(2016)鄂2825民初303号

申元璋与黄成培、黄坤等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宣恩县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
宣恩县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
申元璋,黄成培,黄坤,叶朝菊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省宣恩县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2825民初303号原告申元璋。委托代理人舒红,湖北夷水(宣恩)律师事务所律师。委托代理人印瑶。被告黄成培。被告黄坤。被告叶朝菊。

原告申元璋与被告黄成培、黄坤、叶朝菊买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法由

审判员潘国柱担任

审判长,与

人民陪审员龙安桃、冉启国组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告申元璋的委托代理人舒红、印瑶到庭参加诉讼,被告黄成培、黄坤、叶朝菊经本院合法传唤,无故未到庭。本案现已审理终结。

原告申元璋诉称,2014年2月,被告黄成培、黄坤、叶朝菊合伙承包了万寨乡伍家台村新农村工程建设,原告为该工程提供砖石材料。工程完工后,被告尚欠原告材料款及运费50000元。2015年2月27日,被告黄成培给原告出具了欠条,此后,经万寨乡政府组织调解,被告仍未给原告支付欠款。因此起诉,要求三被告共同给原告支付材料及运费款50000元。原告申元璋提交如下证据:

一、叶朝菊出具的情况说明,以证明三被告系合伙关系;

二、万寨乡特色民居建设入股施工合约,以证明三被告合伙承建万寨乡特色民居工程;

三、叶朝菊入股资金收据两份,以证明叶朝菊与黄成培等合伙承建万寨乡特色民居工程;

四、欠条,以证明被告欠原告材料款50000元;

五、调解笔录两份,以证明被告欠原告材料款50000元。被告黄成培、黄坤、叶朝菊均未答辩,未提交证据。本院审查原告提交的证据,认为:所有证据的形式及来源合法,内容相互印证,与案件有关联,均应采信。

经审理查明,2014年初,被告黄成培承包了宣恩县万寨乡在伍家台村等地实施的特色民居建设工程。2月29日,被告黄坤、叶朝菊与被告黄成培签订协议,约定三人合伙,共同参与上述工程建设,同时对利润分成及亏损的承担方式、工资等支出范围作出了约定。被告叶朝菊、黄坤在协议后,分别给黄成培交付了入股资金。三被告在建设有关特色民居工程中,向原告申元璋购买水泥砖及砂石作为建设材料。工程完工后,被告尚欠原告材料款及运费50000元。2015年2月17日,被告黄成培给原告申元璋出具了金额为50000元的欠条。原告经催收,并请求万寨乡人民政府组织调解,被告虽认可欠款事实,承诺支付,但逾期未付。原告因此起诉。

本院认为,三被告在承担万寨乡特色民居工程建设项目中共同出资经营,共负盈亏,系合伙关系,被告因工程建设向原告购买水泥砖,与原告形成买卖合同关系,以及被告应付原告货款以及运费50000元等事实,依据原告提供的证据,足以认定。被告在工程完工并已经与业主结算工程款的情形下,经原告催收,拖延支付原告的货款,构成违约,应当承担及时支付的民事责任;三被告合伙承建工程,对于合伙期间的债务应当承担连带偿还责任。原告的诉讼请求,理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄成培、黄坤、叶朝菊共同给原告申元璋支付货款50000元,限判决生效后10日内履行。案件受理费1050元,由被告黄成培、黄坤、叶朝菊共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04。上诉人在上诉期届满后7日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  潘国柱

人民陪审员  龙安桃

人民陪审员  冉启国

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张云路