(2016)豫1525民初1840号

中国太平洋财产保险股份有限公司无锡市分公司与翁东升追偿权纠纷一审民事判决书

法院
固始县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-28
所属地区
固始县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司无锡市分公司,翁东升
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省固始县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1525民初1840号

原告:中国太平洋财产保险股份有限公司无锡市分公司(以下简称“保险公司”),住所地:无锡市崇宁路8号。负责人鲁强,该公司总经理。

委托诉讼代理人:张家宝,该公司工作人员。

委托诉讼代理人:孙刚,河南振蓼律师事务所律师。

被告:翁东升,男,汉族,住固始县。

原告保险公司与被告翁东升追偿权纠纷一案,本院于2016年5月31日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告保险公司的委托诉讼代理人孙刚到庭参加诉讼,被告翁东升经本院传票传��无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告保险公司向本院提出诉讼请求:1、被告翁东升偿还赔偿保险金2770元;2、被告承担本案的诉讼费。事实和理由:2014年8月24日李佳驾驶原告保险公司承保车损险的苏B×××××轿车与被告翁东升驾驶的电动自行车发生碰撞,该事故经无锡市锡山区公安局交通警察大队认定,翁东升负事故主要责任。后李佳要求车损理赔,原告依据相关法律规定赔偿李佳3100元并取得被保险人的权益转让书,取得追偿权。被告翁东升在本次事故中负主要责任,理应承担70%的责任。被告翁东升未应诉答辩。本院

经审理认定事实如下:原告保险公司围绕诉讼请求依法提交了无锡市公安局交通警察支队锡山大队出具的第3202053201412499号道路交通事故认定书、苏B×××××号小型客车在中国太平洋财产保险股��有限公司无锡分公司投保的交强险保单和保险限额为124000元(不计免赔)的车辆损失险保单(保险期限为2014年4月2日至2015年4月1日)、李佳所有的苏B×××××号小型客车的行驶证、李佳驾驶证、“代位求偿”案件索赔申请书、汽车维修费发票、李佳出具的声明、中国太平洋财产保险股份有限公司机动车保险损失计算书、实际支付明细、翁东升身份证复印件,本院庭审中组织当事人进行质证,原告保险公司无异议,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,被告翁东升与李佳发生交通事故并负事故主要责任,根据《中华人民共和国侵权责任法》的相关规定,其依法应对李佳的损失承担赔偿责任,本院根据翁东升与李佳的责任大小,酌定双方应承担的责任比例为7:3。《中华人民共和国保险法》第六十条规定,因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险���自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。原告保险公司在其承保的车损险限额内向李佳赔偿之后,依法享有向侵权人被告翁东升追偿其应承担的责任的权利。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国保险法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告翁东升于本判决生效后十日内赔偿原告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡市分公司2170元(3100元×70%=2170元)。

二、驳回原告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡市分公司的其他诉讼请求。被告

如未按本判决书确定的期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,按照中国人民银行规定的商业银行同期贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告翁东升负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于信阳市中级人民法院。

代理

审判员  万曼曼

二〇一六年八月十五日

书 记 员  吴海政