(2016)鲁1327民初4061号

崔洪芹与程守泉、中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
崔洪芹,程守泉,中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初4061号

原告:崔洪芹,居民。

委托代理人:卢言超,莒南县坊前法律服务所法律工作者。

被告:程守泉,居民。

委托代理人:刘圣英,山东方远律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司,住所地:莒南县嵋山路东段161号。

负责人:孙运兴,该公司经理。

委托代理人:滕祥荣,该公司工作人员。

原告崔洪芹与被告程守泉、中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司(以下简称“人财保莒南公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理,依法由

审判员庞立飞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告崔洪芹的委托代理人卢言超,被告程守泉的委托代理人刘圣英,被告人财保莒南公司的委托代理人滕祥荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔洪芹诉称,2016年4月27日9时许,被告程守泉驾驶鲁Q×××××号小型轿车右转弯驶入万达兴集团西侧南北路时,与沿南北路由南向北行驶的原告崔洪芹驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告受伤、两车不同程度损坏。交警认定程守泉承担全部责任。鲁Q×××××号车在被告人财保莒南公司投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)。原告方主张因此交通事故造成的损失:医疗费5626.01元、住院伙食补助费540元(18天×30元/天)、营养费900元(30天×30元/天)、误工费10370.4元(120天×86.42元/天)、护理费2592.6元(30天×86.42元/天)、交通费400元、法医鉴定费600元、其他费用45.5元。事故发生后被告程守泉为垫付医疗费5000元。原告崔洪芹要求被告方赔偿其各项损失共计22000元。

被告程守泉辩称,第一,对原告方所诉的交通事故的事实、交警对事故责任的划分、肇事车的投保情况及垫付医疗费用的数额均没有异议;第二,原告的相关损失应由保险公司在保险限额内承担,超出部分同意依法赔偿;第三,被告程守泉在事故发生后为原告垫付医疗费5000元,应在扣除其应担部分后予以返还。

被告人财保莒南公司辩称,第一,对原告方所诉的交通事故的事实、交警对事故责任的划分、肇事车的投保情况均没有异议;第二,原告的相关损失应按农村居民标准计算,对原告住院期限的花费应扣除与交通事故无关的用药,不同意赔偿其营养费及误工费,对原告提交的法医鉴定申请重新鉴定,原告主张的交通费用过高;第三,不同意承担本案的诉讼费等程序性费用。对当事人各方无争议的以下事实,本院予以确认:1、原告所诉交通事故致原告受伤的事实;2、交警对被告程守泉承担本次事故的全部责任的事故责任划分;3、肇事车鲁Q×××××号在被告人财保莒南公司投保交强险;4、事故发生后被告程守泉为原告崔洪芹垫付医疗费5000元。对各被告承认原告方主张的以下部分诉讼请求,本院予以支持:1、住院伙食补助费住院伙食补助费540元(18天×30元/天);2、法医鉴定费600元。对双方争议的问题:1、原告的医疗费数额;2、原告的误工期限、护理期限、营养期限;3、原告的损失标准。

本院查明:原告崔洪芹在本次事故发生的当日入莒南县人民医院及莒南县中医院住院治疗18天,共花费医疗费5626.01元。2016年8月11日,原告崔洪芹与被告人财保莒南公司达成和解协议:对原告崔洪芹因本次交通事故发生的医疗费数额为4626.01元,被告人财保莒南公司放弃对原告崔洪芹用药的关联性及其误工期限、护理期限、营养期限的鉴定。2016年6月27日,临沂诚证司法鉴定所出具诚证司鉴所[2016]临鉴字第441号鉴定意见书:。

五、鉴定意见被鉴定人崔洪芹之损伤的误工期为120日、护理期30日、营养期30日。被告人财保莒南公司在庭审中对此鉴定意见提出异议,但未在规定的时限内申请鉴定。另查明,莒南县十字路镇春移官庄村位于城市规划区范围内;2015年度山东省无固定收入的城镇居民的误工费为86.42元/天。

本院认为,对于双方争议的医疗费用损失,原告崔洪芹与被告人财保莒南公司在庭审结束后达成和解协议确认为4626.01元,本院对此予以确认;关于原告的误工期限、护理期限、营养期限,被告人财保莒南公司对原告提交的证据提出异议,但未在规定的时限内申请重新鉴定,本院对原告主张的其损伤误工期限120日、护理期限30日、营养期30日予以认定,因原告及其护理人员居住地位于城市规划区范围内,相关损失应按城镇居民标准计算,故其误工费、护理费分别为10370.4元(120天×86.42元/天)、2592.6元(30天×86.42元/天),本院参照住院伙食补助费的标准确定营养费,其营养费为900元(30天×30元/天);关于其交通费,本院根据原告的伤情、住院天数等因素酌定为300元。原告主张其他费用45.5元,证据不足,本院不予支持。综上,原告崔洪芹的损失为19929.01元:1、医疗费4626.01元;2、住院伙食补助费540元;3、营养费900元;4、误工费10370.4元;5、护理费2592.6元;6、交通费300元;7、法医鉴定费600元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告崔洪芹医疗费4626.01元、住院伙食补助费540元、营养费900元、误工费10370.4元、护理费2592.6元、交通费300元,合计19329.01元;

二、原告崔洪芹超出机动车交通事故责任强制保险损失法医鉴定费600元,由被告程守泉赔偿(被告程守泉已付5000元);

三、驳回原告崔洪芹的其他诉讼请求。以上判决第一、二项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,减半收取175元,由原告崔洪芹负担15元,由被告程守泉负担160元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  庞立飞

二〇一六年八月十五日

书记员  葛寒丽