沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初字第5733号
原告:沈阳万隆物业管理有限公司住所地:沈阳市沈河区XX路*号。
法定代表人:李永超,系该公司总经理。
委托代理人:候智勇,系该公司工作人员。
被告:王雪娜,女本院于2016年6月3日立案受理了原告沈阳万隆物业管理有限公司诉被告王雪娜物业服务合同纠纷一案,依法由
审判员卞志霞适用小额诉讼程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理,原告沈阳万隆物业管理有限公司的委托代理人候智勇到庭参加了诉讼,被告王雪娜经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:要求被告给付2012年8月25日至2015年8月24日期间的各项物业费用4454元,承担诉讼费用。被告未答辩。
经审理查明:被告系沈阳市铁西区XX路的XX住宅小区业主,其房屋为沈阳市铁西区XX街XX号XX室,建筑面积154.66平方米。原告原系为该小区提供物业服务的企业,其分别于2011年8月2日、2014年8月25日两次与小区业主委员会签订《物业服务合同》,约定原告于2011年8月25日至2015年8月24日期间为小区提供物业服务费,服务费标准为0.8元/平方米/月,采取预交一年方式在每年末交下年度物业服务费。合同期满后原告于2015年8月25日终止对园区的物业服务。被告未按约交纳2011年8月25日至2015年8月24日期间的物业服务费,原告催要无果后来本院提起民事诉讼。本院确认的上述事实,有原告陈述笔录、原告提供的两份《物业服务合同》、被告的房屋电子登记(簿)查询证明等证据在卷为凭,这些证据已经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为:原告与XX小区业主委员会签订的《物业服务合同》系双方真实意思表示,合法有效,对小区全体业主具有法律约束力,被告作为小区业主接受了原告的物业服务即应当履行交纳物业服务费的义务,其拖欠不交行为显属不当,原告的诉求符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系放弃相应诉讼权利行为,应承担因此产生的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告王雪娜于本判决生效后三日内给付原告沈阳万隆物业管理有限公司2012年8月25日至2015年8月24日期间的物业服务费4454元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元由被告负担。本判决为终审判决。
审判员 卞志霞
二〇一六年八月十五日
书记员 宋 雪