(2016)桂1022民初1206号

陆世高与广西田东宏基营销策划有限公司装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
田东县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
田东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
陆世高,广西田东宏基营销策划有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区田东县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1022民初1206号原告陆世高。被告广西田东宏基营销策划有限公司。法定代表人傅海军,该公司总经理。

原告陆世高与被告广西田东宏基营销策划有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法由

审判员蒙秋美独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行审理。

书记员冼维彬担任法庭记录。原告陆世高到庭参加诉讼。被告广西田东宏基营销策划有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告陆世高诉称,2015年间,原告为被告的广告公司进行装饰装修工作,经统计被告欠原告共9182元。经原告多次催讨未果,特向法院起诉,要求判令被告支付工钱9182元并承担本案受理费。原告陆世高对其陈述事实在举证期限内提供以下证据:证据1、企业公示信息,证明被告公司的工商登记信息;证据2、应付款账,证明被告对于所欠的工程材料款、手工费等都予以签字确认;证据3、证明,证明应付账统计表中“陆师傅”为原告陆世高;证据4、黄建碧身份证,证明黄建碧身份。被告广西田东宏基营销策划有限公司在举证期限内未提交书面答辩亦未提交证据。经过庭前质证,被告对原告提交的证据1、2、3、4的真实性、合法性和关联性均无异议。综合本案的有效证据,本院确认以下法律事实:2015年,原告为被告进行装饰装修工程工作。经结算,被告的《2015年9月所欠购买材料款、欠手工费、员工工资等》的应付账款中确认应付原告陆世高(陆师傅)账款为9182元。被告的法定代表人傅海军、欧阳兆虎(案外人)、王峰(案外人)、孙日江(案外人)在该应付账款单下签字。另查明,欧阳兆虎、王峰为被告广西田东宏基营销策划有限公司的股东,孙日江为被告公司管理人员。

本院认为,本案系装饰装修合同纠纷,原告陆世高在完成工程后,被告广西田东宏基营销策划有限公司应当按照约定履行支付手工费的义务。被告尚欠原告手工费9182元事实清楚,有被告法定代表人傅海军以及被告公司股东欧阳兆虎、王峰及被告公司管理人员孙日江签字的应付账款单为证,依法应予以确认。故原告要求被告支付手工费9182元,依法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩、举证质证的权利,本院依法缺席审判。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告广西田东宏基营销策划有限公司向原告陆世高支付手工费等共计9182元。本案受理费50元,减半收取25元,由被告广西田东宏基营销策划有限公司负担(本案受理费原告已预交,本院不予退回,被告在支付上述款项时一并向原告支付受理费25元)。上述应付款项,义务人应于本案生效判决送达之日起五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者直接向百色市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定)。户名:待结算财政款项--------法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  蒙秋美

二〇一六年八月十五日

书记员  冼维彬