淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0802民初2512号原告李建。委托代理人沈治民,江苏兴宇律师事务所律师。委托代理人邵强,江苏兴宇律师事务所律师。被告吴敬群,(华清池宾馆)。委托代理人王建群,江苏开淮律师事务所律师。
原告李建与被告吴敬群民间借贷纠纷一案,本院于2016年06月15日立案受理后,依法由
审判员苗艳独任审判,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告李建及其委托代理人沈治民、被告吴敬群及其委托代理人王建群均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李建诉称:2016年03月11日,被告吴敬群与井林作为共同借款人,向我借款600万元,用于向江南银行还贷,并约定于2016年03月16日前还清,逾期不还则由被告承担从借款之日起到给付之日的利息(按银行同期贷款利率的4倍计算),以及因索要借款所发生的律师费、交通费、诉讼费等。借款到期后,被告未能按时履行还款义务。请求判令被告吴敬群偿还借款600万元并按照银行同期贷款利率四倍支付利息(从2016年3月11日至债务实际清偿之日)。
被告吴敬群辩称:我没有收到原告陈述的600万元借款,即便原告已经将600万元借款出借给井林,也因所借款项并未用于向江南银行还贷,依照井林的承诺书,已与我无关。依照承诺书,原告李建应向井林、桑梓及江苏广粮经贸发展有限公司请求偿还本案所涉借款。因实际借款人井林收到钱后跑了,已涉嫌诈骗,公安机关已立案。故请求驳回对被告吴敬群的诉讼请求或者中止本案审理。
经审理查明,2016年03月11日,被告吴敬群和井林出具一份借条给原告李建,载明“今借到李建人民币陆佰万元整,定于2016年03月16日前还清,如果逾期不还,借款人将承担债权人因索要借款所发生的律师费、交通费、诉讼费、通讯费等一切费用,并支付从借款日到履行借款给付日期间的利息(利息为银行贷款同期利息的四倍),担保人或担保单位承担连带责任,担保期限为借款到期后两年。双方约定,如发生争议,约定到淮安市清河区法院提起诉讼。”,借条还备注借款用途:“用于江南银行还款”,还备注借款打入井林账户。2016年3月11日,原告李建按约定将600万元汇入借条约定的井林账户。原告李建为本案诉讼花费律师费12.56万元。庭审中,被告吴敬群提供井林、桑梓作为承诺人、吴敬群作为担保人的承诺书复印件一份,辩称由于本案借款未按约用于向江南银行还贷,井林承诺由其及桑梓、江苏广粮经贸发展有限公司负责偿还,进而与被告吴敬群无关。原告李建称该份承诺书虽抬头写向其出具的,但是在井林跑了之后到井林公司办公室发现的,由其将原件交给公安机关的,之前从未见过该份承诺书。以上事实,有原告提供的借条、银行汇款凭证、委托代理合同、律师费发票,被告提供的承诺书复印件,以及原、被告当庭陈述为证,经质证,本院予以确认。
本院认为,原告李建和井林、被告吴敬群签订的借款合同合法有效,应当受到法律的保护,当事人应按合同约定履行自己的义务。借条出具当日,原告依约履行了给付借款600万元的义务,被告吴敬群作为共同借款人,应向原告李建偿还借款600万元并按照借条约定从借款之日按照银行同期贷款利率四倍支付利息。
被告吴敬群辩称其未收到600万元,且井林在出具的承诺书中承诺若该借款未用于向江南银行还贷,由井林、桑梓、江苏广粮经贸发展有限公司负责偿还。
本院认为,借条明确约定钱款汇至井林账户,故原告李建完成了实际交付借款的义务;另外,井林只是在承诺书中承诺若该借款未用于向江南银行还贷,由井林、桑梓、江苏广粮经贸发展有限公司负责偿还,但并未免除被告吴敬群的还款责任。故本院对被告吴敬群的辩称不予采信。
被告吴敬群还辩称井林拿钱后跑了,涉嫌诈骗,已被公安机关立案,认为本案应中止审理。
本院认为,依据最高院司法解释规定,民间借贷的基本案件事实必须以刑事案件审理结果为依据,而该刑事案件尚未审结的,人民法院应裁定中止诉讼,但本案事实清楚,不需以刑事案件审理结果为依据,故对被告这一辩称亦不予采信。另外,借条明确约定,如被告未按期归还借款,原告有权要求被告赔偿原告实现债权的费用,包括律师费。故原告主张的律师费有事实和法律依据,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九条规定,
判决如下:
一、被告吴敬群于本判决生效后十五日内向原告李建偿还借款600万元,并按银行同期贷款利率的四倍向原告李建支付从2016年03月11日起至债务实际清偿之日止的利息;
二、被告吴敬群于本判决生效后十五日内向原告李建支付律师费12.56万元。本案案件受理费54679元,减半收取27339.5元,由被告吴敬群负担(此款原告已垫付,被告于还款时一并给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费(收款单位名称:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审判员 苗艳
二〇一六年八月十五日
书记员 王沁附法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第七条民间借贷的基本案件事实必须以刑事案件审理结果为依据,而该刑事案件尚未审结的,人民法院应裁定中止诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第九条人民法院审理民事案件,应当根据自愿和合法的原则进行调解;调解不成的,应当及时判决。