(2016)苏0706民初3341号

窦文芝与庄勇生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
窦文芝,庄勇
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第八十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初3341号原告窦文芝。委托诉讼代理人陈莉。被告庄勇。委托诉讼代理人高庆莉。

原告窦文芝与被告庄勇人身损害赔偿纠纷一案,本院立案受理后,适用小额诉讼程序审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈莉、被告的委托代理人高庆莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告窦文芝的诉求,判令1、被告赔偿各项损失共计16986.2元;2、案件诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年3月5日,在新海路11号(金禾、紫薇苑盛世豪庭)小区17号楼2单元5楼公共走廊,被告放置的移门倒下将原告砸伤,致原告左腿外侧软组织挫伤,后继发感染。原告经住院治疗,花费医疗费用7702.2元。经司法鉴定,原告伤情误工期60日、护理期25日、营养期30日。

被告辩称,原告的损害是自身行为所致,主张的损失无事实和法律依据。

本院认为,我国侵权法第八十八条规定,堆放物倒塌造成他人损害,堆放人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。该法第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,被告在房屋装饰、装修过程中,将移门长时间堆放在公共走廊,经物业管理劝说仍未搬离,影响了他人通行。被告未能证明自己没有过错,对原告因移门倒塌受伤造成的损害,被告应当承担赔偿责任;原告主动打扫公共走廊卫生,其行为符合邻里之间的公序良俗,但原告在打扫卫生过程中,对自己的安全疏于注意,也存在过错,应当减轻被告的赔偿责任。本院酌定,对原告的损失,被告承担60%的赔偿责任,原告自行承担40%。原告主张的下述损失,即医疗费7702.2元、鉴定费1200元、交通费94元、营养费900元、伙食补助费540元、护理费2550元,共计10436.2元,本院予以确认。该损失由被告承担60%,即10436.2元×60%=6261.72元。对原告主张的其他损失,本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第八十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:被告庄勇于本判决发生法律效力之日起十日内向原告窦文芝赔偿损失人民币6261.72元。如果未按照判决指定的期间履行上述给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费220元,由原告负担120元、被告负担100元(原告已预交,于给付原告上述费用时一并给付原告)。本判决为终审判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员 张 义

二〇一六年八月十五日

书记员 舒士桓《法律条文》《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第八十八条堆放物倒塌造成他人损害,堆放人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。