
原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行诉被告田红梅、吕伟金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员敖华担任
审判长,与
人民陪审员文晓倩、李自宏组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈恺迪到庭参加了诉讼。被告田红梅、吕伟经本院公告送达起诉书副本和开庭传票等,无正当理由未到庭参加诉讼,本院进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行诉称:被告田红梅因购买汽车于2013年7月29日与原告签订《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,给定被告向原告透支借款1176000元,分期手续费为129360元。合同同时约定了还款方式、分期金额,以及被告用所购车辆进行抵押等。
被告吕伟向原告出具了共同还款责任确认书,愿与被告田红梅共同偿还债务。现合同全部到期,被告未按期足额还款,请求判决:1、二被告偿还原告透支款794207.32元;2、二被告支付利息和滞纳金(利息和滞纳金最终计算至二被告全部付清本金为止);3、确认原告对被告所有的凯宴牌汽车(车牌号:渝XXX**,发动机号:XXXXXXX,车辆架号:XXXXXXXXXXXX)拍卖、变卖后所得价款享有优先受偿权;4、被告支付原告分期手续费;5、二被告承担本案诉讼费用。被告田红梅、吕伟未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年7月29日,原告与被告田红梅签订《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,约定被告通过向原告申办的购车专项分期付款业务以透支方式取得购车款1176000元,用于购买凯宴牌汽车;分期还款共分36期,采取按月分期等额支付方式;被告应支付分期付款手续费129360元;被告未按约定按时足额支付透支资金,原告有权要求被告立即清偿全部款项,并要求被告承担利息、手续费、滞纳金,以及原告为实现债权而支出的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用等)。同日,被告吕伟签署《共同还款责任确认书》,承诺其愿作为共同债务人,对田红梅的债务承担共同还款责任。后原告按约将款划入被告指定账户。被告田红梅于2013年12月将其所购车辆(车牌号:渝XXX**,发动机号:XXXXXXXXXXXXX,车辆架号:XXXXXXXXXXXX)办理了抵押登记手续。后被告未按约定还款,截止到2016年7月23日,被告欠原告借款本金629883.21元,手续费122173.22元,透支利息61123.02元,滞纳金46649.16元。审理中,原告明确要求被告从2016年7月24日起以未付本金为基数,按每日万分之五计算利息至付清为止。上述事实,有原告提交的《中国农业银行股份有限公司金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》及中国农业银行金穗贷记卡申请表、《共同还款责任确认书》、车辆登记证、记账凭证、交易明细与当事人的陈述在案为凭,足以认定。
本院认为,被告田红梅、吕伟经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃,本院可根据查明的事实和证据,依法作出缺席判决。原、被告之间的借贷关系依法成立,受法律保护。被告应按照合同约定及时足额履行义务。现原告要求二被告偿还借款本金及利息等,符合法律规定及双方约定,本院应予支持。原告请求的2016年7月23日以后的滞纳金无明确计算依据,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告田红梅、吕伟于本判决生效后十日内,偿还原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行截止到2016年7月23日的借款本金629883.21元,手续费122173.22元,透支利息61123.02元,滞纳金46649.16元;
二、被告田红梅、吕伟于本判决生效后十日内,支付原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行自2016年7月24日起,以未还本金为基数,按每日万分之五计算的利息;
三、原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行对被告田红梅所有的凯宴牌汽车(车牌号:渝XXX**,发动机号:XXXXXX,车辆架号:XXXXXXX)拍卖或折价、变卖后所得价款享有优先受偿权;
四、驳回原告中国农业银行股份有限公司重庆九龙坡支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11742元,公告费350元,共计12092元,由二被告承担。(此款原告已预交,被告在付款时一并付给原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 敖 华
人民陪审员 李自宏
人民陪审员 文晓倩
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王晓秦