(2016)苏0509民初2975号

吴江市铜罗染料化工有限公司与浙江金善印染有限公司、张春刚等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴江市铜罗染料化工有限公司,浙江金善印染有限公司,张春刚,高锦明,仲凤泉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初2975号原告吴江市铜罗染料化工有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区桃源镇铜罗镇社区。法定代表人严国荣,该公司总经理。委托代理人吴培林,江苏剑桥人律师事务所律师。被告浙江金善印染有限公司,住所地浙江省嘉善县罗星街道五洋路8号。法定代表人李冬燕,该公司总经理。委托代理人汪竹平,江苏锦同律师事务所律师。委托代理人沈虹,江苏锦同律师事务所律师。被告张春刚。被告高锦明。被告仲凤泉。

原告吴江市铜罗染料化工有限公司(以下简称铜罗染料公司)与被告浙江金善印染有限公司(以下简称金善印染公司)、张春刚、高锦明、仲凤泉买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由

代理

审判员徐倩适用简易程序公开进行审理。后因被告仲凤泉下落不明,本案于2015年4月18日依法裁定转为普通程序并组成合议庭,于2015年7月20日公开开庭进行了审理。原告铜罗染料公司的委托代理人吴培林、被告金善印染公司的委托代理人沈虹、被告高锦明、被告仲凤泉到庭参加诉讼。被告张春刚经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告铜罗染料公司诉称:被告张春刚、高锦明、仲凤泉与被告金善印染公司实施了承包经营。2015年3月9日,被告张春刚、高锦明、仲凤泉以被告金善印染公司的名义与原告签订了染料供货合同1份,约定由被告向原告购买各式混纺染料,双方对运输方式、包装标准、质量异议、货款结算等交易方式条款作了约定。同时,被告张春刚、高锦明、仲凤泉出具共同支付确认书1份,确认向原告所购染料之货款由被告张春刚、高锦明、仲凤泉与被告金善印染公司共同承担支付。合同签订后,被告向原告购买染料并陆续付款。截止2015年12月31日,结欠原告货款914200元。其后,被告于2016年1月向原告购染料54400元,并于2016年1月、2月合计付款400000元。现被告尚欠货款为568600元。经原告催讨,被告至今未付。原告为维护自身合法权益,向法院提起诉讼,请求:判令四被告支付原告货款568600元;由被告承担本案诉讼费用。

被告金善印染公司辩称:我方对原告的诉请不予认可,被告金善印染公司并非合同交易相对方,我方与原告并未发生过交易往来,不存在交易事实,也未收到原告的货物。我方与被告张春刚、高锦明、仲凤泉之间仅为厂房设备的租赁关系,未存在承包经营关系。被告张春刚未作答辩。

被告高锦明辩称:对原告提交的证据的真实性没有异议。但是对于结欠的货款,因为案外人吴正奎、被告张春刚和被告金善印染公司以及该公司法定代表人李冬燕尚余保证金2000000元、布匹货存1190000元、应收款1420000元、染料剂库存2280000元未结清,经多次协商没有结果,所以货款可以让被告金善印染公司支付。因为李冬燕既是房东又是股东,而且发票也开到被告金善印染公司,被告金善印染公司也结欠案外人吴正奎、被告张春刚相应的款项。

被告仲凤泉辩称:我方与被告高锦明的意见一致。补充一点:我方现在结欠原告的钱都在被告金善印染公司处,当时是被告张春刚与李冬燕是协商好的,相应的应收、应付款项都由他们两个处理,因为我方已经将应当缴纳的资金都交至李冬燕和被告张春刚处,本案纠纷和我方没有关系。

