(2016)湘0121民初3070号

中国光大银行股份有限公司长沙星沙支行与夏建新、万正华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-06
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国光大银行股份有限公司长沙星沙支行,夏建新,万正华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初3070号原告中国光大银行股份有限公司长沙星沙支行,住所地:长沙县星沙镇开元路58号楚天家园二期一楼北向门面。负责人杨慧,行长。委托代理人项涛,男,北京中银(长沙)律师事务所律师。被告夏建新,男,汉族,住湖南省益阳市赫山区。被告万正华,女,汉族,住湖南省益阳市赫山区。

原告中国光大银行股份有限公司长沙星沙支行(以下简称光大银行星沙支行)与被告夏建新、万正华金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告光大银行星沙支行的委托代理人项涛到庭参加了诉讼,被告夏建新、万正华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告光大银行星沙支行请求本院判令:1、被告夏建新提前偿还贷款本息1443130元;2、被告夏建新支付逾期贷款罚息22650元(暂计算至2016年7月30日);3、被告万正华对上述第1、2项诉讼请求承担共同还款责任;4、原告光大银行星沙支行对被告夏建新的三一牌HZS180C8型搅拌站享有优先受偿权;5、判令二被告承担本案诉讼费、财产保全费。被告夏建新、万正华均未作答辩。查明的事实

经审理查明,本院确认如下法律事实:1、2015年4月22日,被告夏建新因购买三一牌HZS180C8型搅拌站(设备编号:15HL01800105),与光大银行星沙支行签订《个人贷款合同》(合同编号:78731516000178),《个人贷款合同》约定:光大银行星沙支行为贷款人(××),夏建新为借款人及抵押人,贷款金额为1352000元,贷款期限为36个月,即自2015年4月22日起至2018年4月22日止。约定贷款年利率按照中国人民银行公布的同期基准利率5.75%上浮20%执行,本合同项下首期执行贷款年利率为6.9%;借款人先期3个月按月还息,后期33个月按月等额还款方式偿还贷款本息。本合同项下贷款按月共分36期偿还,《还款计划书》约定自2015年5月20日起至2018年4月23日止,还款金额共计1510767.24元(其中本金1352000元、利息158767.24元)。原被告双方在《个人贷款合同》中还约定:关于抵押,第十四条,本合同中夏建新作为抵押人同意以三一牌HZS180C8型搅拌站(设备编号:15HL01800105)作为抵押物为借款人夏建新在本合同项下的贷款向贷款人提供抵押。第十六条,本抵押担保的范围包括:本合同项下贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现贷款项下债权及抵押权的必要费用和所有其他应付的合理费用。第十九条抵押人声明与承诺第(四)项,目前不存在任何涉及抵押物的、并将会对抵押物的价值造成严重不利影响的任何查封、扣押、诉讼、仲裁或其他争议事件;第(八)项,抵押人应及时将可能影响抵押物或其价值的任何事件通知贷款人。由于抵押人的过错或其他任何原因造成抵押物价值减少的,抵押人应立即采取措施防止损失扩大,并应在三十天内向贷款人提供贷款人认可的与减少的价值相当的担保。关于权利和义务,第三十四条第(二)项,借款人有义务依照本合同的约定,按时足额存入还款资金,及时偿还贷款本息。关于违约责任,第三十五条第(一)项,借款人未按时足额还款,构成本合同项下的违约事件。第三十六条,一旦发生第三十五条所述任何违约事件,贷款人有权采取以下任何一项或多项措施……(三)宣布所有已贷出的贷款立即到期并要求借款人立即偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项;(四)按本合同约定的逾期罚息利率就所有逾期金额向借款人计收罚息;(六)宣布行使或实现本合同项下的担保权利……关于其他条款,第三十九条,各方在履行本合同过程中所发生的争议,首先应由各方协商或通过���解解决;协商或调解不成的,则在贷款人所在地法院以诉讼方式解决。贷款人光大银行星沙支行所在地为湖南省长沙县。原被告双方在附表关于贷款细节第七项约定,借款人未按本合同约定期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款计收罚息,罚息利率为本合同约定的贷款执行利率基础上上浮50%。罚息计算期间自逾期之日起至当期应付本息全部清偿之日止。逾期期间,如遇中国人民银行上调同期贷款基准利率,罚息利率自基准利率调整之日起相应上调。2、2015年4月22日,被告夏建新与原告光大银行星沙支行就抵押物三一牌HZS180C8型搅拌站(设备编号:15HL01800105)办理了抵押登记[登记号码:(2015)湘长望证登字第1020号],并进行了公证。3、《个人贷款合同》生效后,2015年4月23日,被告夏建���签署《贷款借据》,光大银行星沙支行凭借据依约向夏建新发放贷款,该借据上载明,首期执行贷款年利率6.9%,贷款发放日2015年4月23日,贷款到期日2018年4月23日。贷款金额1352000元,被告夏建新授权将1352000元贷款资金转入户名为三一重工股份有限公司,开户行为光大银行星沙支行,账号为78×××94的账户。4、2015年3月12日,被告万正华向光大银行星沙支行在《个人设备融资类贷款申请暨面谈记录表》中承诺对夏建新的借款承担共同偿还义务。5、庭审中,原告确认截止到2016年7月8日止,被告夏建新已到期14期贷款本息共计518610.17元,未到期贷款22期本息共计992157.07元。6、2015年5月20日原告光大银行星沙支行发放贷款1352000元后,被告夏建新归还前4期贷款本息���计67641.47元,尚欠原告光大银行星沙支行贷款本息共计1443125.77元。自2015年5月20日起至2016年7月8日止,被告夏建新实际借款时间为414天。7、庭审中原告光大银行星沙支行经计算后确认,自第5期还款日期即2015年9月20日起到2016年7月8日原告起诉时止,被告夏建新未能按借款合同约定还款,已逾10期贷款未还,金额共计450968.7元,逾期罚息以当月还款本息为基数,按贷款执行利率上浮50%计算即:当期还款本息×(1+50%)×6.9%/360天×逾期天数。逾期情况及罚息具体如下:2015年9月20日还款本息为45096.87元,逾期292天,逾期罚息为3785元;2015年10月20日还款本息为45096.87元,逾期262天,逾期罚息为3396元;2015年11月20日还款本息为45096.87元,逾期231天,逾期罚息为2994元;2015年12月20日还款本息为45096.87元,逾期201天,逾期罚息为2606元;2016年1月20日还款本息为45096.87元,逾期170天,逾期罚息为2204元;2016年2月20日还款本息为45096.87元,逾期139天,逾期罚息为1802元;2016年3月20日还款本息为45096.87元,逾期110天,逾期罚息为1426元;2016年4月20日还款本息为45096.87元,逾期79天,逾期罚息为1024元;2016年5月20日还款本息为45096.87元,逾期49天,逾期罚息为635元;2016年6月20日还款本息为45096.87元,逾期18天,逾期罚息为233元;上述逾期罚息共计20105元。判决的理由与结果

