湖南省绥宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0527刑初58号公诉机关湖南省绥宁县人民检察院。被害人刘某甲,男,1978年2月19日出生。委托代理人袁平,湖南绥强律师事务所律师。被告人刘某乙,男,1982年12月2日出生于绥宁县黄土矿乡,身份证号码4305271982********,苗族,高中文化,农民,住绥宁县黄土矿乡大湾村*组。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年2月18日被绥宁县公安局取保候审。辩护人陈贵兴,湖南绥强律师事务所律师。绥宁县人民检��院以绥检公诉刑诉[2016]51号起诉书指控被告人刘某乙犯故意伤害罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日、8月15日公开开庭进行了审理。绥宁县人民检察院指派检察员李德福出庭支持公诉,被害人刘某甲及其委托代理人袁平、被告人刘某乙及其辩护人陈贵兴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。绥宁县人民检察院起诉指控:被告人刘某乙和被害人刘某甲曾经在广州有过矛盾。2015年2月14日18日时许,刘某甲开车经过黄土矿乡街上的天彪摩托车店门口时看见刘某乙在店子门口,刘某甲走到刘某乙的面前说在广州的事情还没有完,并叫刘某乙到马路上去单挑,刘某乙没有理会。随即刘某甲拿着电棍朝刘某乙的颈部电了一下,刘某乙则从裤子口袋里拿出“指虎”朝刘某甲的头上打了几下。之后两人相互扭打起来,在打��的过程中,刘某乙继续用随身携带的“指虎”朝刘某甲的头部击打多次,而刘某甲则将刘某乙按倒在地,并用扳手、锤子等殴打刘某乙,刘某乙将刘某甲踢开后逃脱。刘某乙和刘某甲均不同程度受伤,经鉴定,刘某甲的伤为轻伤,刘某乙的伤为轻微伤。案发后,被告人刘某乙主动投案,并如实供述自己的犯罪事实。公诉机关为证明上述犯罪事实,向法庭提交了被害人刘某甲的陈述,证人赵某某、刘某丙的证言,伤情鉴定意见书,现场勘验检查笔录、现场图、现场照片,物证指虎、电棍,被告人刘某乙的供述及户籍证明等证据,以被告人刘某乙的行为构成故意伤害罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定判处。被害人刘某甲提出:他被刘某乙用指虎打成轻伤,刘某乙的行为构成故意伤害罪,请求法庭从严判处。并��交了邵阳市人民司法鉴定所的司法鉴定意见书、门诊收费清单、病历记录等书证。
被告人刘某乙对起诉指控的事实和罪名均无异议,但辩称:被害人在起因上有过错,请求从轻处罚。辩护人陈贵兴提出:1、被害人刘某甲有重大过错;2、被告人刘某乙的行为属于防卫过当;3、被害人的伤情虽构成轻伤,但其伤情是比较轻微的;4、被告人刘某乙案发后投案自首,如实供述自己的事实;5、被告人刘某乙的态度诚恳,无前科,请求对被告人免予刑事处分。同时,提交了被告人刘某乙的诊断证明、出院记录、医疗费用等票据及公安机关的证明等书证。
经审理查明,被告人刘某乙与被害人刘某甲曾经在广州发生过纠纷,经当地公安机关处置后,被害人刘某甲心存不满。2015年2月14日18日时许,被害人刘某甲驾车经过黄土矿乡街上时,看见被告人刘某乙在天彪摩托车店门口,便下车走到被告人刘某乙的面前说在广州的事情还没有完,由此双方发生争执。被害人刘某甲提出到马路上去单挑,被告人刘某乙没有理会。被害人刘某甲随即用随身携带的电棍朝刘某乙的颈部电击了一下;被告人刘某乙从裤子口袋里拿出“指虎”朝刘某甲的头上击打数下,便跑到摩托车店内;刘某甲随手拿起一个扳手往店内冲,被店员拦住后将扳手丢向刘某乙,扳手打在刘某乙的身上。被告人刘某乙把“指虎”套在手上后从店内冲出来,被刘某甲挡住,两人扭打在一起。在扭打过程中,被告人刘某乙又用手里的“指虎”击打刘某甲的头部,被害人刘某甲则将刘某乙按倒在地,并用扳手、锤子等物殴打刘某乙,刘某乙将刘某甲踢开后逃离打架现场。在斗殴中,被告人刘某乙和被害人刘某甲均不同程度受伤,经司法鉴定,刘某甲的损伤构成轻伤二级���刘某乙的损伤构成轻微伤。案发后,被告人刘某乙主动向公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。2015年2月17日,被告人刘某乙主动向公安机关交纳赔偿款一万元,因双方意见分歧未能就民事赔偿达成和解协议。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证明:1、被害人刘某甲的陈述,证实:2015年2月14日下午5时许,他开车路过黄土矿街上刘天彪的摩托车店时看到刘某乙在店子门口,他对刘某乙说“去年在广东打了我,现在头还痛,你说怎么办?”刘某乙说:“你有本事下车呀!”。他从车上下来看到刘某乙右手拿了一个白色的指虎,他就在车上拿了一个电棍对刘某乙说:“我们两个都别拿东西,到马路上打一下。”刘某乙没有回答一直在骂他,他就拿着电棍朝刘某乙的胸口电了一下,刘某乙就用右手上的指虎朝���头打了好几下,他就和刘某乙对打起来了。在打的过程中,刘某乙往后倒在地上,从地上爬起来后又用右手上的指虎朝他头上打好几下,然后刘某乙走到马路对面,看到他头上很多血就往信用社方向跑了。他追了一段就受不了,就到医院去了。