(2016)豫1381民初1519号

骆子玉与常旭晓、上海一嗨汽车租赁有限公司武汉珞瑜分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-06
所属地区
邓州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
骆子玉,常旭晓,上海一嗨汽车租赁有限公司武汉珞瑜分公司,中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司,永诚财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1381民初1519号

原告:骆子玉,男,生于1957年6月2日,汉族,住邓州市。

委托代理人:李传党,邓州市法律服务所法律工作者,执业证号A3770383。

被告:常旭晓,男,生于1988年10月26日,汉族,住南阳市卧龙区。

委托代理人:王吉校,邓州市法律服务所法律工作者,执业证号A3770519。

被告:上海一嗨汽车租赁有限公司武汉珞瑜分公司,住所地湖北省武汉市洪山区珞瑜东路巴黎豪庭11-1-7号,

被告:中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司,住所地湖北省武汉市江汉区建设大道518号,统一社会信用代码91420000877603078G。

负责人:毕伟,任该公司总经理。

委托代理人:宗卓,河南千益律师事务所律师,执业证14101201310128070。

被告:永诚财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市浦东新区浦东大道900号9楼,统一社会信用代码91310000784758177R。

原告骆子玉与被告常旭晓、被告上海一嗨汽车租赁有限公司武汉珞瑜分公司(以下简称一嗨租赁公司)、被告中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司(以下简称平安保险公司)、被告永诚财产保险股份有限上海分公司(以下简称永诚保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告骆子玉的委托代理人李传党、被告常旭晓的委托代理人王吉校、被告平安保险公司的委托代理人宗卓到庭参加了诉讼;被告一嗨租赁公司,被告永诚保险公司经本院合法传唤逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告骆子玉诉称:2015年12月8日,被告常旭晓驾驶被告一嗨租赁公司的车辆与其驾驶电动三轮车相碰撞,致使骆子玉受伤,车辆受损,造成交通事故。因该肇事车辆在被告平安保险公司投有交强险,在永诚保险公司投保有商业第三者责任险,现要求四被告赔偿原告骆子玉损失62302元。诉讼费、鉴定费由被告负担。原告骆子玉为证明其主张,向本院提交如下证据:1、身份证、户口薄各一份,证明原告身份;2、交通事故认定书一份,证明事故发生经过及责任划分;3、邓州市人民医院入出院证、病历、诊断证明、医疗费发票一组,证明原告的病情、住院天数及支出医疗费用;4、法医鉴定书及鉴定费发票各一份,证明原告的损伤构成十级伤残并支付鉴定费800元;5、交通费发票一组,证明原告为此支付交通费;6、驾驶证、行驶证、保险单一组,证明被告合法驾车、肇事车辆投保有交强险和商业险。

被告常旭晓辩称:肇事车辆是其租赁一嗨租赁公司的,其是肇事司机。发生交通属实,但肇事车辆投保有交强险和商业第三者责任险,应由保险公司赔付原告损失,垫付的17126元应予返还。该被告未向本院提交证据。

