河南省安阳市文峰区人民法院行 政 判 决 书(2016)豫0502行初43号原告李琴英,女,1953年9月7日出生,汉族,农民,住河南省林州市。委托代理人张来锁,男,1953年4月25日出生,汉族,住址同上,与原告关系。被告林州市公安局,住所地林州市红旗渠大道西段。法定代表人赵峰,职务局长。委托代理人连鹏举,林州市公安局龙山派出所副所长。委托代理人杨长生,林州市公安局法制大队民警。第三人张金锁,男,1946年1月2日出生,汉族,农民,住河南省林州市。
原告李琴英诉被告林州市公安局、第三人张金锁治安行政处罚一案,原告于2016年6月2日向本院提起行政诉讼,本院于2016年6月2日受理后,于2016年6月21日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年7月19日公开开庭进行了审理,原告李琴英及其委托代理人张来锁,被告林州市公安局主管副职呼雪昌作为行政首长出庭及委托代理人杨长生、连鹏举,第三人张金锁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告林州市公安局于2016年3月17日作出林公(龙)行罚决字(2016)第0413号行政处罚决定书,认定李琴英将张金锁新家大门上的木板损坏,其行为已构成故意毁损财物。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十九条、第十九条第一款之规定,决定给予李琴英行政拘留三日的处罚。已执行。
原告李琴英诉称,首先该程序不合法,2016年3月17日原告突然被林州市公安局拘留,拘留时,公安机关未向原告送达行政处罚决定书,就将原告送拘留所执行,将原告送到林州市看守所后,也未在24小时内通知其家属,属程序违法。第二,行政处罚决定书查明“2016年1月26日下午16时许,李琴英将位于林州市其林台村西边张金锁新家大门上木板损坏,其行为已构成故意损坏财物。”以上事实,纯属虚构。原告2016年1月21日(农历腊月十二)和丈夫张来锁去河南省正阳县真阳镇东环路217号女儿家过春节,春节后,原告于2月17日(农历正月初十)回来,2016年1月26日下午16时原告在正阳县女儿家居住,根本没有给第三人张金锁大门上木板损坏的时间,原告没有作案时间的事实,有金红燕、顾鹏、张贝贝的证人证言以及去正阳县往返车票可以证实。总之,公安机关的行政处罚决定书,主要证据不足,适用法律错误,违反法定程序,请求文峰区人民法院撤销林���市公安局林公(龙)行罚决字【2016】0413号行政处罚决定书,并赔礼道歉,恢复名誉,赔偿损失,追究办案人员责任。原告未向法庭提交证据。
被告林州市公安局辩称,一、林州市龙山派出所民警连鹏举、孙长俊于2016年3月17日依法传唤李琴英,传唤时其丈夫张来锁在场。民警身穿警服,驾驶警车并向其出示了传唤证,李琴英、张来锁夫妇拒绝在传唤证和传唤通知书上签字。原告称未在拘留后通知其家属,情况不属实,当天民警连鹏举、孙长俊便将行政处罚决定书复印件交与李琴英丈夫张来锁,张来锁拒绝签字。
二、2016年1月28日,受害人张金锁上门求助,称自家的堂弟媳妇李琴英2016年1月26日下午将自家新家大门砸坏,明确表示希望公安机关协同村委会予以调解。辖区民警与治安主任协调双方进行调解未果。2016年2月21日,张金锁再来到龙山派出所称不能调解则公正处理该案。2016年3月17日,林州市公安局龙山派出所依据证人证言、现场照片依法给予李琴英行政拘留三日的处罚。期间李琴英夫妇并未向龙山派出所提交任何关于其不在场的证据,在林州市公安局对其询问和履行行政处罚告知时,李琴英仍未提出其不在家,行政诉讼状中的往返车票更是未向公安机关出示。故林州市公安局按照《治安管理处罚法》依法、公正、严格、高效的原则,依据受害人陈述和证人证言对李琴英作出行政拘留三日的处罚。综上所述,林州市公安局依据治安管理处罚法对李琴英做出的行政处罚,事实清楚,适用法律准确,请求安阳市文峰区人民法院依法驳回李琴英的诉讼请求。被告提供的证据有:1、林州市公安局接处警登记表,证明张金锁报警记录;2、受案登记表;3、2016年3月17日,对原告书面传唤证及传唤告知家属通知书,原告及其��属均拒绝签字;4、2016年3月17日11时30分,行政处罚前告知笔录、行政处罚决定书;5、证人证言;6、拘留告知家属通知书及原告家属拒绝签字的告知处罚视频资料。第三人张金锁辩称,2016年1月27日下午,我发现我新家门被砸坏,经过我村监控视频,显示原告拿着大锥砸我家门,第二天我就报了警。我想经过派出所和村委会调解让原告赔礼道歉就算了,原告不同意,所以就要求追究其责任。第三人未向法庭提交证据。经庭审质证,对被告提交的证据,第三人无异议。原告质辩认为,被告依据的事实不存在,被告作出的上述处罚程序都是违法的。本院对上述证据认证如下,被告提交的证据与本案具有关联性,本院予以采信。原告提出的质辩意见理由不充分且无相关证据证明,本院不予采信。
经审理查明,2016年1月27日,受害人张金锁到林州市公安局报案,称自家堂弟媳妇李琴英2016年1月26日下午将自家新家大门砸毁,林州市公安局协同受害人张金锁和李琴英所在的村委会进行调解,调解未果的情况下,2016年3月17日,林州市公安局龙山派出所依据本村村民元玉平、殷玉芹、常永立的证人证言、现场照片,受害人张金锁的陈述,认定李琴英将位于林州市其林台村西边张金锁新家大门上木板损坏,其行为已构成故意损坏财物,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十九条、第十九条第一款之规定,对李琴英处以行政拘留三日。已执行完毕。
本院认为,《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条规定,县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作;第九十一条规定,治安管理处罚由县级以上人民政府公安机关决定。被告林州市公安局具有对其辖区内作出行政拘留行政处罚决定的法定职权。本案被告林州市公安局接报警后进行调查,按照办案程序询问了受害人、被处罚人、证人等在内的有关人员,作了现场执法记录,根据治安管理处罚法等相关规定对拟处罚事项告知了当事人,对当事人进行了处罚,认定事实清楚,符合程序规定,适用法律正确。故原告要求法院撤销林州市公安局作出的林公(龙)行罚决字【2016】0413号行政处罚决定书的请求,本院不予支持。原告要求被告赔礼道歉、恢复名誉、赔偿损失,于法无据,本院不予支持。原告要求法院追究办案人员连鹏举违法办案的刑事责任的请求,属于行政机关内部管理范畴,不属于人民法院受理行政诉讼的受案范围,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九的规定,
判决如下:驳回原告李琴英的诉讼请求。本案受理费50元,由��告李琴英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 李 强
审 判 员 王建军
人民陪审员 曹红军
二〇一六年八月十五日代理
书记员 黄 月