广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初1032号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人刘某,户籍地山东省潍坊市坊子区,在深圳市美团外卖工作,住深圳市南山区。因本案于2016年6月9日被抓获,次日被刑事拘留,2016年6月23日经深圳市南山区人民检察院批准被逮捕,2016年6月29日被深圳公安局南山分局取保候审,同年7月26日被深圳市南山区人民检察院取保候审。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕1160号起诉书指控被告人刘某犯故意伤害罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员马堃出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年6月2日0时许,被告人刘某发现赵某将其停放在深圳市南山区南油B区新16栋楼下的电动自行车碰倒,于是下楼与赵某发生争吵。被害人宋某见状对刘某进行劝阻,刘某从自行车上拿起一把车锁对宋某右背部等身体多处进行殴打,将宋某打伤。公安机关接到报警后,到案发现场将刘某抓获归案。经鉴定,被害人宋某的损伤程度为轻伤二级。案发后,刘某已向宋某赔偿人民币30000元,双方达成和解。另查明,2016年6月25日,被害人出具谅解书对被告人表示谅解。上述事实,被告人刘某在开庭审理中亦无异议,并有缴获车锁一把,抓获经过,提取经过,扣押决定书,扣押清单,和解协议书,谅解书,收条,被告人身份信息材料,证人赵某、张某、李某的证言,被害人宋某的陈述,伤情鉴定报告,案发现场勘验检查工作记录,证人赵某、张某和被害人宋某对被告人的辨认笔录,被告人刘某的供述和辩解等业经查证属实的证据证实,足以认定。公诉机关以深南检量建〔2016〕1076号量刑建议书,建议对被告人刘某判处八个月以下有期徒刑或者拘役。
本院认为,被告人刘某故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人刘某到案后如实供述其犯罪事实,并当庭表示认罪,且案发后被告人家属已代其赔偿被害人经济损失,并取得被害人的谅解,本院予以从轻处罚。被告人刘某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,对其宣告缓刑对所居住社区无重大不良影响,亦可达到惩戒之目的,本院决定对其适用缓刑。综合本案起因、犯罪手段、危害后果等事实情节及公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、缴获的犯罪工具车锁一把由扣押机关依法没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王莘惠
二〇一六年八月十五日
书 记 员 石银芳