上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初1036号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人张某某(自报)。辩护人胡俊,上海问学律师事务所律师。被告人李某乙(自报)。辩护人刘泽军,上海达真律师事务所律师。被告人栗某(自报)。辩护人吴小乐,上海博群律师事务所律师。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检诉刑诉[2016]1042号起诉书指控被告人张某某、李某乙、栗某犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院指派检察员李甲出庭支持公诉,被告人张某某、李某乙、栗某及辩护人胡俊、刘泽军、吴小乐到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市嘉定区人民检察院指控,2016年3月22日21时10分许,被告人张某某伙同被告人李某乙、栗某至上海市嘉定区江桥镇乐秀路XXX号益德网吧一楼走道内,由张某某、栗某望风,李某乙以强行破坏龙头锁后推行的方式窃得被害人杨某停放在该处的蓝色爱狮牌TDR161Z型电动自行车1辆(已缴获,经鉴定价值人民币1980元)。后在移赃途中,被告人李某乙、栗某被民警抓获,张某某逃逸。被告人李某乙、栗某到案后均如实供述了犯罪事实,并指认张某某一起参与实施了盗窃。公安机关经侦查,于2016年4月1日对被告人张某某上网追逃,同年4月14日,张某某在本区被民警抓获,到案后,其拒不供认犯罪事实。案发后,涉案赃物已缴获并发还给被害人。
公诉机关指控上述事实的证据有被害人杨某的陈述,有关的扣押决定书、扣押清单、发还清单及照片,相关的发票、合格证、证人熊某的证言及上海市嘉定区价格认证中心出具的价格鉴定结论书,证人尤某某的证言、调取证据清单及监控录像,证人严某某(民警)的证言、公安机关出具的行政处罚决定书、在逃人员登记信息表、撤销表以及工作情况,相关的常住人口基本信息,被告人张某某、李某乙、栗某的供述、辩解及辨认笔录等。公诉机关认为,被告人张某某、李某乙、栗某以非法占有为目的,共同秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。本案系共同犯罪。被告人李某乙、栗某到案后均能如实供述犯罪事实,根据《刑法》第六十七条第三款,可以从轻处罚。公诉人认为,被告人张某某当庭能自愿认罪,结合各被告人在共同犯罪中的具体作用、本案赃物已缴获发还、张某某有盗窃劣迹等情节,建议对张某某判处10个月以下有期徒刑,并处罚金;对李某乙、栗某判处拘役,并处罚金。
被告人张某某当庭对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,辩称:之前一直没有想明白所以没有如实供述,偷电动自行车是其出的主意,其买了螺丝刀,是其叫李某乙、栗某的,其搭线没有成功,具体由李某乙偷,其在马路上望风,栗某在二楼望风,螺丝刀用好后被其扔了,表示认罪,要求从轻处罚。其辩护人认为,被告人张某某在盗窃中的作用相对较小,到案后拒不供认但当庭能自愿认罪,本案赃物已缴获发还,提请法院对张某某从轻处罚。
被告人李某乙当庭对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,辩称:是张某某提出盗窃的,具体由其偷,用了螺丝刀,要求从轻处罚。其辩护人认为,被告人李某乙系初犯,能如实供述罪行,本案赃物已缴获发还,提请法院对李某乙从轻处罚。
被告人栗某当庭对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,辩称:是张某某提出盗窃并打电话给李某乙的,具体由李某乙偷,其在二楼望风,张某某在门口望风,张某某还去买了螺丝刀,要求从轻处罚。其辩护人认为,被告人栗某在共同犯罪中的作用相对较小,被告人栗某系初犯,能如实供述罪行,本案赃物已缴获发还,提请法院对栗某从轻处罚。
经审理查明,被告人张某某起意并伙同被告人李某乙、栗某,于2016年3月22日21时许,至上海市嘉定区江桥镇乐秀路XXX号益德网吧一楼走道内,张某某、栗某望风,由李某乙强行破坏龙头锁后窃得被害人杨某停放在该处的蓝色爱狮牌TDR161Z型电动自行车1辆(经鉴定价值人民币1980元),期间张某某还买来螺丝刀,后在移赃途中,被告人李某乙、栗某被民警人赃俱获,张某某逃逸。被告人李某乙、栗某到案后分别如实供述了上述盗窃事实,并指认被告人张某某一起参与实施了上述盗窃。公安机关经侦查,于2016年4月1日对被告人张某某上网追逃,同年4月14日,张某某被抓获,被告人张某某到案后拒不供认上述盗窃事实。案发后,缴获的涉案电动自行车1辆已由公安机关发还被害人杨某。证实上述事实的证据有:1、被害人杨某的陈述:2016年3月22日17时30分,其骑电动自行车到江桥镇乐秀路XXX号益德网吧上网,车子停在一楼走道上,锁了龙头锁。当日21时30分,其上好网,发现车子被偷了。该车是2015年11月26日购买的,蓝色的,价格人民币2200元。2、证人熊某的证言:其是封浜非凡摩配城的经营负责人。该辆遭窃的爱狮牌电动自行车是其店里出售的,上面有其店的地址和其老公的电话,车辆型号TDR161Z,售价人民币2200元。3、证人严某某的证言:2016年3月22日21时30分许,其和同事巡逻至江桥镇海波路黄家花园附近,发现两名男子分别驾驶一辆电动自行车,其中一男子驾车在后面用脚垫着另一男子的蓝色电动自行车前行,形迹可疑,遂上前去检查。经询问,一人自称李某乙,一人自称栗某,二人当场承认其中一辆蓝色电动车系盗窃所得。4、证人尤某某的证言:其是江桥镇乐秀路XXX号益德网吧的收银员。2016年3月22日21时许,益德网吧一楼被盗了1辆蓝色电瓶车,当时网吧的监控录像记录下了盗窃的经过,其将录像刻在光盘上提供给了公安机关。5、相关的视听资料。6、相关的发票、合格证以及上海市嘉定区价格认证中心出具的沪嘉价鉴(2016)2-112号价格鉴定结论书。7、公安机关出具的行政处罚决定书、在逃人员登记信息表、撤销表、工作情况、调取证据清单、扣押清单、发还清单及相关照片。8、有关的常住人口基本信息。9、被告人张某某、李某乙、栗某的供述、辩解、辨认笔录及照片等。上述证据经当庭质证,合法有效,本院予以确认,并足以证实上述事实。
本院认为,公诉机关指控被告人张某某、李某乙、栗某以非法占有为目的,共同秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已触犯刑律,构成盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,所控罪名成立。公辩双方认为,被告人李某乙、栗某到案后均能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚;被告人栗某在共同犯罪中的具体作用较小于被告人张某某、李某乙,被告人张某某当庭能自愿认罪,本案赃物已缴获发还,可以分别酌情从轻处罚;被告人张某某有盗窃劣迹,在量刑中予以体现的意见,均合法有据,本院予以采纳。为严肃国法,保护公私合法财产所有权不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款,第六十七条第三款、第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2016年11月13日止。)二、被告人李某乙犯盗窃罪,判处拘役六个月,罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月22日起至2016年9月21日止。)三、被告人栗某犯盗窃罪,判处拘役五个月,罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月22日起至2016年8月21日止。)(罚金均应于本判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 吴颂华
审 判 员 赵建华
人民陪审员 朱善臣
二〇一六年八月十五日
书 记 员 黄 薇附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。
二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无法查证的,盗窃数额是否达到“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”,应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。盗窃毒品等违禁品,应当按照盗窃罪处理的,根据情节轻重量刑。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。