四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1322民初1733号
原告:四川营山农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:柏洪强,系该公司董事长。
委托代理人(特别授权):夏楠,该公司回龙支行员工。
委托代理人(特别授权):吕小林,该公司回龙支行员工。
被告:何兴国。
原告四川营山农村商业银行股份有限公司(简称营山农商银行)与被告何兴国金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由本院助理
审判员李云丽适用简易程序,分别于2016年7月14日、8月9日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人夏楠、吕小林、被告何兴国到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告营山农商银行诉称:2010年11月11日,被告何兴国在营山农商银行回龙支行借款15200元(以下币种均为人民币),借款期限三年,用于还贷,被告借款后未按合同约定按期还本付息,经原告进行过多次催收,被告均以各种理由推诿拒不还款。现原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令:1.被告立即偿还借款本金15200元及利息;2.被告承担本案诉讼费。
被告何兴国辩称:本金为15200元的贷款属实,是用来偿还被告向原告的另一笔贷款的利息。至于贷款合同上的签字与盖章是不是被告的真实笔迹记不太清楚了,要求对笔迹进行鉴定。
经审理查明:2010年11月11日,原营山县农村信用合作联社与被告何兴国签订的《农户小额信用借款合同》。合同约定:原营山县农村信用合作联社向被告何兴国发放贷款15200元,约定借款月利率为8.43‰,借款期限为三年,还款方式为,按季结息到期还本,借款用途为偿还被告何兴国于2009年12月14日在该公司回龙支行所贷的本金为225300元的借款所欠的利息。合同签订当日,原营山县农村信用合作联社以转账的方式履行了放款义务,偿还了被告的贷款本金为225300元的账号中的利息15194.22元。被告借款后,原告于2010年12月21日在被告的关联账户上扣划了利息100.04元,又于2014年1月1日在其关联账户上扣划了本金300元。现借款期限已届满,原告为确保自己的债权能够以合法的方式得以实现,于是诉至法院,请求判令被告立即偿还贷款本金及相应利息。审理中,被告何兴国要求对贷款合同及借款借据上的签字进行笔迹鉴定,并于2016年7月15递交了书面申请书,因被告未在本院通知的时间(2016年7月18日)选定鉴定机构、预交鉴定费用,故未对贷款合同及借款借据上的签字进行鉴定,并已于2016年8月9日继续开庭进行了审理。另查明:原营山县农村信用合作联社于2015年1月23日经中国银行业监督管理委员会四川监管局批准变更成立为四川营山农村商业银行股份有限公司。
本院认为:原营山县农村信用合作联社与被告何兴国签订的《农户小额信用借款合同》合法有效。原营山县农村信用合作联社按约向被告发放了贷款,被告何兴国应当按照合同约定履行义务。原营山县农村信用合作联社变更为营山农商银行,其行为是在借款合同签订后发生的,应当由变更后的法人行使合同权利,履行合同义务。故原告营山农商银行要求被告何兴国偿还贷款本金及利息的理由成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:被告何兴国于本判决生效之日起十五日内向原告四川营山农村商业银行股份有限公司支付借款本金人民币14900元及利息(计算方式:2010年11月11日至2014年1月1日,以本金15200元为基数,按合同约定利率计算再减去已偿还的利息100.04元;2014年1月2日至本判决指定的履行期间届满之日或履行期间届满前实际履行之日止,以本金14900元为基数,按合同约定利率计算。)。被告何兴国如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费90元,由被告何兴国承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
代理
审判员 李云丽
二〇一六年八月十五日
书 记 员 蒲 磊