河南省浚县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0621刑初185号公诉机关浚县人民检察院。被告人张某,男,1978年4月3日出生,汉族,农民。因涉嫌危险驾驶犯罪,2016年5月13日被浚县公安局取保候审,2016年6月6日经浚县人民检察院决定,同日被浚县公安局执行取保候审,2016年7月27日经浚县人民法院决定,同日被浚县公安局执行取保候审。辩护人胡秀章,河南达剑律师事务所律师。浚县人民检察院以浚检公诉刑诉[2016]106号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月10日公开开庭进行审理。浚县人民检察院指派检察员吴莎莎出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人胡秀章到庭参加诉讼。本案现已审理终结。浚县人民检察院指控,2016年4月24日21时50分,张某饮酒后驾驶号牌为豫F×××××的明锐牌小型轿车,沿浚县城区丁香街自东向西行驶至永定春天北门口处时,被执勤民警当场查获。经鉴定,张某的血液酒精含量为110.5mg/100ml。为证实上述事实的成立,公诉机关提供了现场查获照片,户籍证明,被告人张某的供述与辩解,鉴定意见,辨认笔录等相关证据。公诉机关认为,被告人张某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。庭审中,被告人张某对起诉书的指控没有异议。被告人张某辩护人的辩护意见:被告人张某具有坦白情节,认罪态度好,且在事发后有悔罪表现,建议对其从轻处罚。
经审理查明,2016年4月24日21时50分,张某饮酒后驾驶号牌为豫F×××××的明锐牌小型轿车,沿浚县城区丁香街自东向西行驶至永定春天北门口处时,被执勤民警当场查获。经鉴定,张某的血液酒精含量为110.5mg/100ml。上述事实被告人张某在庭审时供认不讳,并有其在侦查阶段的供述,证人证言,血醇检验报告单等相关证据予以证明,足以证实已查明事实的成立,本院予以确认。
本院认为,被告人张某违反交通安全法,在道路上无证醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。浚县人民检察院对被告人张某的指控成立,应予支持。辩护人提出“被告人张某具有坦白情节,认罪态度好,且在事发后有悔罪表现”的辩护意见与事实相符,本院予以采纳。综合被告人的犯罪性质、情节及归案后的认罪态度,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算;罚金于本判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或直接向河南省鹤壁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 赵 慧
二〇一六年八月十五日
书记员 李亚萍