黑龙江省宁安市人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第312号原告隋文锋,男,1977年10月23日出生,汉族,住所地宁安市。原告隋馨缘,女,2007年1月29日出生,汉族,住所地宁安市。法定代理人隋文峰(系隋馨缘之父),男,住所地宁安市。原告吴贵森,男,1946年2月9日出生,满族,住所地宁安市。原告于双菊,女,1947年4月2日出生,汉族,住所地宁安市。四原告委托代理人颜秀,黑龙江同洲律师事务所律师。被告宁安市卧龙朝鲜族乡人民政府,住所地宁安市卧龙朝鲜族乡卧龙村。法定代表人金成虎,乡长。委托代理人郭祁,1984年10月8日出生,女,住所地宁安市。被告宁安市卧龙朝鲜族乡农业技术服务中心,住所地宁安市卧龙朝鲜族乡卧龙村。法定代表人苏伟刚,主任。
原告隋文锋、隋馨缘、吴贵森、于双菊与被告宁安市卧龙朝鲜族乡人民政府、宁安市卧龙朝鲜族乡农业技术服务中心工伤保险待遇纠纷一案,本院于2015年10月8日受理后,依法组成合议庭,分别于2015年11月10日、2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告隋文锋、隋馨缘、吴贵森、于双菊及其委托代理人颜秀、被告宁安市卧龙朝鲜族乡人民政府的委托代理人郭祁、宁安市卧龙朝鲜族乡农业技术服务中心法定代表人苏伟刚到庭参加诉讼。原告于2015年12月25日申请法医鉴定,鉴定意见书于2016年5月31日取回。本案现己审理终结。
原告隋文锋、隋馨缘、吴贵森、于双菊诉称:原告隋文锋是吴某的丈夫、原告隋馨缘是吴某的女儿,原告吴贵森、于双菊是吴某的父母。吴某是被告宁安市卧龙朝鲜族乡农业技术服务中心工作人员。2008年,吴某被借调到被告宁安市卧龙朝鲜族乡人民政府工作,任计生助理。2015年1月22日,政府指派吴某等四人前往XX村监督指导村委会换届选举工作。由于XX村办公室没有取暖设备,村干部只能采取木炭生火的方式取暖。当日,选举活动进行了一整天。选举活动结束后,吴某一行四人均出现了头痛、头晕、恶心、呕吐等症状,随即到宁安市XX医院治疗,确诊为一氧化碳中毒。吴某于1月24日到牡丹江市XX医院进行了10天高压氧气治疗,3月2日,吴某病情加重,进入宁安市X医院住院治疗,3月3日病情进一步加重,转入牡丹江市XX医院重症监护抢救,3月10日,转入哈尔滨XX院抢救,3月17日,吴某医治无效死亡。后经宁安市人力资源和社会保障局认定,吴某为工伤。四原告现要求二被告给付一次性工亡补助金576880元(28844元/年×20年);丧葬补助金23018元(46036元/月×6月);供养亲属抚恤金122814.36元(12月×3411.51元/月×10年×30%);医疗费261827.63元;住院伙食费1500元(15天×100元/天);住宿费5000元;救护车费及交通费12000元。共计1003039.99元。由被告承担全部诉讼费用。
被告宁安市卧龙朝鲜族乡人民政府辩称(以下简称卧龙乡政府):1.被告已经在吴某发生事故后,向宁安市人力和社会保障局申请工伤认定,宁安市人力和社会保障局认定吴某为工伤,并非工亡。被告依据此认定报告,不能支付原告工亡补助金。2.关于丧葬费问题。吴某未被认定为工亡,被告不能按照《工伤保险条例》第三十九条的规定给付丧葬补助金。吴某死亡后,被告上报宁安市人事局,人事局按照事业单位死亡人员丧葬费、抚恤金的相关标准已给付吴某的亲属抚恤金40400元、丧葬费4000元、补发8640元,合计53040元,已发放到吴某的家属手中。3.关于供养亲属抚恤金问题。供养亲属抚恤金是发给死者生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。吴某的父母、爱人都有固定工作,不符合享受抚恤金的条件。市人事局依据《民政部、财政部关于执行国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助暂行规定》第五条的相关规定,其女儿不享有遗属补助。4.关于医疗费。同意按照宁安市医疗保险局的相关规定,按工伤保险药品目录,报销吴某的合理医疗费用。5.关于伙食补助费、住宿费、交通费问题。根据牡丹江市人力资源和社会保障局的文件规定。同意给付伙食补助费280元(统筹地区以内8天,每天15元;统筹地区以外8天,每天20元);住宿费仅限入院前三天和出院后三天,每天为100元;交通费仅限火车硬卧、硬座和公交车费用,以票据为准。6.诉讼费同意按法律规定负担。
