广西壮族自治区平南县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0821民初1567号原告黎某,农民。委托代理人刘启全,广西东博律师事务所律师。被告韦某,农民。
原告黎某与被告韦某离婚纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由
审判员吴胜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黎某及其委托代理人刘启全到庭参加诉讼,被告韦某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黎某诉称,××××年××月××日,原告在其父亲的强烈干预下被迫与年长30岁的被告办理结婚登记手续。由于不是自由婚姻,且年纪相差30岁,婚后,原、被告夫妻感情不和,时常因为家庭琐事而争吵不休,被告甚至经常暴力殴打原告导致夫妻关系名存实亡。婚姻关系建立至今,原、被告尚未生育子女,亦无任何共同财产、债权债务。为早日结束这种有名无实的夫妻关系,请求人民法院依法判决准予原、被告离婚。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、《身份证》一份,证实原告的身份情况;2、《结婚证》一份,证明原、被告于××××年××月××日登记结婚;3、《户口簿》一份,证明被告身份情况。被告韦某没有提出答辩,在举证期限内也没有提供证据。
经审理查明,被告韦某经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告黎某提供的证据1、2、3,均符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条规定,本院依法予以认定。综合全案证据及庭审中当事人的陈述,本院确认以下法律事实:××××年××月××日,原告与年长30岁的被告办理结婚登记手续。婚后,原、被告时常因为家庭琐事而争吵不休。结婚多年,原、被告至今尚未生育子女。2015年春节后,原告离开被告,寄居他人家中,夫妻分居至今。本案争议焦点是:原、被告的夫妻感情是否确已完全破裂,应否准予离婚。
本院认为,原告与年长30岁的被告结婚,婚前缺乏了解,可见双方婚前感情基础不牢。婚后,原、被告在共同生活中因琐事引发夫妻矛盾。另外,原、被告结婚多年至今仍不孕不育,虽然夫妻关系维系了六年余,但未建立起真正的夫妻感情。自2015年春节原告离开被告以来,互不履行夫妻义务,夫妻感情完全破裂。因此,对于原告要求离婚的请求,本院依法予以支持。庭审中,原告认为双方没有夫妻共同财产、债权债务需要处理。由于被告不到庭,无法确认,故本案不作处理。如被告认为夫妻存续期间尚有夫妻共同财产、债权债务需要处理的,可另行起诉主张权利。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:准予原告黎某与被告韦某离婚。本案受理费25元,由原告黎某负担(原告已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费50元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:农行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也不提出司法救助申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 吴 胜
二〇一六年八月十五日
书记员 黄建海