2、证人赵某某的证言,证明:2015年2月14日晚七点到八点钟的时候,他在守店子,听到其儿子在店铺外喊“有人打架了”,就往对面看过去,看到对面的摩托车店外边有两个人在打架,一人打一拳的来。不久,刘某乙就退到了摩托车店铺里,并说“你还用电棒打”;刘某甲就追进去,手里应该拿了电棒,还听到“滋滋”的响。两个人进去后,只听到刘思升不准上楼,在店铺里停了一分钟后就出来了,就扭打在一起;他看到刘某甲左手拿了一把石锤,右手拿了一个砖头站起来,将手上的砖头砸向躺在地上的刘某乙,砸���砸到刘某乙没看到,刘某乙也从地上爬了起来,两个人就走到他店铺外,看到刘某甲满脸是血,停了一会刘某乙就自行离开了,刘某甲也离开了。打架中,刘某甲用了电棒、石锤和砖头,刘某乙用了套在手上并带有打火机的指虎。3、证人刘某丙的证言,证明:2015年2月14日下午5点钟左右,大湾村的刘某乙来他店里修摩托车,后来来了一个人找刘某乙,他当时在修车,没有太注意,只听到两人发生争吵后并对打起来;后来刘某乙往他店里二楼跑,他拦住刘某乙不准上二楼,后来两人就打到马路上去了。后来才知道和刘某乙打架的叫刘某甲,是刘某甲拿着小电筒先打刘某乙,刘某乙才开始还手的;打架时,两人打得很凶,刘某甲先拿着小电筒(电警棍),还拿过店里的小榔头打刘某乙,刘某乙右手带上东西(指虎)打。4、邵阳市雪峰司法鉴定所的雪峰司鉴所[2015]临鉴字第60号鉴定意见书及邵阳市人民司法鉴定所的邵人司鉴所(2016)临审字第2016-485号司法鉴定意见书,证明:刘某甲头面部累计创口长度达9.4cm,构成轻伤二级。5、邵阳市莳竹司法鉴定所的邵莳司鉴所[2015]临鉴字第64号司法鉴定意见书,证明:刘某乙头面部多处皮肤组织挫裂伤,构成轻微伤。6、现场勘验笔录、现场方位示意图及现场照片,证明:被告人刘某乙和被害人刘某甲打架现场的基本情况。7、物证,证明:带有打火机的银色指虎一个,带电击功能的黑色电筒一个。8、绥宁县公安局红岩派出所的证明,证实:2015年2月17日,刘某乙主动交了一万元赔偿款至红岩派出所,因双方意见分歧未达成调解赔偿协议。9、广州市公安局白云分局龙归派出所的调解书,证明:2014年4月15日,刘某甲与刘某��在广州发生纠纷后,当地公安机关组织双方调处的情况。10、绥宁县司法局的社区矫正社会调查评估意见书,证明:刘某乙具有一定的社区矫正条件。11、被告人刘某乙的供述,证明:2015年2月14日向红岩派出所报案称在黄土矿街上被刘某甲打伤。当天下午5点多钟,他和弟弟彭富稳一起在黄土矿街上天彪摩托店修摩托车,刘某甲开车路过看到他在摩托车店门口,停下车走到他面前说:“今天就是来找你麻烦的,在广州的事情还没完。”并叫他到马路上去单挑,当时他没跟出去;这时刘某甲突然用冒着火光的电击手电向他脸上刺来,把他的下巴刺破了,感到被电击了。他从裤子的左边口袋拿出指虎在刘某甲面前挥舞了两下就跑到天彪摩托车店里去了。刘某甲拿着长扳手要进店里来打他,被店员挡住;刘某甲就把长扳手向他丢过来,砸到他身体左腰��。他非常气愤,就把指虎带到手上,准备从摩托车店里冲出去,但还是被刘某甲挡住,当时两人就扭在一起;他就用手里的指虎打刘某甲的头,具体打了多少下不记得了。之后他被刘某甲按倒在地,刘某甲就随手从身边拿起扳手、锤子打他,被打了几下他就一脚把刘某甲踢开了;刘某甲又拿砖头砸过来,砸在他膝盖上,他就赶紧往摩托车店对面的手机店跑,趁刘某甲没注意往信用社跑过去,在信用社里面借信用社职工的电话报了警。10、户籍证明,证明:被告人刘某乙的身份状况。
本院认为,被告人刘某乙因故与他人发生争执,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。辩护人提出被告人刘某乙的行为属于防卫过当,经审查被告人刘某乙与被害人发生争执后互相殴打,双方均有伤害他人的主观故意,客观上造成被害人受轻伤的后果,属故意伤害的犯罪行为,不属于正当防卫过当行为。故辩护人的上述辩护理由不能成立,本院不予支持。被害人刘某甲在起因上有重大过错,应减轻被告人的刑事责任。案发后,被告人刘某乙主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人刘某乙主动向公安机关交纳赔偿款,有悔罪表现,其所在社区矫正机关调查认为其具有一定的社区矫正条件,根据其犯罪事实、犯罪情节、社会危害程度及悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,依法可对其宣告缓刑。辩护人要求对被告人免予刑事处罚的辩护意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某乙犯故意伤害罪判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。自本判决书生效之日起十日内,持本刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。)二、依法收缴的作案工具,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。(本页无正文)
审 判 长 彭 文
人民陪审员 吴东音
人民陪审员 陈香荣
二〇一六年八月十五日
书 记 员 黄 敏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。