(2016)闽0212民初2845号

许水撰与厦门市同安区汀溪镇五峰村民委员会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市同安区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许水撰,厦门市同安区汀溪镇五峰村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十六条;《中华人民共和国继承法》:第三条,第十条第一款

裁判文书全文

福建省厦门市同安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0212民初2845号原告许水撰,男,1957年6月22日出生,汉族,住厦门市同安区。委托代理人江水永,男,1955年5月27日出生,汉族,住厦门市同安区。被告厦门市同安区汀溪镇五峰村民委员会,住所地厦门市同安区汀溪镇五峰村茂林。负责人许志勇,主任。

原告许水撰与被告厦门市同安区汀溪镇五峰村民委员会(以下简称五峰村委会)民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法由

代理

审判员叶林薇适用简易程序于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告许水撰委托代理人江水永及被告五峰村委会负责人许志勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许水撰诉称:1994年5月10日,被告五峰村委会向许水撰借款1万元,约定借款期限为三年,月利率为2%。借款期限届满之后,经许水撰多次催讨,五峰村委会没有支付任何本金和利息。故许水撰起诉,请求判令:1.判令五峰村委会立即向许水撰支付借款本金1万元及利息(以借款本金1万元为基数,自借款之日1994年5月10日起实际还款之日按月利息2%计付);2.判令五峰村委会承担本案全部诉讼费用。

被告五峰村委会辩称:对原告许水撰所述的借款事实及利息均没有异议,该借款是因建公益事业需筹集资金以村委会名义向许水撰借款。

经审理查明,1994年5月10日,被告五峰村委会以村委建公益事业需要资金为由向时任村干部的原告许水撰借款1万元,双方约定借款期限为三年,月利息按2%计算,并由村委会出纳卢清江出具《同安县农村集体经济组织统一收款收据》交由许水撰收执。借款期限届满之后,五峰村委会没有支付任何本金和利息。2003年8月6日,许水撰以《诉求书》形式向五峰村委会催讨借款,该《诉求书》载明“五峰村委会:五峰村集体于1994年5月向陈金丛、陈金锭、江水永、许水撰、卢再传、许玉太等6位集资每人壹万元共计6万元,月利息0.02元,到目前尚未偿还,6位债权人强烈要求村委会于2003年12月30日偿还本金及利息”。五峰村委会在《诉求书》上加盖村委会公章确认上述情况属实并同意按时归还。后五峰村委会仍未归还借款本息,许水撰等债权人又于2009年9月1日日向五峰村委会要求还款,五峰村委会于当日在《诉求书》中签字盖章,确认“同意于2009年12月31日还清”。后五峰村委会仍未归还借款本息,许水撰等债权人又于2012年12月8日向五峰村委会要求还款,五峰村委会再次在《诉求书》上签字盖章确认“同意于2012年12月31日还清”。到期五峰村委会仍未归还欠款,应债权人要求,五峰村委会于2014年12月1日在《诉求书》上签字盖章确认“同意于2015年7月20日还清”。上述借款期限届满之后,五峰村委会未向许水撰偿还借款本金和利息。许水撰遂于2016年7月12日向本院提起诉讼。上述事实,有原告许水撰举示的《诉求书》、《证明》等证据以及庭审笔录在案为证,经庭审当庭举证,质证,并经本院审核,可予以认定。

本院认为,合法的债权应予保护,债务依法应当清偿。被告五峰村委会向原告许水撰借款10000元的事实,有许水撰提供的《诉求书》原件在案为证,五峰村委会对借款事实亦没有异议,本院对许水撰主张的借款事实予以确认。且双方约定的借款利率未超过年利率24%,本院依法予以支持。五峰村委会应在约定期限内偿还本息。故许水撰要求五峰村委会偿还借款本金及利息的诉讼请求于法有据,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条、《中华人民共和国继承法》第三条、第十条第一款之规定,

判决如下:被告厦门市同安区汀溪镇五峰村民委员会于本判决生效之日起七日内向原告许水撰支付借款本金人民币10000元及利息(自1994年5月10日起至本判决确定的付款之日止,按月利率2%计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1430元,适用简易程序减半收取人民币715元,由被告厦门市同安区汀溪镇五峰村民委员会负担,款限于本判决生效之日起五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  叶林薇

二〇一六年八月十五日代

书 记员  洪晓燕附本案适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。