河南省南召县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1321民初1216号原告任东,男,汉族,生于1969年5月9日,住河南省南召县。委托代理人杨晓,河南浩星律师事务所律师。被告南阳金鸿达混凝土商品有限公司。地址:南召县皇路店镇皇路店街。负责人杜洋川,任经理职务。
原告任东与被告南阳金鸿达混凝土商品有限公司(以下简称金鸿达公司)为买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张德松独任审判,公开开庭进行了审理,原告委托代理人杨晓到庭参加了诉讼,被告金鸿达公司经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告金鸿达公司自2014年以来在原告经营的加油站给公司所属车辆加油,至今欠原告油款1545281元未付。现请求判令被告支付拖欠油款1545281元,诉讼费由被告负担。原告向本院提交以下证据:1、对帐单一份。证明被告欠原告油款1545281元的事实。2、过磅单56份。证实原告给被告送油的数量及被告方人员签收的事实。被告未答辩,也未提供证据。根据原、被告双方举证、质证,经庭审,本院确认以下案件事实:被告金鸿达公司因经营需要在原告任东经营的加油站为其公司的车辆集中加油,自2014年8月份以来,经双方对帐结算,至2015年12月21日,被告金鸿达公司共计拖欠原告油款1816798元。被告金鸿达公司给原告出具了对帐单据,其主要内容为:“供应商任东,进厂时间……2015.4.3,5.31品名柴油,材料金额……(总计)1816798元。备注:对帐至2015年12月21号。”双方对帐后,经原告追要,被告金鸿达公司支付部分款项后,现仍欠原告油款1545281元未付。为此,双方发生纠纷,原告诉至我院。
本院认为:被告金鸿达公司拖欠原告油款,有被告金鸿达公司给原告任东出具的对帐单、过磅单等证据所证实,被告对拖欠的油款数额也未提出异议,现原告依据对帐单要求被告金鸿达公司支付油款的请求,事实清楚,证据充分,理由正当,本院予以支持。因被告金鸿达公司缺席,本案无法调解,依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告南阳金鸿达混凝土商品有限公司自本判决生效之日起十日内支付给原告任东油款人民币1545281元。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9355元,减半收取4678元,由被告南阳金鸿达混凝土商品有限公司负担。
如不服本判决,可自收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉书状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判员 张德松
二〇一六年八月十五日
书记员 谷宛玉