湖南省长沙市开福区人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘0105民初4067号之一原告周瑛,女,汉族,1953年7月26日出生,住长沙市开福区。被告苏争光,男,汉族,1954年10月11日出生,住长沙市望城区。被告苏静静,女,汉族,1982年10月19日出生,户籍地湖南省长沙市开福区,现住湖南省。被告苏灵锦,男,汉族,1984年10月13日出生,住长沙市开福区。本院在审理原告周瑛诉被告苏争光、苏静静、苏灵锦民间借贷纠纷一案中,原告向本院提出财产保全的申请,要求冻结被告苏争光、苏静静、苏灵锦银行存款200000元或查封、扣押相同价值的财产,并已提供担保。
本院认为,原告周瑛的申请符合有关法律的规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百七十一条之规定,
裁定如下:冻结被告苏争光、苏静静、苏灵锦存款200000元或查封、扣押相应价值的财产;冻结担保人屈海霞提供的担保财产长沙市开福区蔡锷北路xx房(房屋权证号71××42号)。本裁定送达后立即执行。
如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。
审 判 长 刘 伟
审 判 员 朱辉杰
审 判 员 匡 丽
二〇一六年八月十五日代理
书记员 宋 敏附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。