(2016)黔0201民初2828号

原告严显珍诉被告曹端华、王辽惠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六盘水钟山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
严显珍,王辽惠,曹端华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初2828号原告严显珍,女。被告王辽惠,女。被告曹端华,男。

原告严显珍与被告曹端华、王辽惠民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告严显珍,被告曹端华、王辽惠到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告严显珍向本院提出诉讼请求:请求人民法院依法判决被告立即偿还原告借款本金95000元;本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告王辽惠、曹端华二人分别于2012年9月26日借款50000元、2012年11月26日借款50000元,二次共计借款100000元,并分别向原告出具了借条,同时在借条上写明月息按3%计。事后,原告多次向被告索要,被告只于2015年10月7日偿还5000元,至今仍尚欠95000元经多次催要未果。借款有部分是我向别人借的,我要追回借款,别人欠二被告的钱与我无关,诉状中的“瑞端华”是笔误,应为“曹端华”。综上所述,被告的行为已严重损害了原告的合法权益,其理应承担相应的民事责任,虽然被告在借条上均写明月息按3%,但原告考虑到被告的经济情况,只要求被告偿还借款本金。据此,原告为维护自己的合法权益,特依照有关法律规定,依法诉至法院,请求判决如前诉。

被告曹端华、王辽惠辩称,借款属实,我们愿意偿还被告借款,但是现在没有能力偿还,我们没有任何财产,只有一套房子,希望法院能将财产处理,来偿还原告的借款。本院

经审理认定事实如下:被告曹端华、王辽惠向原告严显珍借款100000元,并于2012年9月26日向原告出具借条一张,内容为:今借到严显珍人民币伍万元元整,月息按百分之三计算;后于2012年11月26日向原告出具另一借条,内容为:今借到严显珍人民币伍万元整(50000.00)每月利息按3%计算。被告曹端华、王辽惠分别在上述两份借条的“今借人:”和“借款人:”处签名并捺手印。借款后,被告向原告偿还借款5000元,故被告曹端华用黑色笔在2012年11月26日的借条上注明“已还本金伍仟元(5000)元整,下欠45000,2015.10.7”。后原告向二被告催要尚欠本金及利息,二被告至今未还,故原告诉至本院。

本院认为,被告曹端华、王辽惠向原告严显珍借款并向原告出具借条,应承担偿还借款的责任。二被告向原告借款共计100000元,现已偿还5000元,二被告还应再偿还原告借款本金95000元,故对原告主张要求被告曹端华、王辽惠偿还借款本金95000元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告之间虽然约了借款利息,但原告自愿放弃对利息的主张,未违反法律的规定,故本院予以支持,二被告对本案借款利息不再承担偿还责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条的规定,

判决如下:被告曹端华、王辽惠于本判决生效后十日内偿还原告严显珍借款本金95000元;如果被告曹端华、王辽惠未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2176元,因适用简易程序减半收取1088元,由被告曹端华、王辽惠负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。原告严显珍可在本判决确定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。

审判员  黄亮二0一六年八月十五日

书记员  宿婷