本院认为:原告光大银行星沙支行与被告夏建新签订的《个人贷款合同》,万正华与原告光大银行星沙支行签订的《个人设备融资类贷款申请暨面谈记录表》,被告夏建新向原告光大银行星沙支行承诺提供抵押的《公证书》均为各方当事人真实意思的表示,且不违反法律强制��规定,合法有效,各方当事人均应按合同约定履行义务。自2015年9月20日起至2016年7月8日止,被告夏建新已逾10期贷款未归还,逾期金额共计450968.7元,逾期罚息共计20105元,其行为已构成违约。根据《个人贷款合同》约定,原告光大银行星沙支行有权宣布所有已贷出的贷款立即到期并要求借款人立即偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项,并按合同约定的逾期罚息利率就所有逾期金额向借款人计收罚息,同时行使或实现合同项下的担保权利。故原告光大银行星沙支行要求被告夏建新偿还全部尚欠的贷款本息及罚息的主张,本院予以支持,贷款本息应为1443125.77元;关于逾期罚息,原告光大银行星沙支行认为逾期罚息为22650元,

本院认为原告计算有误,罚息经计算为20105元。

被告夏建新与被告万正华系夫妻,该债务发生于夫妻关系存续期间,故被告万正华应对被告夏建新的债务承担共同清偿责任。被告夏建新的上述债务以三一牌HZS180C8型搅拌站(设备编号:15HL01800105)设立抵押担保,故对于原告光大银行星沙支行对抵押物享有优先受偿权的主张,本院予以支持。被告夏建新、万正华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实依法做出裁判。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告夏建新与被告万正华于本判决生效之日起五日内共同给付原告中国光大银行股份有限公司���沙星沙支行贷款本息1443125.77元及逾期罚息20105元;

二、若被告夏建新不能按期清偿上述债务,原告中国光大银行股份有限公司长沙星沙支行有权对被告夏建新设立抵押担保的三一牌HZS180C8型搅拌站(设备编号:15HL01800105)折价或者拍卖、变卖后的价款优先受偿;

三、驳回原告中国光大银行股份有限公司长沙星沙支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17992元,减半收取8996元,财产保全费5000元,合计13996元,由被告夏建新、万正华共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员 陈 斌

二〇一六年八月十五日

书记员 蒋培滔附法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施���者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按��约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。