(2016)鲁0306民初1671号

中国平安财产保险股份有限公司与吕秋生追偿权纠纷一案一审民事判决书

法院
淄博市周村区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司,吕秋生,聂丽娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市周村区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0306民初1671号原告中国平安财产保险股份有限公司。法定代表人孙建平,董事长。委托代理人(特别授权代理)邱华夏,山东鲁杰律师事务所律师。被告吕秋生,男。被告聂丽娟,女。

原告中国平安财产保险股份有限公司与被告吕秋生、聂丽娟追偿权纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告中国平安财产保险股份有限公司的委托代理人邱华夏到庭参加诉讼,被告吕秋生、聂丽娟经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中国平安财产保险股份有限公司诉称,2013年12月23日被告吕秋生与中国光大银行股份有限公司淄博分行签订个人贷款合同一份,借款5万元,期限自2013年12月23日至2016年12月23日,同时2013年12月19日被告吕秋生与我公司签订保险合同一份,约定我公司为被告的上述借款承担保证担保责任,当其拖欠任一期贷款达到80天未归还时,我公司按照保险合同规定向中国光大银行股份有限公司淄博分行承担保证责任,理赔后投保人吕秋生应向我公司归还全部理赔款和未付保费。2013年12月23日中国光大银行股份有限公司淄博分行按照借款合同约定向被告吕秋生打款5万元,被告在履行了13期还款义务后,自2015年2月23日开始拖欠借款,2015年5月14日我公司依约向中国光大银行股份有限公司淄博分行履行担保责任,偿还借款本息34256.94元。签订借款合同期间,两被告系夫妻关系应承担共同还款责任。诉请法院判令被告吕秋生、聂丽娟偿还我公司垫付款34256.94元、保险费3515.00元、违约金11510.33元,并承担本案诉讼费用。被告吕秋生、聂丽娟未作答辩。

经审理查明,2013年12月23日被告吕秋生与中国光大银行股份有限公司淄博分行签订个人贷款合同一份,被告吕秋生借款5万元,借款用途日常生活消费,期限自2013年12月23日至2016年12月23日,利率以按照中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率6.15%上浮百分之四十后年利率为8.61%,还款方式为按月等额本息还款法。同时2013年12月19日被告吕秋生与原告中国平安财产保险股份有限公司签订保险合同一份,投保人为吕秋生,被保险人为中国光大银行股份有限公司淄博分行,吕秋生在该公司投保个人消费信贷保证保险,金额59450.00元,保险期间为自个人消费信贷合同项下贷款发放之日起至清偿全部贷款本息之日。每月缴纳保险费950.00元。约定投保人拖欠任一期贷款达到80天,保险人依据保险合同约定向被保险人进行理赔。保险人理赔后投保人需向保险人归还全部理赔款款项和未付保费。自从保险人理赔当日开始超过30天,投保人仍未向保险人归还上述全部款项的,视为投保人违约,投保人需以尚欠全部款项为基数,从保险人理赔当日开始计算,按每日千分之一向保险人交纳违约金。投保人逾期还款的,保险人有权要求投保人支付未付保费,未付保费为自贷款发放之日至理赔之日止期间未付的应交保费。2013年12月23日中国光大银行股份有限公司淄博分行按照借款合同约定向被告吕秋生贷款5万元,被告在履行了13期还款义务后,自2015年2月23日开始拖欠借款。2015年1月23日开始拖欠原告的保险费。2015年5月14日原告依约向中国光大银行股份有限公司淄博分行履行担保责任,偿还借款本金33406.59元、利息850.35元,中国光大银行股份有限公司淄博分行为原告出具代偿债务确认书一份。上述事实有原告提供的借款合同、平安个人消费信贷保证保险保险单、贷款代偿债务确认书、还款明细、欠款明细、婚姻关系证明表及原告的庭审陈述在卷证实。

本院认为,中国光大银行股份有限公司淄博分行作为债权人与被告吕秋生签订的个人贷款合同,原告中国平安财产保险股份有限公司与被告吕秋生签订的平安个人消费信贷保证保险合同系合同双方真实意思表示,合法有效,原告作为保险人在投保人吕秋生未按约还款的情况下向中国光大银行股份有限公司淄博分行承担了对保险人中国光大银行股份有限公司淄博分行的保险理赔的义务,其根据保险合同有权向投保人吕秋生追偿,故对原告要求被告吕秋生偿还垫付款34256.94元的诉讼请求本院予以支持。原告主张的保费即按月缴保险费950.00元自2015年1月23日至2015年5月14日共计3个月21日,共计保险费3515.00元;原告主张的违约金自2015年5月14日至2016年4月15日共计336天,以34256.94元为基数,按每日千分之一的比例,计算为11510.33元。综上,上述各项费用共计49282.27元。因被告聂丽娟系被告吕秋生的配偶,该债务产生在夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,应由二被告共同承担上述债务。被告吕秋生、聂丽娟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利,本院可依据查明的事实依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十三条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吕秋生、聂丽娟于本判决生效之日起十日内偿还原告中国平安财产保险股份有限公司为其垫付的贷款本息34256.94元;

二、被告吕秋生、聂丽娟于本判决生效之日起十日内支付原告中国平安财产保险股份有限公司保险费3515.00元、违约金11510.33元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费516.00元、申请诉讼保全费520.00元,两项共计1036.00元,由被告吕秋生、聂丽娟负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员 王 艳

二〇一六年八月十五日

书记员 耿立娟