(2016)鲁0883刑初297号

赵垒危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
邹城市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-06-30
所属地区
邹城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
赵垒
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省邹城市��民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0883刑初297号公诉机关山东省邹城市人民检察院。被告人赵垒,男,1985年1月25日出生,汉族,农民,初中文化,住山东省邹城市。2014年3月13日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同日被取保候审,2015年3月13日被解除取保候审。现在家中。山东省邹城市人民检察院以邹检公诉刑诉[2016]288号起诉书指控被告人赵垒犯危险驾驶罪向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。邹城市人民检察院指派检察员吕坤尧、杨颖出庭支持公诉,被告人赵垒到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年3月1日16时许,被告人赵垒驾驶鲁H×××××小型轿车沿342省道由西向东行驶至邹城市高速路口东50米处时,因涉嫌酒后驾驶机动车,被执勤民警当场查扣。经现场呼气式酒精测试仪检测,被告人赵垒体内酒精含量为129mg/100ml。后经济宁市公安局刑事科学技术研究所检验,被告人赵垒血液中的乙醇含量为172.7mg/100ml。

经审理查明的事实与指控内容相一致。上述事实,被告人赵垒在开庭审理过程中亦无异议,且有物证检验报告、酒精测试单、抓获经过、驾驶证、行驶证、户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人赵垒违反交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人赵垒到案后能如实供述犯罪事实、当庭认罪态度较好,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》��一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人赵垒犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月(缓刑考验期自判决确定之日起计算),并处罚金人民币二万元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  李闽

二〇一六年八月十五日

书记员  张敏