(2016)辽1121民初1565号

蔡美兴与被告鞍山九建工程有限公司、盘锦市天格房地产开发有限公司、李学辉劳务合同纠纷一审民事裁定书

法院
大洼县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
大洼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
蔡美兴,鞍山九建工程有限公司,盘锦市天格房地产开发有限公司,李学辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第八条

裁判文书全文

盘锦市大洼区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽1121民初1565号

原告:蔡美兴,男,1984年5月7日出生,汉族,无职业,住辽宁省盘锦市大洼区。

委托代理人:顾秀芝,大洼县法律援助中心律师。

被告:鞍山九建工程有限公司,住所地辽宁省海城市。

法定代表人:李宗毅,鞍山九建工程有限公司经理。

被告:盘锦市天格房地产开发有限公司,住所地辽宁省盘锦市大洼区。

法定代表人:郭春刚,盘锦市天格房地产开发有限公司经理。

被告:李学辉,男,46岁,住辽宁省盘锦市兴隆台区。

原告蔡美兴为与被告鞍山九建工程有限公司、盘锦市天格房地产开发有限公司、李学辉劳务合同纠纷一案,于2016年5月25日向本院提起诉讼。本院受理后依法由

审判员杨凤林独任审判。现已审理终结。

原告蔡美兴诉称:2011年3月10日,盘锦市天格东湖湾房地产开发有限公司天格东湖湾6号楼、9号楼(承包给被告一施工)开始施工,被告一将工程委托给被告三施工。被告三又就其中部分工作与原告签订了劳务合同,由原告提供劳务,并按面积支付价款。2012年年底,原告提供劳务部分的工程完工,但被告三在工程验收后未支付工程款,经原告多次催要被告三仍迟迟不予给付。经查,被告三没有施工资质,工程施工系挂靠于被告一,根据相关法律规定,被告一未尽相关审核、注意义务,应当承担连带责任,另外该案涉及工程系被告二发包,与被告二有着密切的牵连关系。现原告多次主张权利未果,故将三被告诉至法院,请求法院依法判决三被告向原告支付人工费9000元。

本院认为:本案原告不能提供被告李学辉的准确地址,经法院查证后仍不能确定,无法通知被告李学辉进行应诉,本案被告不明确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条的规定,

裁定如下:驳回原告蔡美兴的起诉。案件受理费50元(原告未预交),退还原告蔡美兴。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于盘锦市中级人民法院。

审判员  杨凤林

二〇一六年八月十五日

书记员  孙宏友