(2016)川1823民初926号

汉源县鑫鑫饲料销售点与冉从辉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
汉源县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-20
所属地区
汉源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
汉源县鑫鑫饲料销售点,冉从辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款,第二十四条第一款

裁判文书全文

四川省汉源县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1823民初926号原告汉源县鑫鑫饲料销售点,经营场所:汉源县九襄镇木槿大道二段**号。经营者牟永贤,女,生于1968年6月28日,汉族,四川省汉源县人,个体工商户,住四川省汉源县。委托代理人刘漫露(特别授权),系四川同兴律师事务所律师。被告冉从辉,男,生于1972年5月19日,汉族,四川省汉源县人,农民,住四川省汉源县。委托代理人卿运和(特别授权),系四川金民山律师事务所律师。

原告汉源县鑫鑫饲料销售点与被告冉从辉买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法由

审判员胡卫红适用简易程序,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告汉源县鑫鑫饲料销售点经营者牟永贤及其委托代理人刘漫露,被告冉从辉的诉讼代理人卿运和到庭参加了诉讼,被告冉从辉经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汉源县鑫鑫饲料销售点诉称:牟永贤系原告汉源县鑫鑫饲料销售点经营者,被告因经营饲养场所需,自2013年8月起在原告处采购饲料等物资,在此期间被告支付了部分货款,双方于2014年10月30日结算,被告共计欠原告货款166441元,后经原告多次催收,被告均未支付,被告的行为严重损害了原告的合法权益,请求判令被告立即支付给付原告货款166441元,并自2014年11月1日起按银行同期贷款利率计算利息支付至款还清,并承担本案诉讼费。

被告冉从辉的诉讼代理人辩称:原告主体不适格,被告未与原告发生过买卖合同关系,被告是与郭辉光发生的买卖关系,且购买的饲料是与郭辉光以赊买的方式进行的,与郭辉光赊买的饲料款从未结算,请求法院查明事实依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原告汉源县鑫鑫饲料销售点系个体工商户,经营者牟永贤,其经营范围为申报范围内的兽药、饲料及饲料添加剂零售。2013年8月,被告冉从辉与郭辉光口头商议后,同意赊销原告汉源县鑫鑫饲料销售点200件养猪饲料,饲料由郭辉光运输至被告冉从辉处,后因赊销的件数达500件左右,经郭辉光多次催要被告冉从辉拖欠货款,2014年10月30日,在原告汉源县鑫鑫饲料销售点处,经原告销售点经营者牟永贤与被告冉从辉对赊销的饲料款进行结算,冉从辉在其欠账本的第3页处写明“…加第4页5920元,小合计45630,总合计欠160521元=166441元,付20000元,冉从辉2014年10月30日”,同日,冉从辉给付郭辉光人民币20000元,郭辉光向其出具了收条1份,郭辉光明确该款为拖欠原告汉源县鑫鑫饲料销售点的饲料款。2015年6月22日,在刘伟家,冉从辉给付郭辉光饲料款20000元,郭辉光向其出具收条1份,郭辉光明确该款仍是被告冉从辉拖欠原告汉源县鑫鑫饲料销售点的饲料款。原告汉源县鑫鑫饲料销售点经营者牟永贤通过郭辉光多次催收上述货款未果,遂诉至本院,提出前述诉讼主张。本案在审理中,原告汉源县鑫鑫饲料销售点变更诉讼请求为要求被告冉从辉给付货款为126441元及自2014年11月1日起按银行同期贷款利率计算利息支付至款还清,并承担本案诉讼费。另查明:郭辉光系汉源县鑫鑫饲料销售点经营者牟永贤妹夫,其自述系汉源县鑫鑫饲料销售点业务人员和货运人员,被告冉从辉赊销汉源县鑫鑫饲料销售点的养猪饲料系郭辉光联系。认定上述事实的证据有:原告营业执照副本、原告经营者及被告身份证复印件、有被告冉从辉签名的欠账页(共4页)、郭辉光出具的收条2份,郭辉刚出具的证明及当庭在案陈述,原告经营者的陈述等在案佐证。

本院认为:本案中,被告冉从辉通过郭辉光在原告汉源县鑫鑫饲料销售点赊购养猪饲料及兽药,虽原、被告双方未签订买卖合同,但有送货人郭辉光的在案证实,且有被告冉从辉在原告出具的单独赊账本中结算页上的签名,已能证实被告冉从辉与原告汉源县鑫鑫饲料销售点存在饲料买卖关系。对被告冉从辉拖欠原告汉源县鑫鑫饲料销售点饲料数量、价款及总计金额,因被告冉从辉未到庭应诉质证,是对自己抗辩权利的放弃,且其不能提供其他证据予以抗辩原告主张的诉讼事实和请求,故综合本案证据,本院确认被告冉从辉尚有126441元饲料赊购款未支付原告,原告的诉讼请求应依法予以支持。

被告辩称原告诉讼主体不适格的理由与

本院查明的在案事实不符,本院不予采纳。因双方对承担违约方式无约定,故其主张给付利息的请求本院不予支持,据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、由被告冉从辉在本判决生效后十日内给付原告汉源县鑫鑫饲料销售点货款126441元;

二、驳回原告汉源县鑫鑫饲料销售点的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3628元,减半收取1814元,由被告冉从辉承担1414元,由原告汉源县鑫鑫饲料销售点承担400元,被告应承担的案件受理费原告已预交,在执行上述款项时由被告一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审判员  胡卫红

二〇一六年八月十五日

书记员  王子威附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第十条第一款“当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。”第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。对账确认函、债权确认书等函件、凭证没有记载债权人名称,买卖合同当事人一方以此证明存在买卖合同关系的,人民法院应予支持,但有相反证据足以推翻的除外。第二十四条…买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。