被告宁安市卧龙朝鲜族乡农业技术服务中心(以下简称卧龙农业中心)辩称:同宁安市卧龙朝鲜族乡人民政府的答辩意见一致。根据原、被告的诉辩意见,归纳本案争议焦点与审理重点为:1.吴某是否为因工死亡;2.原告的诉讼请求是否符合法律规定;3.二被告是否应承担责任。原告为支持其主张,向法庭举证,经被告质证,本院认证如下:证据1.宁安市人力资源和社会保障局于2015年5月15日作出的宁人伤险认决字(2015)003号认定工伤决定书一份。证明2015年1月22日,吴某在工作时间、工作岗位因一氧化碳中毒于2015年1月24日到牡丹江市XX医院治疗。2015年3月2日,入住宁安市中医院,2015年3月3日,入住牡丹江市XX医院治疗,2015年3月10日,转入哈尔滨X大学XX医院治疗。吴某于3月17日在哈医X院因病死亡。吴某同志受到了上述事故伤害,属于工伤认定范围,现已被认定为工伤。并且人力社会保障局在收到被告单位的工伤认定申请时,被告单位在工伤认定申请中写明吴某于3月17日在哈医X院因病死亡。因此工伤认定是在全面考虑到吴某的病情治疗过程及其死亡情况。该工伤认定书中吴某死亡的情况在其范围,应该包括吴某死亡的的工亡补助金及丧葬费。经质证,被告卧龙乡政府认为此决定书认定吴某是工伤不是工亡。被告卧龙农业中心同卧龙乡政府质证意见。
本院认为,该证据是工伤认定主管部门作出的决定,客观、真实,予以采信。证据2.吴某在哈尔滨XX大学XX医院住院病历及住院诊断各一份。证明2015年3月10日吴某因一氧化碳中毒导致肺炎、呼吸衰竭、感染中毒、脓气胸、急性肾功能衰竭等入驻哈医X院治疗,吴某因一氧化碳中毒导致肺炎、呼吸衰竭、感染中毒、脓气胸、急性肾功能衰竭等并发症,于2015年3月17日在哈医X院抢救无效死亡。进一步证明吴某的死亡是工伤导致,吴某的死亡应认定为工伤。经质证,被告卧龙乡政府对吴某死亡原因有异议,不能确定诊断的8项是否是一氧化碳导致的。被告卧龙农业中心同卧龙乡政府质证意见。
本院认为,以上证据客观、真实,能证明原告意证明的问题,予以采信。证据3.2013年11月15日,牡丹江市XX医院出示的体检报告、2015年1月7日,牡丹江XX医院出示的体检报告各一份。证明吴某于2015年1月22日因公一氧化碳中毒前身体一直很健康,无任何疾病。二被告质证无异议。
本院认为,以上证据客观、真实,能证明原告意证明的问题,予以采信。证据4.2014年4月-2015年3月,吴某12个月工资明细表三张(复印件)。证明吴某生前前12个月平均工资为3411.51元(2475.75元+车补300元+2014年补发工资385元/月+涨250.76元)二被告质证认为需要与宁安市人事局核实吴某的工资。
本院认为,经核实,吴某生前前12个月平均工资为3311.21元。证据5.吴某医疗费收款票据12张,共计261827.63元。证明吴某因治疗一氧化碳中毒及其并发症共支出医疗费261827.63元,该部分费用应由被告全额承担。经质证,被告卧龙乡政府同意将这些票据拿到宁安市医保局进行报销。被告卧龙农业中心同卧龙乡政府质证意见。
本院认为,以上证据客观、真实,能证明原告意证明的问题,予以采信。证据6.吴某结婚证及户口各一份。证明隋文锋是吴某的丈夫。隋馨缘是吴某的女儿,现年满8周岁,尚无劳动能力及生活来源。二被告质证无异议。
本院认为,以上证据客观、真实,能证明原告意证明的问题,予以采信。证据6.吴某在哈尔滨X大学XX医院住院期间主治医生唐某录音资料一份。证明吴某是因一氧化碳中毒而导致的肺炎、呼吸衰竭、感染中毒性休克、脓气胸、急性肾功能衰竭等并发症,可进一步证明吴某因一氧化碳中毒而导致死亡,应被认定为工伤。经质证,被告卧龙乡政府认为应有医院的相关证明。被告卧龙农业中心同卧龙乡政府质证意见。
本院认为,该证据是录音资料,无法证实是医院医生的说明。不予采信。证据7.黑龙江XX司法鉴定中心司法鉴定意见书一份。该鉴定结论为吴某的死亡与急性一氧化碳中毒存在因果关系,参与度50%。证明吴某是因工死亡,二被告应承担全部责任。被告卧龙乡政府对鉴定结论为吴某的死亡与急性一氧化碳中毒存在因果关系,参与度50%无异议,请求法院按照相关法律规定作出判决。被告卧龙农业中心质证无异议。
