内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2921民初1071号原告王万虎,住内蒙古自治区阿拉善左旗巴彦浩特镇。原告杭震霞,住内蒙古自治区阿拉善左旗巴彦浩特镇。二原告共同委托代理人赵继军,系内蒙古君缘律师事务所律师。被告阿拉善盟德宸房地产开发有限责任公司,统一社会信用代码91152900699455964F,住所地内蒙古自治区阿拉善左旗巴彦浩特镇欣欣家园小区西侧。法定代表人孙静,系该公司董事长。委托代理人XX,系该公司副总经理。委托代理人任振华,系该公司法律顾问。
原告王万虎、杭震霞诉被告阿拉善盟德宸房地产开发有限责任公司财产损害赔偿纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王万虎、杭震霞及委托代理人赵继军、被告阿拉善盟德宸房地产开发有限责任公司的委托代理人XX、任振华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年12月7日,被告对由其开发的巴彦浩特镇百悦蓝延小区供暖系统进行供水,并未通知原告。供水期间,由于原告房屋(百悦蓝延某号楼某单元某室)地暖管道漏水,造成楼下某室住户被淹,损失严重。2015年3月,某室住户卓娜向阿左旗人民法院提起诉讼,并最终判决由原告承担损失74803.34元,案件诉讼费1498.4元。原告房屋系被告开发建设,地暖管道属于地下预埋管道,应属被告住宅质量保证范围,且损害发生在供暖系统的保修期限内,被告应承担全部责任。原告对地暖管道漏水造成的损害无法预知,无法管控,不应承担侵权责任。故诉至人民法院,请求依法判令被告赔偿房屋地暖管道漏水造成的损失96301.74元(包括原告房屋损失2万元,追偿他人损失74803.34元,诉讼费1498.40元)。
被告辩称,原告所述与事实不符,原告所诉要求被告赔偿经济损失的理由是因为其中一个住户卓娜起诉二原告,一审法院判决二原告承担经济损失。原告承担了经济损失依此要求被告承担赔偿责任,这是无理之诉。在卓娜起诉二原告的案件诉讼中,漏水时间2014年11月8日,原因是二原告房屋管道维修导致漏水淹了楼下的卓娜的房屋。二原告因为对自家的自来水管道维修或管理方面存在失职,二原告应当承担责任,但二原告赔偿后要求被告为此承担责任缺乏事实及法律依据。请求人民法院依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明,原告系巴彦浩特镇百悦蓝廷小区某号楼某单元某室房屋所有权人,被告系该小区的开发建设单位。2014年11月8日晚,原告所有的位于巴彦浩特镇百悦蓝廷小区某号楼某单元某室房屋因水管维修造成其楼下某号楼某单元某室房屋被水淹。2014年12月7日,某号楼某单元某室又因原告屋内地暖漏水将房屋浸泡。某号楼某单元某室房屋所有权人卓娜于2015年3月3日将二原告诉至本院,要求赔偿其损失,本院于2016年1月12日作出(2015)阿左民一初字第432号民事判决书,判决由王万虎、杭震霞支付卓娜房屋修复费61310.64元、租房费9000元、鉴定费3000元、暖气费1492.70元,共计74803.34元,并由二原告承担诉讼费1498.4元)。该案正在执行阶段。原告认为因被告安装的地暖管道破裂导致漏水造成楼下卓娜房屋受损,该损失已经法院确认,故原告诉至本院,请求依法判令被告赔偿原告及楼下的损失共计96301.74元,并由被告承担本案诉讼费用。另查明,2015年12月4日百悦蓝延小区物业公司派工作人员到原告家中对地暖管道漏水点进行了查看。再查明,2013年4月质监部门对百悦蓝廷小区某号楼水、暖、主体等进行工程局部验收,原告于2014年6月从被告处购买了涉案房屋,该房屋地暖设施尚在保修期内。以上事实,有原、被告当庭陈述、本院作出的(2015)阿左民一初字第432号民事判决书、原告提供的视频资料在卷予以证实,本院予以确认。
本院认为,公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,应当承担民事责任。本案中原告因地暖管道破裂漏水,造成原告及楼下房屋及物品等损失,该地暖管道尚在保修期内,故被告作为该楼房的开发建设单位,理应对其开发建设的建筑物内尚在保修期内的设施设备破裂导致的损失承担民事赔偿责任。
被告辩称原告管道破裂有可能是因其装修造成的,但是并未提供证据加以证实,故对其辩称意见本院不予采纳。对于原告的损失部分,原告楼下即某号楼某单元某室房屋损失已经本院发生法律效力的判决确定为房屋修复费、租房费、鉴定费、暖气费、诉讼费等共计76301.74元,本院依法予以确认。
被告辩称对于楼下的损失是因原告在2014年11月8日维修自来水管道造成,根据本院(2015)阿左民一初字第432号案件查明的事实,原告楼下即某号楼某单元某室房屋的受损是因两次漏水造成,故对楼下的第一次漏水造成的损失应当由原告予以承担,故对损失中的20%即15260.35元由原告自行承担。原告主张其房屋因本次事故造成的损失为20000元,但并未提供证据能够证实其具体的损失数额,本次漏水造成楼下的损失,必然对原告造成损失,况且原告为了排查漏水点及维修地暖管道,必然会产生相应的费用,故酌情支持3000元。综上,被告应向原告承担的损失数额为64041.39元。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十九条之规定,
判决如下:
一、由被告阿拉善盟德宸房地产开发有限责任公司于本判决发生法律效力之日起五日内赔偿原告各项损失共计64041.39元;
二、驳回原告的其他诉讼请求如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费835元,由被告负担600元,原告负担235元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿拉善盟中级人民法院。
审判员 冯瑞平
二〇一六年八月十五日
书记员 王艳萍