(2016)津0110行审39号

天津市国土资源和房屋管理局东丽区国土资源分局与天津市东丽区祥富土方机械施工有限公司非诉执行审查裁定书

法院
天津市东丽区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
天津市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
天津市国土资源和房屋管理局东丽区国土资源分局,天津市东丽区祥富土方机械施工有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

天津市东丽区人民法院行 政 裁 定 书(2016)津0110行审39号申请执行人天津市国土资源和房屋管理局东丽区国土资源分局。法定代表人李勇,局长。委托代理人席蕊,北京炜衡(天津)律师事务所律师。被执行人天津市东丽区祥富土方机械施工有限公司。法定代表人石华祥,总经理。委托代理人石江祥,该公司副总经理。申请执行人天津市国土资源和房屋管理局东丽区国土资源分局于2016年8月12日向本院申请强制执行津丽国土罚字[2015]94号《行政处罚决定书》,由于被执行人在规定期限内未履行该决定所设定的义务,申请执行人天津市国土资源和房屋管理局东丽区国土资源分局向法院提出强制执行申请。本院受理后,依法进行了公开听证,本案现已审查终结。经审查查明,被执行人未经土地行政主管部门批准,私自占用东丽区津汉公路以北、东丽湖以东,渤海石油的土地上进行非农业建设,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、四十四条的规定,申请执行人依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条的规定,于2015年11月24日对被执行人作出如下行政处罚:1、责令退还非法占用的14177.5平方米土地给原土地合法所有者;2、限期15日内拆除在非法占用的14177.5平方米土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状。被执行人对申请执行人认定的事实均无异议,但其在处罚决定规定的期限内未申请复议和提起诉讼,亦未履行该决定书确定的义务。

本院认为,申请执行人作出的该《行政处罚决定书》具有事实根据和法律依据,且符合申请执行的条件。根据《最高人民法院关于在征收拆迁案件中进一步严格规范司法行为积极推进“裁执分离”的通知》的要求,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第(十四)项的规定,

裁定如下:对申请执行人天津市国土资源和房屋管理局东丽区国土资源分局作出的津丽国土罚字[2015]第94号《行政处罚决定书》准予强制执行,由东丽区人民政府组织实施。

审 判 长  姜宝珍

审 判 员  马 新

人民陪审员  赵惠芝

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王 微