经审理查明:2015年3月9日,供方铜罗染料公司与需方张春刚、高锦明、仲凤泉签订染料供货合同1份,约定:需方向供方购买混纺染料。染料的具体品种、数量、价格以每次供货时的提货单、增值税发票为准。本合同系常年供货合同,如需解除用书面方式通知。运输方式:供方送货至需方,运费供方负担。货款结算方式:本合同染料买卖所涉全部货款均由共同支付方共同支付。原告在供方处盖章,被告张春刚、高锦明、仲凤泉在需方以及共同支付方处签名。另,需方处签有“浙江金善印染有限公司”字样。同日,确认人被告张春刚、高锦明、仲凤泉向原告出具共同支付确认书1份,明确:因金善印染公司交由确认人被告张春刚、高锦明、仲凤泉承包经营,承包经营期间,需向原告购买混纺染料。为此,确认如下事项:1、自2015年3月9日起,被告张春刚、高锦明、仲凤泉因经营需要向原告购买各式混纺染料,承包经营期满或终止承包经营的,须以书面形式告知原告。2、原告应按时供货,并开具以金善印染公司为购货方的增值税专业发票和以金善印染公司确认人为购货方的送(提)货单,确认人(确认人为受托人)应及时接收发票、签收送(提)货单。3、确认人确认所购货物之货款均由其个人和金善印染公司共同连带承担,并以自身个人名义或金善印染公司名义向原告按时支付货款,货款金额以原告开具的与送(提)货单相应的增值税发票金额为准;确认人不得以增值税发票未向当地税务部门认证为由拖延或拒付。4、确认人不得以金善印染公司的任何抗辩而免除其个人的货款支付义务,即便金善印染公司与确认人之间存有约定或其他因素而被确认不需承担货款支付义务的,确认人仍需对所购货物承担款项全额支付义务。2015年3月9日至2015年12月31日期间,被告张春刚、高锦明、仲凤泉向原告购买混纺染料2614200元。原告开具了相应的增值税发票41份共计2614200元,被告金善印染公司均已予以认证、抵扣。被告张春刚、高锦明确认,截止2015年12月31日结欠原告货款914200元。2016年1月2日、1月11日,被告张春刚、高锦明、仲凤泉分别向原告购买混纺染料25600元、28800元。原告开具了相应的增值税发票2份共计54400元,被告金善印染公司已予以认证、抵扣。2016年3月22日,被告张春刚确认结欠原告货款568600元。2015年4月25日至2016年2月6日,被告金善印染公司通过银行承兑、转账方式向原告付款共计2100000元。其中,2015年4月27日、2015年6月11日,被告金善印染公司通过其银行账户各向原告账户汇款50000元。上述事实,有原告提供的染料供货合同、共同支付确认书、提货单、增值税发票、对账单、企业往来询证函、银行电子回单、收款收据、本院调取的嘉善县国税局增值税抵扣证明及庭审笔录等证据予以证实。

本院认为:被告张春刚经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其放弃相应的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担。

原告与被告张春刚、高锦明、仲凤泉之间的买卖合同关系系双方真实意思表示,未违反相关法律规定,依法成立并生效,受到法律保护。被告张春刚、高锦明、仲凤泉结欠原告货款568600元的事实,有原告提供的染料供货合同、提货单、增值税发票、对账单、企业往来询证函、银行电子回单、收款收据及嘉善县国税局增值税抵扣证明予以佐证。上述货款,经原告多次催讨,被告张春刚、高锦明、仲凤泉仍未支付,显属无理,故引起本案纠纷的责任在被告张春刚、高锦明、仲凤泉。因此,对于原告要求被告张春刚、高锦明、仲凤泉支付货款568600元的诉讼请求,本院依法予以支持。关于原告认为是和被告金善印染公司发生染料业务买卖关系,向被告金善印染公司开具了增值税发票,送货单其予以签收,又有其通过银行转账支付货款的凭证,相应的增值税发票均已认证。因此被告金善印染公司应当支付本案所涉货款。

本院认为,根据被告张春刚、高锦明、仲凤泉和原告签订的染料供货合同以及被告张春刚、高锦明、仲凤泉向原告出具的共同支付确认书,已经明确被告张春刚、高锦明、仲凤泉与被告金善印染公司是承包关系,货款由共同支付方张春刚、高锦明、仲凤泉共同支付。相应的增值税发票开具以被告金善印染公司为抬头,货款由被告张春刚、高锦明、仲凤泉个人名义或被告金善印染公司名义支付。纵观本案所涉的业务往来,均符合共同支付确认书的约定情形。且对于上述事实,原告也是明知的。双方签订的供货合同、共同支付确认书、对账单等也无被告金善印染公司盖章确认。因此,对于原告的上述诉讼请求,本院不予支持。关于被告高锦明、仲凤泉抗辩的内容以及提交的证据,因与本案不属于同一法律关系,故在本案不予理涉。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张春刚、高锦明、仲凤泉支付原告吴江市铜罗染料化工有限公司货款568600元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告指定的账号,或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。

二、驳回原告吴江市铜罗染料化工有限公司的其他诉讼请求。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9486元,由被告张春刚、高锦明、仲凤泉负担,并于本判决生效后十日内直接交付原告吴江市铜罗染料化工有限公司。原告已预交的诉讼费用,本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号:10555301040017676)。

审 判 长  徐 倩

人民陪审员  李圣楹

人民陪审员  凌轶伦

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王长河