被告平安保险公司辩称:事故车辆投保交强险属实。在核实行驶证、驾驶证后保险公司在交强险各分项限额内承担保险责任,原告诉讼请求过高;诉讼费、鉴定费不属于保险责任范围,保险公司不承担。该被告未向本院提交证据。被告一嗨租赁公司、永诚保险公司未答辩,亦未向本院提交证据。原告提交的6组证据,被告常旭晓无异议;被告平安保险公司对证据1、2、4、5、6无异议;对证据3有异议,申请对住院时间的合理性重新鉴定,但在本院指定��间内未提出书面申请。对双方无异议的证据,本院予以认定;对被告有异议的证据,本院将结合案情综合予以认定。经庭审质证,依据有效证据,本院确认以下案件事实:2015年12月8日14时30分许,常旭晓驾驶鄂A×××××号牌轿车行至邓州市穰东镇××处,与骆子玉驾驶的电动三轮车相碰撞,致使骆子玉受伤、车辆受损,造成交通事故。该事故经邓州市公安交通警察大队邓公交认字(2015)第01175号道路交通事故认定书认定,常旭晓负事故的全部责任,骆子玉无责任。骆子玉受伤后被送往邓州市人民医院住院治疗93天,期间1人护理,支付医疗费14856元及部分交通费。2016年3月21日,南阳峡光法医临床司法鉴定所作出(2016)临鉴字第2/032103号法医鉴定意见书,认定骆子玉右手食、中指损伤遗留右手食、中指指间关节活动受限属十级残。骆子玉支付鉴定费800元。为���,原告骆子玉诉至本院,要求四被告赔偿各项损失62302元。在诉讼中,原告撤回对被告一嗨租赁公司的起诉。庭审结束后,被告永城保险公司于2016年8月16日向本院邮寄答辩状一份,称同意对超出交强险各项分项限额以外的部分依法承担赔偿责任,同意医疗费按照票据金额的90%进行赔偿,伙食费、营养费每天按30元计算。另查明:鄂A×××××号牌小型轿车归被告一嗨租赁公司所有,该车在被告平安保险公司投有交强险(其中死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产赔偿限额为2000元);在永诚保险公司投保商业第三者责任险,保额50000元,且不计免赔率。事故发生时,车辆处于保险期间。事故车辆系被告常旭晓租赁一嗨租赁公司的,被告常旭晓垫付原告骆子玉17126元。

本院认为:公民的健康权受法律保护。被告常旭晓租赁���驶被告一嗨租赁公司的鄂A×××××号牌小轿车,将原告骆子玉撞伤致残。该事故经交警部门认定,常旭晓负事故的全部责任,骆子玉无责任。现原告起诉要求赔偿的理由正当,本院予以支持,因肇事车辆在被告平安保险公司投保有交强险,在被告永诚保险公司投保商业第三者责任险,故原告损失首先由被告平安保险公司在交强险分项限额内赔付,不足部分由被告永诚保险公司在商业第三者责任险中按责任比例承担。经审查,原告骆子玉在此事故中的损失应按下列范围和标准计算:1、医疗费14856元;2、误工费7280元,自2015年12月8日住院至评残前一天计104天,每天70元;3、护理费6510元,住院93天,1人护理,每天70元;4、住院伙食补助费2790元,住93天,每天30元;5、营养费2790元,住院93天,每天30元;6、残疾赔偿金21706元,按每年10853元计算20年的10%;7、精神抚慰金为5000元;8、交通费酌定为400元。以上八项共计61332元,其中原告医疗费、住院伙食补助费、营养费三项共计20436元,由被告平安保险公司在强险中承担10000元,剩余10436元由被告永诚保险公司在商业第三者责任险中承担。同时原告骆子玉要求的误工费7280元、护理费6510元、残疾赔偿金21706元、精神抚慰金5000元、交通费400元也应由被告平安保险公司在强险中赔付。被告平安保险公司共应赔偿赔偿金50896元,鉴于被告常旭晓垫付17126元,被告平安保险公司实际应赔付原告骆子玉赔偿金33770元,直接赔付被告常旭晓17126元。鉴定费800元,应由被告常旭晓负担。诉讼中原告撤回对被告一嗨租赁公司的起诉,不违反法律禁止性规定,本院依法照准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第��六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司于本判决生效后二十日内在交强险保险限额内赔付原告骆子玉赔偿金33770元;

二、被告永诚财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效后二十日内在商业第三者责任险保险限额内赔付原告骆子玉赔偿金10436元;

三、被告中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司于本判决生效后二十日内赔付被告常旭晓垫支款17126元;

四、驳回原告骆子玉其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元、鉴定费800元,共计1850元,由被告常旭晓负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于河南省南阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  贺 先

代理

审判员  邓亚玲

人民陪审员  谷 川

二〇一六年八月十五日

书 记 员  喻其政