山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1402民初751号
原告:陈叶,女,1991年4月26日出生。
委托代理人:陈晓晨,山东涵诺律师事务所律师。
委托代理人:魏德辉,德州德城黄河法律服务所法律工作者。
被告:代长生,男,1955年12月8日出生。
原告陈叶与被告代长生机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王伟力独任审判,公开开庭审理了本案。原告陈叶委托代理人陈晓晨、魏德辉,被告代长生到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告陈叶诉称,2016年1月16日11时许,在德州市德城区七中村内路口,被告驾驶车牌号鲁NZV7**的小型轿车,其车的前部与同向史士伟驾驶的车牌号为鲁NKV0**小型客车尾部相撞。德州市公安局交通警察支队直属一大队依法下达第3714022201600064号道路交通事故认定书(简易程序),认定被告负该次事故全部责任,史士伟无责任。原告系鲁NKV0**小型客车车主,该次事故造成原告车损共计16706元。现诉请判令被告赔偿原告损失16706元。
被告代长生辩称:事故发生后,我对原告说修车花多少钱都可以,如果不同意可以去4S店,花多少钱也可以,我再给7000元,但对方都不同意。当时说什么也不行就报警了,我感觉我没有什么责任除了漏保,我漏保二个月。我的厂子破产了,我也没有什么收入,我的情况对方也了解,我感觉对方没有必要报警。事故认定书认定的责任我同意,但我承担100%责任我不认可。对事故发生的经过无异议。我的车辆没有任何保险。
经审理查明:2016年1月16日11时许,被告代长生驾驶车牌号鲁NZV7**的小型客车,沿德州市德城区七中村内南北小路由北向南行驶至七中村内路口时,其车前部与同向史士伟驾驶的车牌号为鲁NKV0**的小型客车尾部相撞,造成两车不同程度损坏。德州市公安局交通警察支队直属一大队出具道路交通事故认定书,认定被告代长生负全部责任,史士伟无责任。经查实,史士伟驾驶的鲁NKV0**号小型客车的登记所有人为原告陈叶。事故发生时,被告代长生驾驶的鲁NZV7**号小型客车没有投保交强险及第三者商业险。德州市公安局交通警察支队直属一大队委托德州天衢资产评估有限公司对鲁NKV0**号小型客车损失进行了评估,2016年6月16日德州天衢资产评估有限公司对鲁NKV0**号小型客车按照规定的程序和方法,在价格评估基准日采用公开市场价值标准确定该车维修价值为15946元。被告代长生质证认为,仅仅是评估的清单,维修这一块我想问一下原告到底维修了吗,如果维修了,原告的旧件呢,既然维修了我要求拿原废件以证明是追尾造成的损害,对损坏清单没有太大的意见。原告陈叶提交德州市昊远汽车服务有限公司维修费发票、结算单、德州伟东汽车销售维修有限公司维修费发票,证明维修费15946元、200元,原告称200元维修费系当时的拆检费用。被告代长生质证认为,结算单按事故中碰撞的物件,我认为后尾灯、后杠应当坏了,这是应当维修的;还有后叶子板也是应当修理的;后被杠不是必须要换的,应当还可以用;不认可喷漆,理由为即使后被杠换了也就换了,即使后被杠和后叶子板喷漆也用不了1800元;下边的部分零件维修用料从第1-22项这些用料有的我根本就不明白。原告称200元维修费系拆检费用,那为什么没有修呢,我听说原告的车辆还没有修理。原告陈叶还主张评估费560元。以上事实有原告提交的行驶证复印件、道路交通事故认定书、德州天衢资产评估有限公司评估报告书、鉴定委托书、评估费发票、维修发票、结算单及开庭笔录在卷证实。
本院认为,德州市公安局交通警察支队直属一大队作出道路交通事故认定书认定,被告代长生负事故全部责任,史士伟无责任。原、被告对公安交通管理部门作出的道路交通事故认定书无异议,本院对该道路交通事故认定书予以采信。史士伟驾驶的鲁NKV0**号小型客车的车主为原告陈叶,故原告陈叶的主体资格适格,被告代长生车辆没有投保交强险及第三者商业险,故被告代长生应当赔偿原告陈叶的全部损失。关于原告主张的赔偿项目及数额问题,原告陈叶主张车损15946元,提交德州天衢资产评估有限公司评估报告书,该评估报告系德州市交警支队直属一大队委托,按照规定的程序和方法,在价格评估基准日采用公开市场价值标准确定的,同时原告陈叶主张车辆修理费15946元,两者相符,本院认可。原告主张德州伟东汽车销售维修有限公司出具的200元维修费系指拆检费用,且原告已经实际支出,本院认可。原告其他费用为评估费560元。上述费用共计16706元,被告代长生应当全部赔偿。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条之规定,
判决如下:被告代长生赔偿原告陈叶车损、维修费、评估费等共计16706元,限判决生效后十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费109元,由被告代长生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审判长 王伟力
二〇一六年八月十五日
书记员 万光彩