本院认为,该证据鉴定程序合法,鉴定结论客观、真实,能证明原告意证明的问题,予以采信。被告卧龙乡政府为支持其主张,向法庭举证,经原告、被告卧龙农业中心质证,本院认证如下:证据1.工伤认定申请表、宁安市人力资源和社会保障局作出的宁人伤险人决字(2015)003号工伤认定决定书各一份。证明吴某是经认定工伤的行政主体部门宁安市人力资源和社会保障局现行政主体部门认定吴某为工伤。原告质证认为,通过被告提供的工伤认定申请表可进一步证明,被告在申请吴某认定工伤时,已将吴某的伤害程度、诊疗过程、以及死亡后果全部清楚地写在申请表中,因此人社局在作出工伤认定时,应充分考虑到吴某因一氧化碳中毒而导致死亡的后果,经最后认定吴某为工伤。因此吴某的死亡是因工死亡,两被告应承担吴某死亡的费用。根据现在的条例,工伤认定只存在认定与不被认定,不存在工亡的认定。因此可以认定吴某的死亡是因工死亡。被告卧龙农业中心质证无异议。
本院认为,以上证据客观、真实,能证明被告意证明的问题,予以采信。证据2.机关事业单位死亡人员丧葬费、抚恤金审批表、补发国家机关事业单位1993年11月1日以后死亡人员工作审批表各一份。证明被告已经给付原告丧葬费、抚恤金等共计53040元。原告质证认可已收到上述款项。通过这些证据进一步体现被告单位及其上级领导单位宁安市人事局,对吴某因工死亡是认可的,按照因工死亡的标准,给吴某的死亡赔付了一部分费用。被告卧龙农业中心质证无异议。
本院认为,以上证据客观、真实,能证明被告意证明的问题,予以采信。证据3.全省机构编制网络管理平台事业人员单位编制表(三份)、XX中心校出具的个人工资明细一份、黑龙江省人事厅、黑龙江省财政厅下发黑人联字【1998】10号关于国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助问题和调整死亡丧葬费标准的通知一份。证明吴某的父母、爱人有生活来源及劳动能力,女儿按国家规定不享受遗嘱补助。原告质证认为原告没有该项诉讼请求,与本案无关。黑人连字【1998】10号通知书,不属于证据属于法律适用范畴。根据工伤保险条例第39条规定,只要是因公死亡,生前主要提供生活来源,无劳动能力的亲属,被告就应该发放生活补助金。该条例自2014年1月1日开始实施,在该法律实施后,与其相抵触的应自动失效。被告卧龙农业中心质证无异议。
本院认为,以上证据不能证明被告意证明的问题,予以采信。证据4.牡丹江市人力资源和社会保障局牡人社发(2011)186号关于制定牡丹江市职工住院治疗工伤的伙食补助费及到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用标准的通知一份。证明原告要求被告给付的住院伙食补助、住宿费补助、救护车费用及交通费提供标准。被告以此标准进行执行。原告质证认为该份文件是牡丹江人社局于2011年4月8日作出的,但黑龙江省财政厅于2014年3月27日新颁布了黑龙江省关于省直机关事业单位餐旅费管理办法,该办法规定伙食补助,每人每天100元,包干使用。交通费每人每天80元,住宿费每人每天300元。应适用省财政厅新颁布的条例对吴某进行补助。被告卧龙农业中心质证认为住宿费、伙食费、交通费的具体标准应当按照统筹地区人民政府规定的执行。
本院认为,该证据客观、真实,能证明被告意证明的问题,予以采信。根据原、被告的当庭陈述、举证、质证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:吴某是被告卧龙乡农业中心工作人员。2008年,吴某被借调到被告卧龙乡政府工作,任计生助理。2015年1月22日,卧龙乡政府指派吴某等人前往XX村监督指导村委会换届选举工作。村干部在XX村办公室采取木炭生火的方式取暖。选举活动结束后。吴某等四人出现了头痛、头晕、恶心、呕吐等症状,随即吴某到宁安市XX医院治疗,确诊为一氧化碳中毒。吴某先后在牡丹江市XX医院、宁安市X医院、宁安市XX医院、牡丹江市XX人民医院、哈尔滨X大学XX医院治疗、抢救,共支出医疗费261827.63元。在宁安市X医院住院1天、在牡丹江市XX医院住院7天、在哈尔滨X大学XX第二医院住院7天。2015年3月17日,吴某医治无效死亡。2015年5月15日,宁安市人力资源和社会保障局作出宁人伤险认决字第(2015)003号认定工伤决定书:吴某同志受到的事故伤害,符合《工伤保险条例》第十四条第一款第一项之规定,属于工伤认定范围,现予以认定为工伤。卧龙乡政府、卧龙乡农业中心未给吴某缴纳工伤保险费。牡丹江市人力资源和社会保障局下发牡人社发(2011)186号关于制定牡丹江市职工住院治疗工伤的伙食补助费及到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用标准的通知规定:
一、参加工伤保险的职工住院治疗工伤,其伙食补助费标准为每天15元;
