(2016)晋0106民初104号

陈丽华与山西南天安全设备有限公司、黄燕、冯志刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太原市迎泽区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-06-14
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈丽华,山西南天安全设备有限公司,黄燕,冯志刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

山西省太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0106民初104号

原告:陈丽华,女,1956年12月12日出生,汉族,住太原市万柏林区。

委托诉讼代理人:王琦,山西真强律师事务所律师。

被告:山西南天安全设备有限公司,住所地太原市迎泽区。

法定代表人:王文涛,经理。

被告:黄燕,女,1976年5月28日出生,。

被告:冯志刚,男,1976年3月31日出生,住太原市万柏林区。

原告陈丽华与被告山西南天安全设备有限公司、黄燕、冯志刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案后,依法适用普通程序,2016年6月20日公开开庭进行了审理,原告陈丽华及其委托代理人王琦到庭参加诉讼,被告冯志刚经传票传唤无正当理由拒不到庭,被告山西南天安全设备有限公司、黄燕经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈丽华向本院提出诉讼请求:被告山西南天安全设备有限公司、黄燕支付原告借款100万元及直至借款付清之日止的利息,利息暂计75000元(按年利率18%,从2015年7月暂计算至2015年12月);被告冯志刚对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由三被告承担。事实与理由:2014年11月28日被告山西南天安全设备有限公司、黄燕与原告陈丽华签订“借款协议”,约定二被告向原告借款100万元,借款期限自2014年11月28日至2015年11月28日止,利息按年利率18%计算。协议签订后,原告于2014年11月28日将100万元汇入被告指定账户,被告山西南天安全设备有限公司、黄燕按月支付原告利息至2015年6月后再未支付,借款到期后,原告数次催讨,未果。

被告冯志刚与被告黄燕系夫妻关系,依法应承担连带还款责任。被告山西南天安全设备有限公司、黄燕、冯志刚未作答辩。本案原告围绕诉讼请求依法提交了如下证据:借款协议、还款计划、招商银行转账汇款业务回单、户口本、黄燕和冯志刚的婚姻登记信息,本院认定事实如下:2014年11月28日被告山西南天安全设备有限公司、黄燕与原告陈丽华签订“借款协议”,约定二被告向原告陈丽华借款100万元,借款期限自2014年11月28日至2015年11月28日止,利息按年利率18%按年支付。2014年11月28日原告陈丽华通过其女左鑫的银行账户将100万元汇入被告黄燕指定的账户内。2016年1月16日被告黄燕向原告陈丽华出具了一份还款计划,约定2016年3月31日前还清借款,如到期未还清,被告黄燕按借款之日起一并偿还本金、利息及日千分之三的违约金。被告黄燕与冯志刚系夫妻关系。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告陈丽华与被告山西南天安全设备有限公司、黄燕的借贷法律关系明确,被告山西南天安全设备有限公司、黄燕应根据借款协议及还款计划的约定在2016年3月31日前返还借款100万元,本院对原告要求被告山西南天安全设备有限公司、黄燕返还借款本金100万元的主张予以支持;关于原告主张被告山西南天安全设备有限公司、黄燕支付自2015年7月至借款偿还之日止的利息,原、被告在借款协议中约定的18%的年利率未超过年利率24%,本院对该主张予以支持,确认被告山西南天安全设备有限公司、黄燕以年利率18%的标准支付从2015年7月起至本判决确定的还款日止的利息。由于该借款发生于被告黄燕与冯志刚夫妻关系存续期间,且被告黄燕、冯志刚均未提交相应证据证明该借款为个人债务,因此,本院认定由被告冯志刚对上述债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告山西南天安全设备有限公司、黄燕于本判决生效后十日内返还原告陈丽华借款本金一百万元整;

二、被告山西南天安全设备有限公司、黄燕于本判决生效后十日内支付原告陈丽华2015年7月至本判决确定的还款之日止的借款利息(按年利率18%计算);

三、被告冯志刚对上述第一、二项债务承担连带清偿责任;

四、驳回原告陈丽华的其他诉讼请求。案件受理费一万四千四百七十五元,由被告山西南天安全设备有限公司、黄燕、冯志刚连带负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  赵丽霞

人民陪审员  孙 蕾

人民陪审员  郭 璟

二〇一六年八月十五日

书 记 员  梁建敏附:《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。