(2016)粤1971刑初1544号

胡军以危险方法危害公共安全一审刑事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
以危险方法危害公共安全
当事人
胡军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1971刑初1544号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人胡军,男,1985年4月23日出生,汉族,大学文化程度,户籍所在地为广东省广州市越秀区)。因涉嫌犯以危险方法危害公共安全罪于2015年9月5日被羁押,同年9月6日被刑事拘留,同年9月18日被依法逮捕。辩护人赖绍衡、林楚泉,广东名道律师事务所律师。东莞市第一市区人民检察院以东一区检诉刑诉(2016)1411号起诉书指控被告人胡军犯以危险方法危害公共安全罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭于2016年7月4日公开开庭审理了本案。东莞市第一市区人民检察院指派检察员黄恒之出庭支持公诉,被告人胡军及其辩护人赖绍衡到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第一市区人民检察院指控称,被告人胡军因找不到工作,对生活不满,要发泄对社会的不满情绪。于2015年9月5日12时许,被告人胡军独自一人到东莞市东城区星河城商场二楼嘉荣超市内购买了26瓶玻璃装的白醋,提着26瓶白醋乘扶手电梯到星河城商场三楼走道上,观察发现一楼大堂处行人较多的时候,将玻璃瓶白醋往一楼大堂扔下去,造成曾某1、曾某2等现场群众有不同程度受伤(经鉴定曾某1、曾某2所受损伤均为轻微伤)。随后商场保安和群众将胡军抓获并扭送公安机关。公诉机关并提供了被害人潘某、严某、曾某1、曾某2的陈述,证人韩某、李某的证言及辨认笔录,现场勘查笔录、现场图、现场照片,人体损伤程度鉴定书,病历材料,精神病司法鉴定,到案经过,常住人口信息情况以及被告人胡军的家属对被害人及星河城商场赔偿情况的说明材料,被告人胡军的供述及指认现场笔录等证据,提请本院依法惩处。

被告人胡军对公诉机关指控的犯罪事实基本没有异议,没有提出辩解意见。被告人胡军的辩护人当庭提出以下辩护意见:1、被告人胡军的行为不构成以危险方法危害公共安全罪,其行为构成寻衅滋事罪;2、被告人认罪态度良好,具有明显的悔罪表现,积极赔偿了被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解,可从轻处罚;3、被告人是初犯、偶犯,没有前科;4、被告人在被抓获过程中,没有反抗、逃跑等行为,归案后能坦白交代作案经过,有明显的悔罪表现,请求对被告人宣告缓刑。

经审理查明,公诉机关指控被告人胡军的基本犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人胡军无视国法,以危险方法危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成以危险方法危害公共安全罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人胡军犯以危险方法危害公共安全罪,罪名成立,本院予以支持。被告人胡军归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人胡军家属案发后积极与被害人及星河城商场达成赔偿协议并赔偿损失,可酌情对被告人胡军从轻处罚。被告人胡军的辩护人提出“被告人的行为不构成以危险方法危害公共安全罪,构成寻衅滋事罪”的辩护意见,与事实不符,被告人胡军在公共场所采取自高处往下扔瓶子的方法发泄自己不满情绪,造成他人轻微伤,虽未造成严重后果,但其行为足以危害到公共安全,故本院对辩护人提出的此项辩护意见不予采纳。辩护人提出的其他辩护意见,经查基本属实,本院予以采纳。视被告人胡军的犯罪情节和悔罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第三款、第四十七条的规定,

判决如下:被告人胡军犯以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月5日起至2018年9月4日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李树松

人民陪审员  李伟燊

人民陪审员  李志敏

二〇一六年八月十五日

书 记 员  陈洁瑜附页:本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百一十四条放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。