二、经医疗机构出具证明,报工伤保险经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通费、食宿费用从工伤保险基金支付,标准规定如下:1.住宿费用。仅限工伤职工入院前三天和出院后三天内的住宿费;支付标准上限为省内住宿每天100元,省外住宿费每天120元。2.伙食费。伙食补助费标准为每人每天20元。3.交通费。仅限火车(硬卧、硬座)和公共汽车费用。2016年5月19日,黑龙江XX司法鉴定中心作出黑民司临鉴字(2016)第287号鉴定意见书,结论为:吴某的死亡与急性一氧化碳中毒存在因果关系,参与度50%。吴某自2014年3月至2015年3月,12个月工资总额为39743.56元。2014年度全国居民可支配收入为28844元。原告隋文锋系吴某的丈夫、原告隋馨缘系吴某的女儿,2007年1月29日出生。原告吴贵森、于双菊系吴某的父母。据以上事实,
本院认为:吴某系被告卧龙乡政府、卧龙乡农业中心的工作人员。吴某在工作中因公死亡,经宁安市人力和社会保障局认定为工伤。经黑龙江XX司法鉴定中心鉴定,吴某的死亡与急性一氧化碳中毒存在因果关系,参与度50%。《工伤保险条例》第六十二条第二款规定:依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。虽然经法医鉴定,吴某的死亡与急性一氧化碳中毒有50%的参与度,但吴某是因工死亡,按照《工伤保险条例》的规定,应享受工伤保险待遇。原告隋文锋、隋馨缘、吴贵森、于双菊是吴某的近亲属,要求卧龙乡政府、卧龙乡农业中心支付丧葬补助金23018元、一次性工亡补助金576880元符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告给付的供养亲属抚恤金每月按3411.51元计算,经查吴某的2015年3月前12个月工资为39743.56元,按照此标准计算供养亲属抚恤金为119230.68元,被告应支付供养亲属抚恤金119230.68元。原告要求的供养亲属抚恤金122814.36元,超出119230.68元的部分不符合法律规定,本院不予支持。原告要求卧龙乡政府、卧龙乡农业中心支付医疗费261827.63元,符合法律规定,本院予以支持。《工伤保险条例》第三十条第四款规定:职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外的就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。原告要求支付伙食补助费1500元,按照牡丹江市人力资源和社会保障局牡人社发(2011)186号通知的规定,吴某在牡丹江地区住院治疗8天,伙食补助费每天15元为120元,在哈尔滨市住院治疗7天,伙食补助费每天20元为140元,伙食补助费计为260元。被告同意给付原告伙食补助费280元,本院予以准许。原告要求被告给付的住宿费5000元及救护车费和交通费12000元,未提供证据予以证实,本院不予支持。以上被告应按工伤保险待遇支付给原告一次性工亡补助金576880元、丧葬补助金23018元、供养亲属抚恤金119230.68元、伙食补助费280元、医疗费261827.63元,合计981236.31元。被告已给付原告53040元,应从981236.31元中扣除。被告尚应支付原告928196.31元。被告辩解吴某虽是工伤,但不是工亡,故不同意支付工亡补助金。其辩解不符合法律规定,本院不予采纳。依照《工伤保险条例》第三十条第四款、第三十九条第一款、第六十二条第二款的规定,
判决如下:
一、被告宁安市卧龙朝鲜族乡人民政府、宁安市卧龙朝鲜族乡农业技术服务中心于本判决发生法律效力之日给付原告隋文锋、隋馨缘、吴贵森、于双菊一次性工亡补助金576880元、丧葬补助金23018元、供养亲属抚恤金119230.68元、伙食补助费280元、医疗费261827.63元,合计928196.31元;
二、驳回原告隋文锋、隋馨缘、吴贵森、于双菊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告宁安市卧龙朝鲜族乡人民政府、宁安市卧龙朝鲜族乡农业技术服务中心负担。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,当事人申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。
审 判 长 关春学
代理
审判员 张 勇
代理
审判员 赵 娜
二〇一六年八月十五日
书 记 员 穆春雨