重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初字第10940号
原告:田凤,女,汉族,1983年2月8日生,住重庆市九龙坡区。委托代理人包学东,重庆华立万韬律师事务所律师。
被告:李乾黎,男,汉族,1986年10月14日生,住重庆市九龙坡区。
原告田凤诉被告李乾黎离婚纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由
审判员何嵘适用简易程序公开开庭进行了审理。原告田凤及委托代理人包学东,被告李乾黎到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告田凤诉称:原、被告于2010年10月经人介绍恋爱,2011年4月15日在九龙坡区民政局登记结婚,2011年12月3日生育一女,取名李诗涵。共同生活期间,双方之间的性格不和之处逐渐显现,并常因家庭琐事产生矛盾,无法沟通;2015年9月被告只支付小孩生活费1000元,不再承担家中任何义务,至2016年3月双方夫妻感情彻底破裂,双方开始分居生活。现原告诉至法院,请求1、判决双方离婚;2、婚生女李诗涵由女方抚养,男方每月支付抚养费1500元;3、诉讼费由被告承担。
被告李乾黎辩称:同意离婚,但原告所述不属实,自己愿意抚养小孩,若法院判决女方抚养小孩,自己每月收入只有四千元左右,原告主张的抚养费过高,请求法院依法判决。
经审理查明:原、被告双方于2011年4月15日在九龙坡区民政局登记结婚,2011年12月3日生育一女,取名李诗涵。婚后双方因家庭琐事产生矛盾,现原告以夫妻感情破裂为由诉至法院要求与被告离婚,庭审中,被告同意离婚,但要求自己抚养小孩。另外,原告陈述自己每月收入2000元至3000元,被告陈述自己每月收入4000元左右,双方对对方收入水平均无异议,婚生女李诗涵自出生后长期随外公外婆生活。以上事实,有结婚证、当事人陈述等证据在卷为凭,并经当庭质证,足以采信。
本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第二条:“实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。”其中列举的婚姻自由原则当然含离婚自由之意。现原告诉至本院要求与被告离婚,本院综合原、被告双方的婚姻年龄、双方发生矛盾的原因,试图调整及救济原、被告现存婚姻状况。然双方并未相互“让步”和好且分歧犹存;本院遵照必须调解强制规范说和未果,故认为双方夫妻感情业已破裂,依法准予原、被告双方离婚。至于婚生女李诗涵的抚养问题,
本院认为,父母对子女有抚养教育的义务,本院根据婚生女李诗涵的长期生活情况,认为婚生女李诗涵随其母亲生活更有利于其健康成长;至于抚养费,根据双方收入状况及本地实际生活水平,本院酌情判定为800元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、三十一条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条、第四条、第七条之规定,
判决如下:
一、准许原告田凤和被李乾黎离婚;
二、离婚后,婚生女李诗涵随原告田凤生活,被告李乾黎自2016年9月起每月支付抚养费800元;
三、驳回原告田凤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为120元,由原告田凤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向本院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。(此页无正文)
审判员 何嵘
二〇一六年八月十五日
书记员 吴静