浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初7189号
原告:何建丰。
委托诉讼代理人:朱云,浙江震天律师事务所律师。
被告:邵锋强。
原告何建丰与被告邵锋强买卖合同纠纷一案,原告于2016年7月26日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员夏妙兴适用简易程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人朱云到庭参加诉讼,被告邵锋强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告素有业务往来。2013年11月起,原告按被告要求提供不倒绒面料等货物。截止2014年4月13日,经原被告双方结算,被告尚欠原告货款共计人民币372125元,被告于2014年4月13日出具给原告欠条一份,承诺于2014年5月起分期归还,至同年10月付清。后被告未能按约付款,经原告多次催讨,被告未予支付。故原告诉至法院,请求判令:
一、被告立即向原告支付货款人民币372125元,并按中国人民银行同期同类贷款利率向原告支付自2014年11月1日起至判决确定履行日止的利息损失;
二、本案诉讼费由被告承担。被告未作答辩,亦未在举证期限内向本院提供证据。本院
经审理查明的事实与原告诉称的事实一致。以上事实由原告向本院提交的欠条一份等证据予以证实。
本院认为,买受人应当按照约定数额、时间支付价款。本案中,被告尚欠原告货款人民币372125元未付,显属违约,故原告要求被告支付货款及利息损失的诉请,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告邵锋强应于本判决生效之日起十日内支付给原告何建丰货款人民币372125元,并支付该款自2014年11月1日起至判决确定履行之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的利息损失。如未按判决指定的期限履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取3736元,由被告邵锋强负担,于本判决生效之日起七日内交纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费7472元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:231000002482144000003,开户行:浙江绍兴恒信农村合作银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审判员 夏妙兴
二〇一六年八月十五日
书记员 张 萍附页:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。