长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初2360号
原告:长春市新鸿铭物业服务有限公司,住所长春市南关区东南湖大路98号。
法定代表人:秦东,总经理。
委托代理人:赵雨庆,该公司法律顾问。
委托代理人:王艳华,该公司员工。
被告:南辉,女,1972年4月2日出生,满族,住长春市南关区。
原告长春市新鸿铭物业服务有限公司与被告南辉物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原��委托代理人赵雨庆、王艳华到庭参加诉讼。被告南辉经传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2007年8月入住本小区,房屋面积为109.23平方米。按原告与业主委员会签订的《物业服务合同》之规定,由原告为被告所在的小区提供服务,被告按约定的时间和标准缴纳物业费等,现原告已按约定提供了服务,但被告自2012年1月至2016年6月欠物业费本金为5886元,在此期间,原告多次催要未果。故提起诉讼,要求被告给付2012年1月1日至2016年6月30日所欠的物业费5886元,违约金为15225元,合计21111元;诉讼费由被告负担。被告未出庭,亦未提出书面答辩意见。
经审理查明:原告长春市新鸿铭物业服务有限公司2007年8月入住原告所提供服���的小区。原告与鸿城西域小区业主委员会签订了《物业服务合同》,每年一签,合同约定,原告为业主提供物业管理服务,住宅业主按每月每平方米1.0元交纳物业管理服务费,如逾期不交纳按每日交费用总额的3‰加收违约金。除此,合同还约定了其他条款。被告南辉系该小区业主,其住宅房屋面积为109.23平方米,自2012年1月1日起至2016年6月30日,共计欠缴物业管理费5886元。
本院认为:原告与被告房屋所在小区业主委员会签订物业服务合同,系双方真实意思表示,未违反法律、法规强制性、禁止性规定,系合法有效民事合同,对被告及小区内全体业主均具有约束力。原告按照合同约定为小区提供物业服务,被告应当依约定交纳物业管理服务费。原告要求被告给付物业管理服务费的请求,符合法律规定,依法应予支持��关于原告要求按日千分之三支付违约金的约定比例过高,应按银行同期贷款利率主张违约金。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国物业管理条例》第七条第(五)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告南辉于本判决生效后即给付原告长春市新鸿铭物业服务有限公司物业管理服务费人民币5886元及违约金(自2012年1月1日起至给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费164元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审判员 刘 爽
二〇一六年八月十五日
书记员 丁文怡